Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Лучше один раз проиграть 0:5»

«Халл» Слуцкого потерпел поражение от «Дерби» со счетом 0:5

«Халл Сити», возглавляемый российским специалистом Леонидом Слуцким, потерпел унизительное поражение в выездном матче Чемпионшипа, пропустив от довольно скромного «Дерби Каунти» пять безответных мячей. «Газета.Ru» объясняет, почему у поклонников тренера и клуба нет повода для паники.

«Это мое крупнейшее поражение в тренерской карьере. Мне больно и сложно описать словами свои чувства», – такими были первые слова Леонида Слуцкого на послематчевой пресс-конференции в Дерби.

Российского главного тренера можно понять. Пропустить пять безответных мячей практически на старте своей карьеры в другой стране, где у тебя нет репутации топ-тренера и семейной атмосферы с президентом клуба – врагу не пожелаешь.

«Халл Сити» начал сезон относительно неплохо, одержав две победы при одной ничьей и двух поражениях с общей разностью забитых и пропущенных мячей 12-7 и вылетев молодежным составом из ненужного Кубка лиги.

А уж относительно трансферной кампании результаты «тигров» были и вовсе хорошими и обнадеживающими.

Не то чтобы клуб плохо поработал на рынке, просто он практически полностью обновил состав после вылета из АПЛ, при этом российский специалист вынужден был работать в режиме, когда сначала продавали лидеров прошлогоднего состава, а уже затем приобретали новых футболистов.

С этим периодом Леонид Викторович справился достаточно неплохо, и под его руководством собралась весьма интересная и молодая команда с хорошим августовским очковым фундаментом для решения задач.

Это даже позволило главному тренеру перед встречей с «Дерби» рассуждать на тему решения задачи возвращения в Премьер-лигу уже по итогам нынешнего сезона.

В итоге поединок с «Дерби Каунти» обернулся полным провалом, обнулив разницу мячей команды, где теперь у «Халла» по 12 забитых и пропущенных голов.

Слуцкий уже успел во все том же послематчевом комментарии этот разгром «возможно, ключевым моментом сезона». Действительно, очень важно, как сейчас тренер и его подопечные отреагируют на пощечину, смогут ли быстро прийти в себя или окажутся в состоянии грогги?

Особенно важно это в свете того, что игра в общем-то подобного развития событий совсем не предвещала.

«Халл» долгое время выглядел на фоне соперника очень неплохо, что подтверждается статистикой встречи.

Гости владели мячом на протяжении 58% матча, нанесли 18 ударов по воротам против 15-ти у соперника и подали в три раза больше угловых (9 против 3-х).

Более того, «Дерби Каунти» нанес в створ ворот «Халл Сити» только шесть ударов, но пять из них оказались результативными. Так бывает.

На результат встречи очень повлияли ключевые эпизоды, коих оказалось в противостоянии два. Случились они у противоположных ворот и оба завершились в пользу хозяев.

Сначала в равной игре Ола Айна зря нарушил правила перед собственной штрафной, а чешский лидер «Дерби Каунти» Матей Выдра уложил мяч со штрафного в сетку.

Затем уже «Халл» заработал нарушение, причем оно было совершено в штрафной площади «Дерби», однако Себастьян Ларссон перегорел и запустил мяч с точки выше перекладины.

И вот после этого «тигры» уже напоминали котят, причем по большей части слепых. Команда Слуцкого развалилась и была избита приободрившимся соперником.

Вот это сигнал для российского тренера, конечно, тревожный. Очень плохо выглядела молодежь, на которую в клубе делают ставку. В частности, растворился на поле приобретенный у «Арсенала» воспитанник «Барселоны» Йон Тораль.

После игры российский главный тренер «Халла» заметил, что «в России говорят: лучше один раз 0:5, чем пять раз по 0:1». Тем более пять раз подряд проиграть ему не позволит руководство клуба.

Впрочем, их и не будет. Сейчас за оранжево-черных календарь турнира. В ближайших турах им предстоит встретиться с «Фулхэмом», «Сандерлендом», «Редингом», «Престоном», «Бирмингемом», «Норвичем», «Барнсли» и «Ноттингем Форрест».

Ни один из этих коллективов не занимает выше 11-й строчке турнирной таблицы, которая еще и довольна плотна.

Сам «Халл» сейчас располагается на 14-й позиции, но при этом лишь на три очка отстает от шестого места, а это уже зона стыкового турнира за выхода в АПЛ.

В общем, для Слуцкого ситуация сейчас по-прежнему если не комфортная, то уж точно рабочая. Более того, если российский специалист сможет с честью выйти из ситуации, когда его команду просто уничтожили, он заработает вистов и в глазах болельщиков, и у журналистов, а это в Англии, с ее колоссальным интересом к футболу и давлением, очень важно.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице английского футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Ayaneo выпустили мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ оценили надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
Все новости