Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Надежда России против ростовских мужиков

ЦСКА примет «Ростов» в центральном матче 9-го тура РФПЛ

Московский ЦСКА с Александром Головиным и Тимуром Жамалетдиновым примет «Ростов» Тимофея Калачева и Александра Гацкана в центральном матче девятого тура Премьер-лиги, а «Краснодар» Федора Смолова отправится в гости к встрепенувшемуся «Анжи». «Газета.Ru» анонсирует матчи РФПЛ, запланированные на 16 сентября.

ЦСКА – «Ростов» (начало в 16:30 мск)

Московский ЦСКА подходит к центральной встрече девятого тура РФПЛ в отличном настроении – выездная победа над португальской «Бенфикой» получилась одновременно волевой, важной и знаковой.

ЦСКА впервые в своей истории начал групповую стадию главного еврокубка с победы, а ведь для армейцев это уже 11-е выступление в основном раунде Лиги чемпионов.

Но 16 сентября подопечным Виктора Гончаренко нужно будет забыть о виктории на «Да Луш» и переключиться на реалии внутреннего чемпионата.

Здесь им будет противостоять очень серьезный соперник. «Ростов» после ухода Курбана Бердыева и почти всех лидеров последних двух лет практически похоронили заживо, но назначение Леонида Кучука и грамотная трансферная кампания дали на старте сезона отличный эффект.

К поединку на «ВЭБ Арене» соперники ЦСКА и «Ростов» подошли на четвертой и пятой позиции в Премьер-лиге соответственно, набрав по 16 очков.

Фактически, сейчас оба клуба являются претендентами если не на чемпионство, которое специалисты уже записали в актив «Зенита», то уж на места в Лиге чемпионов на будущий сезон, а их благодаря высокому рейтингу России в таблице коэффициентов УЕФА в розыгрыше три штуки.

При этом для ЦСКА «Ростов» является крайне неудобным соперником в последнее время. Красно-синие не побеждают ростовчан в чемпионате уже на протяжении трех встреч, в которых к тому же не забивали голов.

И как бы «Ростов» ни обновлялся, фундаментальные Тимофей Калачев и Александр Гацкан, как были, так и остаются в строю, олицетворяя собой тех самых «мужиков». Капитан, правда, пропустил последние матчи из-за травмы, и его участие в московской игре находится под сомнением.

А вот словенского столпа обороны Михи Мевли в команде больше нет, и без него ростовчане пропустили дважды от тульского «Арсенала», не сумев 9 сентября обыграть команду Миодрага Божовича на своем поле (2:2).

С ЦСКА за «Ростов» не сыграет травмированный нападающий Александр Бухаров, что, конечно, является для гостей достаточно ощутимой потерей.

Для армейцев же тема форвардов и вовсе больная, хотя сейчас кажется, что выбор Гончаренко на игру очевиден: Тимур Жамалетдинов забил сначала единственный гол в матче с «Амкаром» в Перми, выйдя в стартовом составе, а затем принес ЦСКА победу в игре с «Бенфикой» через три минуты после появления на поле на замену.

По крайней мере, позиции играющего непонятно во что Аарона Оланаре и отказывающегося забивать, хоть и действующего крайне старательно Федора Чалова кажутся сейчас слабее.

Впрочем, главное противостояние у команд будет все же не на острие атак, а в центре поля, где тем же Гацкану с Калачевым предстоит побороться с Понтусом Вернблумом, Аланом Дзагоевым и прибавляющим с каждым месяцем одной из двух главных надежд российского футбола в преддверии чемпионата мира – 2018 Александром Головиным.

За какой из команд останется центр, та и наверняка возьмет верх. А вот что можно прогнозировать с изрядной долей уверенности, так это отсутствие большого количества голов.

Прогноз «Газеты.Ru»: победа ЦСКА – 1:0

«Анжи» – «Краснодар» (начало в 19.00 мск)

Еще месяц назад в матче «Анжи» и «Краснодара», пусть и в пригороде Махачкалы Каспийске, явным фаворитом были бы «быки». Однако с тех пор «Краснодар» успел вылететь из Лиги Европы, уступив в двухматчевом противостоянии сербской «Црвене Звезде».

Правда, сила зелено-черных от этого особенно не изменилась. А вот с махачкалинцами произошла метаморфоза.

В клубе сменился тренер, и возглавивший команду вместо одиозного Александра Григоряна Вадим Скрипченко взялся за дело уверенно.

Получив шесть безответных пробоин в дебютном матче белорусского специалиста в Казани, «Анжи» не расклеился и обыграл затем дома «Уфу» – 1:0.

Более того, уже после паузы на матчи национальных сборных махачкалинцы смогли набрать первое в сезоне выездное очко, увезя ничью из Санкт-Петербурга в залихватском матче с «Тосно» (2:2).

В целом для «Краснодара» «Анжи» был в последние годы достаточно удобным соперником, однако оба матча прошлого сезона завершились нулевыми ничьими.

Дагестанцы подходят к противостоянию без потерь, а вот у «Краснодара» по-прежнему травмированы Станислав Крицюк и Торнике Окриашвили.

С возвращением в строй Федора Смолова команда Игоря Шалимова вновь стала крайне зависима от нападающего, который при этом оправдывает надежды, исправно забивая.

На счету лучшего бомбардира двух последних чемпионатов России уже четыре мяча в нынешнем сезоне, и он является полноправным участником снайперской гонки, которую возглавляют Александр Кокорин из «Зенита» и Квинси Промес из «Спартака», забившие по шесть.

Прогноз «Газеты.Ru»: победа «Краснодара» – 0:1

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости