Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«США оказывают давление на МОК»

Экс-президент ФИФА Блаттер посетит ЧМ-2018 по приглашению Путина‍

Президент России Владимир Путин заверил, что попытки повлиять на ближайшие президентские выборы в стране через возможный недопуск сборной до Олимпиады ни к чему не приведут. Кроме того, он пригласил бывших глав ФИФА и УЕФА Йозефа Блаттера и Мишеля Платини на чемпионат мира по футболу в России.

Президент России Владимир Путин пригласил бывших руководителей Международной федерации футбола (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Йозефа Блаттера и Мишеля Платини посетить чемпионат мира 2018 года. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, спортивных чиновников будут рады видеть следующим летом в России.

«Чемпионат мира по футболу — это большой праздник футбола, и все гости будут здесь приветствоваться. Разумеется, будут приветствоваться и старые друзья.

Вы знаете, что с Блаттером у Путина давние дружеские отношения, он хорошо знаком и с Платини. Поэтому, конечно, их будут рады видеть в Москве», — сказал Песков.

Ранее сам Блаттер заявил, что прибудет на мундиаль-2018.

«Я поеду на чемпионат мира в России, — передает слова швейцарца ТАСС. — Я получил приглашение от Путина».

Напомним, что и Блаттер, и Платини в 2015 году были отстранены комитетом ФИФА по этике сначала от своих должностей, а затем и от любой футбольной деятельности на восемь лет (впоследствии срок был сокращен до шести лет) за коррупцию — в ходе расследования выяснилось, что в 2011-м тогдашний глава ФИФА перевел на счет француза 2 млн швейцарских франков, использовав средства федерации, при этом никак не обосновав это документально.

Как позднее объясняли этот транш сами обвиняемые, столь внушительную суммы легендарный в прошлом футболист получил за выполнение каких-то «работ» на стыке веков.

Стоит отметить, что еще до чемпионата мира по футболу — 2018 состоятся не менее важные для сборной России соревнования: в предстоящем феврале в Южной Корее пройдут зимние Олимпийские игры, куда российскую команду могут еще и не допустить.

Накануне Путин, говоря на соответствующую тему на заседании дискуссионного клуба «Валдай», заверил, что попытки повлиять на ближайшее президентские выборы в стране через Олимпиаду ни к чему не приведут.

«Если кто-то думает, что попытками унизить Россию, используя Олимпиаду, они повлияют на предвыборную кампанию весной следующего года, они глубоко заблуждаются, эффект будет обратный ожидаемому, а олимпийскому движению будет нанесен серьезный ущерб», — сказал глава государства.

Также он выразил мнение, что на Международный олимпийский комитет (МОК) в этом вопросе оказывает определенное давление со стороны «американских инстанций».

«У нас нет никаких претензий к МОК, там очень порядочные люди, деловые. Но они зависят и от рекламодателей, от каналов телевизионных, от спонсоров и так далее. А этим спонсорам, в свою очередь, подаются однозначные сигналы из определенных американских инстанций, и мы не просто догадываемся об этом, а мы знаем об этом», — подчеркнул Путин.

Комментируя заявление президента, Песков подтвердил, что у Кремля есть данные о влиянии госструктур США на ситуацию с участием сборной России в Играх.

«Государственные инстанции США оказывают давление на комитет, в том числе и посредством общественных организаций и неправительственных организаций», — отметил он, не став уточнять, о каких именно структурах идет речь.

В свою очередь, министр спорта России Павел Колобков не верит в то, что сборная России пропустит Олимпиаду-2018. Обсуждая коллективное письмо антидопинговых агентств ряда стран в МОК с просьбой отстранить отечественную команду от Игр в Южной Корее, он заявил, что в данном случае имеет место превышение полномочий.

«Хочу сразу пояснить, что представляют собой эти агентства. Существует организация iNADO, которая была создана из 17 антидопинговых организаций для содействия в образовательных работах, выполнения определенных стандартов и прочего. Поэтому когда они делают такие заявления, то выходят за рамки своих полномочий. За развитие спорта отвечают международные и национальные федерации или МОК. Все выпады в нашу сторону — просто личные мнения определенных людей. Безусловно, мы на это не очень сильно реагируем. На мой взгляд, каждый должен заниматься своим делом.

Реальных угроз для выступления россиян в Пхенчхане нет.

Даже глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди сказал, что в iNADO явно превысили свои права. Наша команда продолжает готовиться к зимней Олимпиаде. Ребята участвуют в отборочных соревнованиях и на этапах Кубков мира. Пока нет никаких сомнений в том, что сборная России поедет в Южную Корею. Мы являемся лидерами во многих дисциплинах», — передает слова Колобкова RT.

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости