Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отстранил россиян — покинул пост

ПКР приветствует избрание Эндрю Парсонса президентом МПК

Многолетний президент Международного паралимпийского комитета (МПК) Филип Крэйвен, недавно принявший решение о сохранении в силе дисквалификации Паралимпийского комитета России, что автоматически блокирует участие россиян на Паралимпиаде в Пхенчхане-2018, покинул свой пост. Новым президентом МПК стал бразилец Эндрю Парсонс, который поддерживает идею восстановления членства ПКР.

В международном паралимпийском комитете (МПК) произошли серьезные изменения: многолетний президент организации Филип Крэйвен, занимавший этот пост четыре срока подряд с 2001 года, уходит на покой. В результате выборов, прошедших на генеральной ассамблее МПК в Абу-Даби, к власти пришел 40-летний бразилец Эндрю Парсонс. Многие российские любители спорта при виде этой новости вздохнули с облегчением.

В последние годы Крэйвен запомнился больше как активный борец с отечественными паралимпийцами.

«Антидопинговая система в России сломана, коррумпирована и полностью скомпрометирована», «Я считаю, что российские власти катастрофически подвели своих паралимпийцев. Их подход «медали важнее морали» мне отвратителен», «В МПК шокированы, потрясены и глубоко опечалены степенью государственного участия в допинговых программах перед Играми-2014 в Сочи» — таковы типичные высказывания экс-президента МПК о паралимпийском спорте в России за последний год.

С того момента, как независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном выпустила свой первый доклад, в котором предположила, что в период между 2012 и 2015 годами российская сторона скрыла 35 положительных проб паралимпийцев, Крэйвен возглавил политику непримиримой борьбы с подозреваемыми российскими спортсменами.

В августе 2016 года 67-летний британец лично сообщил СМИ, что МПК в полном составе отстранил сборную России от участия в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро, не разбираясь, чьи пробы были вскрыты (и были ли?), а чьи — нет, и кто на самом деле является чистым спортсменом.

«Мы достаточно много времени провели над изучением доклада Макларена, выслушали российскую сторону, но она не смогла доказать свою правоту», — приводил тогда слова Крэйвена Reuters.

В том же августе членство ПКР в Международном комитете было приостановлено — по сути, организация потеряла какой-либо официальный статус на международном уровне и не могла отправлять атлетов на соревнования. МПК выдал россиянам «дорожную карту» со списком условий, которые нужно было соблюсти для того, чтобы вновь вернуться в паралимпийскую семью, однако как минимум два пункта находились вне компетенции ПКР — соответствие Российского антидопингового агентства (РУСАДА) кодексу WADA и признание на государственном уровне правильности выводов доклада Макларена.

Спустя год ПКР реализовал большинство пунктов, но вновь получил отказ в восстановлении своих прав — не в последнюю очередь из-за того, что Россия отказывается признавать наличие государственной системы по поддержке допинга, существование которой пытался доказать канадский юрист.

Президент ПКР Владимир Лукин пытался объяснить своим иностранным коллегам, что подобные решения не относятся к ведению его организации, но те были непреклонны и безоговорочно поддержали решение Крэйвена оставить дисквалификацию в силе.

«Восстановление РУСАДА и признание выводов Макларена — вот два критерия, которые надо еще выполнить», — настаивал британский чиновник.

Таким образом, своим последним решением на посту президента МПК Крэйвен сделал так, что за полгода до Паралимпийских игр в Пхенчхане отечественные спортсмены все еще не допущены до стартов. Однако с приходом к власти Парсонса ситуация может измениться в лучшую сторону. По крайней мере, на это надеется член исполкома ПКР и Совета спортсменов МПК Михаил Терентьев.

«Парсонс несколько раз бывал в России на мероприятиях ПКР. Сегодня я тоже с ним общался — он довольно позитивно относится к восстановлению членства ПКР и поддерживал это решение на заседании правления МПК в преддверии выборов.

Думаю, его избрание положительно скажется на работе с ПКР и решении вопроса по участию нашей команды в Паралимпиаде-2018», — приводит «Р-Спорт» слова Терентьева.

Новое решение по поводу участия российских паралимпийцев в Играх в Пхенчхане может быть принято после заседания совета учредителей WADA 16 ноября, на котором РУСАДА имеет шансы быть восстановленным в своих правах. Насколько это поможет российским спортсменам, сказать пока сложно, так как из-за длительного отстранения они не могли принимать участия в соревнованиях и зарабатывать олимпийские квоты. Однако МПК обещал в случае восстановления ПКР предоставить отечественным паралимпийцам дополнительные места на Олимпиаде, так что нужно надеяться на благосклонность нового президента международного комитета.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости