Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» пытался удивить «Ливерпуль», но не вышло»

«Спартак» сыграл вничью с «Ливерпулем» в матче Лиги чемпионов

После героически добытой ничьей московского «Спартака» с английским «Ливерпулем» (1:1) в матче группового этапа Лиги чемпионов защитник красно-белых Сальваторе Боккетти в интервью «Газете.Ru» рассказал о том, каково было играть против Филиппе Коутинью и Даниэля Старриджа, и пообещал исправить ситуацию в чемпионате России, а нападающий Лоренсо Мельгарехо признался, что хотел забить мерсисайдцам, выйдя с замены.

Московский «Спартак» на своем поле героически отстоял ничью с английским «Ливерпулем» (1:1) во втором туре группового этапа Лиги чемпионов. После гостевой осечки в прошлом матче турнира со словенским «Марибором» (1:1) и череды неудачных результатов в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ) многим казалось, что мерсисайдцы приедут вкатывать красно-белых в газон, однако пессимистичные прогнозы оказались серьезным преувеличением.

Подопечные Массимо Карреры показали очень боевитый футбол, первыми открыли счет на 23-й минуте матча (отличился Фернандо ударом со штрафного в правую «девятку»), а затем отчаянно защищали свои ворота.

Однако под конец матча силы стали уже иссякать, и быстроногие нападающие «Ливерпуля» в лице Филиппе Коутинью, который еще в первом тайме сравнял счет, а также Садио Мане, Мохаммеда Салаха и вышедшего на замену Даниэля Старриджа создали вместе столько моментов, что красно-белые, должно быть, исчерпали весь свой запас везения, чтобы эти шансы не превратились в голы.

По завершении встречи итальянский защитник «Спартака» Сальваторе Боккетти, проведший на поле все 90 минут, в эксклюзивном интервью «Газете.Ru» поделился секретами успеха оборонительной игры красно-белых в этом матче.

— Сальваторе, команде удалось пропустить только один гол от мощной атаки «Ливерпуля», несмотря на множество опасных ситуаций в концовке матча…

— Конечно, обороняться против таких искусных игроков, какие выступают в атаке «Ливерпуля», — это было что-то... Их уровень футбола так высок, что выстраивать защиту против них невероятно сложно. Однако я считаю, что нам удалось очень надежно сыграть в обороне.

Главный тренер Массимо Каррера ничего не говорил об индивидуальной опеке Коутинью, Салаха или Мане.

Чего-то особенного на предматчевой установке не было. Мы просто должны были хорошо сыграть в обороне, закрывать все возможные зоны — в этом и заключался наш план.

Не помню, чтобы кто-то из нападающих мерсисайдцев создал мне особенно серьезные проблемы,

хотя все они вместе, конечно, изрядно осложнили нам матч.

— Ничья — положительный результат для «Спартака»?

— В этом матче мы смогли отстоять очень важное для нас очко.

Ничья — это достаточно хороший результат для «Спартака», ведь он позволяет нам оставаться в борьбе, а не падать на дно таблицы.

Теперь у нас на один балл больше, чем у «Марибора», и столько же очков, сколько у «Ливерпуля». Мы будем сражаться за выход из группы до самого конца. Посмотрим, что у нас получится.

Сегодня мы сыграли намного лучше, чем в последнее время в чемпионате России. Согласен, что дела наши идут там неважно, но должен сказать, что впереди у нас еще много матчей и мы можем исправить ситуацию.

— Вы сыграли вничью с двумя соперниками по группе. В следующем матче вам предстоит знакомство с третьим…

— Да, скоро нам предстоит играть с испанской «Севильей» — думаю, встреча получится примерно такого же уровня сложности, что и эта. Но мы оголим нашу душу, как и сегодня, и будет биться до последней минуты. В этой игре соперник травмировал нашего вратаря Артема Реброва и нападающего Александра Самедова. Я еще не знаю, что за травмы у моих одноклубников — не было времени расспросить их. Желаю им скорейшего выздоровления и удачи!

У «Спартака» и вправду началась эпидемия травм, особенно под конец поединка. На 67-й минуте с поля увезли Реброва, на 84-й из-за небольшого мышечного повреждения на скамейку запасных прохромал Ивелин Попов, а уже в добавленное ко второму тайму время с такой же травмой на медицинской машине уехал Александр Самедов.

Парагвайский нападающий красно-белых Лоренсо Мельгарехо, вышедший на замену вместо пострадавшего Попова, в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» рассказал о том, как сложно было вливаться в эту бурлящую игру.

— Лоренсо, вас выпустили на поле на 84-й минуте встречи. Какая перед вами стояла задача?

— Я вышел всего на несколько минут, но хотел забить и помочь команде, как я это сделал недавно, в последнем матче чемпионата России против «Анжи»

(Мельгарехо отличился на 92-й минуте, вырвав для «Спартака» ничью. — «Газета.Ru»). У меня всегда есть большое желание получить игровые минуты, тем более в таком матче. Хотя эта встреча и не станет одной из самых важных в моей жизни — я уже принимал участие в подобных играх, когда был, например, в составе португальской «Бенфики», и для меня в лигочемпионском ажиотаже нет ничего нового, — но, безусловно, еврокубковые матчи всегда имеют особую значимость для меня.

— Отличиться вам, к сожалению, не удалось…

— Когда я появился на поле, было очень сложно идти вперед, в атаку. «Ливерпуль» постоянно владел мячом, по этой причине мне часто приходилось отходить назад и занимать позицию ближе к своим воротам. В таких условиях нам оставалось только пытаться поймать соперника на контратаке.

В концовке мы пытались удивить «Ливерпуль», но не вышло.

Впрочем, сегодня мы добились ничьей с очень мощным соперником, и этот результат позволяет нам надеяться на большие свершения в Лиге чемпионов. Конечно, мы настраивались больше на победу в матче с «Ливерпулем», однако таков футбол, и ничьей стоит порадоваться, если твой оппонент — сильный клуб из Английской премьер-лиги.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов , а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости