Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путина пригласили на ковер

Песков прокомментировал приглашение Путина на поединок по дзюдо

Президент России Владимир Путин, премьер-министр Японии Синдзо Абэ и лидер Монголии Халтмаагийн Баттулга по окончании заседания в рамках Восточного экономического форума, прошедшего во Владивостоке, посетили финал международного турнира по дзюдо среди спортсменов до 21 года. Пресс-секретарь главы России Дмитрий Песков призвал «не воспринимать буквально» предложение Абэ относительно участия Путина в показательном поединке.

Президент России Владимир Путин, премьер-министр Японии Синдзо Абэ и лидер Монголии Халтмаагийн Баттулга по завершении заседания, прошедшего в рамках Восточного экономического форума-2017 во Владивостоке, посетили финал международного турнира по дзюдо имени Дзигоро Кано среди спортсменов до 21 года.

За соревнованиями вместе с главами государств наблюдал президент Международной федерации дзюдо (IJF) Мариус Визер. В числе почетных гостей турнира присутствовали министр спорта России Павел Колобков, первый вице-президент Федерации дзюдо России (ФДР) Аркадий Ротенберг, вице-премьер Юрий Трутнев, а также помощник главы государства Игорь Левитин.

После окончания соревнований Путин, Абэ и Баттулга лично вручили призы чемпионам.

«Это соревнование невозможно было бы организовать на таком уровне без поддержки Международной федерации дзюдо, — сказал российский лидер. — Поэтому огромная благодарность президенту организации, который очень многое сделал для развития этого замечательного вида спорта — господину Визеру».

Также он пообещал, что турнир будет проводиться ежегодно.

Отметим, что турнир по дзюдо имени Дзигоро Кано проходит с 4 по 8 сентября на «Фетисов-Арене» — соревнования приурочены к столетнему юбилею первого международного поединка дзюдоистов из России и Японии, который тоже состоялся во Владивостоке.

При этом в первенстве 2017 года участвуют не только россияне и японцы — в качестве приглашенной сборной на турнире выступает национальная команда Монголии.

Кроме того,

Путин и Абэ поучаствовали в передаче «капсулы времени» будущему поколению учеников Дальневосточного федерального университета, в котором планируется создать международный дворец единоборств.

«Основатель «мягкого пути» Дзигоро Кано считал одним из главных качеств дзюдоистов стремление к саморазвитию. «Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера». И это правило, как и другие идеи дзюдо, не теряют своей актуальности, передаются из поколения в поколение, объединяя страны и народы. Ведь дзюдо — это больше, чем спорт. Это особая философия и образ жизни», — говорится в тексте послания от президента России.

Примечательно, что ранее Путин в разговоре с Баттулгой выразил надежду, что их общая любовь к дзюдо поспособствует хорошим деловым и личным отношениям.

«Мы совсем недавно с вами виделись в Будапеште во время чемпионата мира по дзюдо, нашего с вами любимого вида спорта, — сказал глава России. — Уверен, что наше общее увлечение, которое, безусловно, является частью нашей жизни, тоже будет способствовать тому, что у нас возникнут хорошие деловые и личные отношения».

В то же время

Абэ предложил организовать визит лидеров России и Монголии в Японию с целью проведения показательного поединка по дзюдо с участием олимпийского чемпиона Ясухиро Ямаситы.

«Уважаемые дамы и господа, как вы все знаете, у президента Путина есть черный пояс по дзюдо, и на самом деле я хочу сказать, что президент Баттулга тоже имеет черный пояс.

Господин Ямасита, у меня есть к вам предложение, которое я не могу не сделать. А что если вам пригласить по линии Японской федерации дзюдо обладателей черных поясов, о которых мы сейчас сказали, двух президентов, в Японию? И тогда вы могли бы провести показательные поединки с президентами. Как вы думаете? Это было бы интересно, не правда ли?

У меня нет черного пояса, и мне не хочется получать травму. Так что, пожалуй, посмотрю тихонько со стороны на эти замечательные поединки», — передает слова Абэ «Р-Спорт».

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал «не относиться буквально» к предложению Абэ.

«Предложение было. Еще предстоит понять, насколько образный характер оно носит. Учитывая весьма откровенный, даже дружественный характер контакта, можно предположить, что во многом это предложение было призвано продемонстрировать именно вот эту позитивную динамику в отношениях России с Монголией и России с Японией, позитивную динамику в отношении стран этого региона, которые заинтересованы в развитии Дальнего Востока.

Я бы не стал относиться к этому буквально, скорее это, скажем так, предложение, исполненное переносного смысла», — заявил Песков.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
США предупредили о последствиях конфискации российских активов
Блинкен заявил, что США не поддерживают независимость Тайваня
В ФРГ предложили тайно передать ракеты Taurus Украине
Киркоров объяснил, почему сделал столько пластических операций
У жителя Пермского края, за сутки обокравшего семь магазинов, нашли наркотики
В Минобороны опровергли наличие у России планов нападать на страны НАТО
Путину доверяет большинство опрошенных россиян
Epic Games Store бесплатно и навсегда дарит аналог Atomic Heart и еще одну игру
Зарема: для ЦСКА ничья — отличный результат, для «Спартака» — провал
Россиянам рассказали, как правильно выбрать автомобиль с пробегом
Россиянам рассказали, в каком случае надо отказаться от термобелья
Ирина Безрукова объяснила, почему отказалась от пластики
Шойгу обвинил США в целенаправленном затягивании конфликта на Украине
Шойгу напомнил об опасности ядерной катастрофы из-за обстрелов ЗАЭС
Шойгу заявил о бесперспективности нанести стратегическое поражение России
Россияне рассказали, чем займутся в майские праздники
В Чите дали реальный срок 16-летней девушке из-за надписи на стене и постов в соцсетях
Все новости