Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Исполню рэп, если выйдем в Премьер-лигу»

Слуцкий: если «Халл» пробьется в АПЛ, я спою рэп и станцую

Бывший главный тренер сборной России и московского ЦСКА Леонид Слуцкий продолжает обживаться в Англии, где ныне работает с клубом Чемпионшипа «Халл Сити». На днях специалист дал британской прессе весьма пространное интервью, в котором рассказал о травме, лишившей его шанса на успешную футбольную карьеру, а также пообещал исполнить рэп, если его команда сумеет выйти в Премьер-лигу.

В начале интервью британское издание напоминает своим читателям — жизнь главного тренера «Халл Сити» Леонида Слуцкого изменилась кардинально, когда ему было 18 лет (на самом деле 19 — «Газета.Ru»). Будучи вратарем одной из региональных команд, Слуцкий не смог отказать соседке, которая попросила достать котенка с дерева, и все это закончилось для него печально — падение с приличной высоты попросту уничтожило его колено, заставив голкипера забыть о карьере футболиста.

«Я был очень вежлив и не мог отказать той женщине, — признается сам наставник Daily Mail. — Да, теперь это кажется забавным, но тогда все было абсолютно иначе.

Тогда мое левое колено разлетелось на тысячу кусочков – как стекло…»

По словам Слуцкого, реабилитация была очень длительной, причем в успешный исход верили не все — один из врачей, к примеру, сказал будущему тренеру, что тот, вероятно, останется инвалидом.

«Когда я мысленно возвращаюсь в то время и думаю — смог ли я прожить тот год заново? «Нет, — отвечаю себе. — Я скорее умру». В то время я три месяца только и делал, что лежал на спине: не мог встать, не мог даже сходить в туалет. Однако теперь я люблю использовать выражение «Что меня не убивает, делает меня сильнее».

Доктор мне сказал, что я останусь инвалидом и больше никогда не смогу нормально передвигаться, однако я смог, так как был уверен в этом.

Когда я восстанавливался, мое колено сгибалось на один сантиметр больше каждый день — для меня это был невероятный успех, это было похоже на победу в чемпионате мира! Один миллиметр, потом еще один… Я выжил и поменял приоритеты — в тот день футболист умер, зато родился тренер.

Что стало с тем котом? Я надеялся, что коту будет хуже, чем мне. Но нет, с ним все было хорошо. Он прожил еще много счастливых лет», — рассказал наставник.

Также он отметил, что, имея золотую школьную медаль, будущий наставник сборной России мог выбрать любой институт, но захотел пойти учиться на тренера — решение столь возмутило маму Слуцкого, что у них на этот счет неоднократно случались ожесточенный споры.

«Я закончил школу с золотой медалью и передо мной открылась дорога в любой университет без сдачи экзаменов, однако я решил учиться тренерскому искусству и физкультуре — это стало невероятным шоком для моей мамы. Она сказала, что я могу стать кем угодно — адвокатом, журналистом… Но не тренером! У нас была серьезная битва по поводу этого, но я ее все же выиграл», — подчеркнул специалист.

«Я тренировал ЦСКА и сборную России одновременно, и очень устал, — объяснил недавнюю кардинальную смену обстановки Слуцкий.

— Сложно бороться за титул и управлять национальной командой. Ко мне было много внимания. Однажды я подумал: «Стоп, ты должен остановиться». Мне был нужен новый вызов. Это было странное решение, и лишь некоторые из моих друзей и семьи поддержали меня. Остальные подумали, что я глупец.

Ты должен заслужить свой следующий шаг. И сейчас я полностью сфокусирован на «Халл Сити». Если ты находишься в мечтах о будущем, то вполне можешь проиграть три матча кряду. А уже потом вам придется мечтать о новой работе в низшем дивизионе, сидя дома».

В ответ на просьбу рассказать какой-то анекдот, Слуцкий озвучил британским журналистам шутку про Андрея Аршавина, в своем время немало пошумевшего в лондонском «Арсенеле», а потому знакомого английским любителям футбола.

«Аршавин, по моему мнению, является лучшим российским футболистом нулевых годов, однако все думают, что он был ленивым.

На этот счет даже была шутка — мол, Андрей устает еще в то время, как исполняет национальный гимн перед матчем, и ему уже тогда нужна замена», — пошутил тренер.

Не могли не спросить у Слуцкого и про всем известное видео со свадьбы экс-футболиста сборной России Романа Адамова, которого тренер знает еще со времен волгоградской «Олимпии», своего первого клуба. На празднике в честь рождения четы Адамовых, Слуцкий, напомним, зачитал рэп, что мгновенно «разорвало» медиапространство.

«Рэп? Да, это правда. Я даже ходил в музыкальную студию, чтобы записать эту песню. Это история наших с ним отношений. Я был так горд, что 15 моих воспитанников из «Олимпии» потом стали профессиональными футболистами. А Роман и Денис Колодин позже выиграли бронзовые медали Евро-2008.

Я по-прежнему регулярно вижусь с ними. Они — моя вторая семья.

Но в песне я спросил супругу Романа, уверена ли она, что хочет выйти за него? Я предупреждал ее, что сейчас — последний шанс передумать.

Был ли я пьян? Нет. Мне не нравится водка. Я могу петь и танцевать и без алкоголя. Нет проблем», — заверил специалист.

А уже в завершении он пообещал устроить новое шоу в случае выхода «Халла» в АПЛ.

«Если мы пробьемся в Премьер-лигу, я спою рэп и станцую», — сказал Слуцкий.

До рэпа и танцев, впрочем, сейчас далеко — по прошествии пяти туров Чемпионшипа «тигры» россиянина с семью очками идут лишь на восьмом месте в турнирной таблице.

И все же есть вполне обоснованная надежда, что человек, который когда-то не побоялся полезть за кошкой на высокое дерево, а спустя много лет, несмотря на все «против», оставил «нагретое» место в РФПЛ и рванул на острова, добьется чего-то значимого и в Англии. По крайней мере — это было бы очень красиво.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице английского футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости