Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аленичев и Тихонов вернули интригу в ФНЛ

«Оренбург» обыграл «Енисей» и вышел на второе место в ФНЛ

Первое с июля поражение «Енисея» в ФНЛ, неожиданная победа «Томи» над лидером и жаркая пресс-конференция от главного тренера «Луча-Энергии» — » Газета.Ru» представляет обзор 22-го тура Футбольной национальной лиги.

«Оренбург» — «Енисей» — 1:0

В центральном матче 22-го тура Футбольной национальной лиги в Оренбурге встретились двое неудачников переходных противостояний минувшего сезона — и местный одноименный клуб, и красноярский «Енисей» тогда, напомним, не сумели прописаться в элите, уступив соотвественно хабаровскому СКА и тульскому «Арсеналу».

Те неудачи, впрочем, отнюдь не вогнали проигравших в уныние, и уже в новом сезоне команды обосновались в лидирующей группе ФНЛ: так, перед поединком на стадионе «Газовик» «Оренбург» с 42 очками шел в турнирной таблице третьим, тогда как подопечные Дмитрия Аленичев и вовсе занимали первую строчку, имея в своем активе 49 баллов.

Впечатляющими выглядели и беспроигрышные серии оппонентов в рамках первенства: у горожан она составляла восемь матчей (при семи победах), а у красноярцев и вовсе являлась 16-матчевой (12 побед).

Правда, именно в последнее время дела у команды экс-наставника московского «Спартака» несколько разладились: два кряду ничейных исхода в чемпионате и вылет из Кубка России явно не добавили болельщикам клуба позитивных эмоций.

Забегая вперед, не прекратился неприятный для «Енисея» и по итогам поединка с «Оренбургом», победа в котором могла снять фактически все вопросы об участии коллектива из Красноярска в РФПЛ уже в будущем сезоне. Более того — не сумели гости в этой игре добиться даже ничьей: гол центрального защитника оренбуржцев Сливе Бегича оказался единственным в матче.

Решил исход встречи в данном случае, как это часто и бывает в ФНЛ, стандарт

— хорват оказался самым расторопным в чужой штрафной после подачи с углового и ударом головой не оставил ни шанса голкиперу «Енисея» Михаилу Филиппову.

Пропустив мяч, гости, и до гола Бегина серьезно досаждавшие обороне оппонентов, с утроенной энергией стали давить на чужие ворота, однако успеха им это не принесло — целый ряд многообещающих моментов у владений Евгения Фролова во что-то большее так в итоге и не перерос.

«Когда проигрываешь настроение, конечно, не самое хорошее, — признался после завершения матча Аленичев. — После гола «Оренбурга» мы владели подавляющим преимуществом, имели достаточно хорошие шансы, чтобы отыграться, но подвела реализацию. Считаю, что более закономерным итогом сегодняшней игры была бы ничья — однако борьба в любом случае продолжается».

В свою очередь наставник хозяев Владимир Федотов на пресс-конференции подчеркнул, что большой вклад в успех оренбуржцев внес вратарь команды, совершивший несколько спасений.

«Это был очень интересный и непростой поединок с крайне серьезным, укомплектованным оппонентом — и это был равный матч достойных команд. У «Енисея» действительно были моменты, однако наш голкипер сыграл здорово», — подчеркнул специалист.

Добавим, что на данный момент «Енисей» продолжает лидировать в ФНЛ, опережая ближайшего преследователя — которым теперь является как раз «Оренбург» — на четыре очка.

«Томь» — «Крылья Советов» — 1:0

Потерял очки в 22-м туре и еще один лидер первенства — правда, в случае «Крыльев Советов» гостевое поражение от «Томи» стоило им еще и места в зоне прямого выхода в Премьер-лигу.

Несмотря на то, что и томичи, и самарцы в минувшем сезоне выступали в высшем дивизионе, к очной встрече второго круга они подходили с сильно разными турнирными раскладами: если команда Андрея Тихонова шла с 44 очками второй, то вот подопечные Валерия Петракова со всего 20 набранными баллами располагались в зоне вылета.

В то же время о какой-то недооценке соперника со стороны клуба из Самары в данном ситуации не могло бы и речи —

одно из своих редких фиаско в этом сезоне «Крылья» потерпели именно в поединке с томичами, уступив им с минимальным счетом на домашней арене в четвертом туре.

Этот же номер, впрочем, томскому коллективу удалось провернуть и в этот раз — всего одного гола хозяевам поля хватило, чтобы набрать важнейшие три очка в игре с лидером.

Забит единственный во встрече мяч был еще на экваторе первого тайма. Это Александр Соболев, один из лучших бомбардиров «Томи» в текущем сезоне, замкнул головой подачу со стандарта от Андрея Иванова.

Совсем сложной ситуация для самарцев стала уже в начале второй половины, когда с поля за вторую желтую карточку был удален Денис Ткачук — и, как cтало известно позднее, отчаянный атакующий запал гостей при игре в меньшинстве оказался недостаточен хотя бы для ничьей.

При этом по окончании матча главный тренер «Крыльев Советов» Тихонов выразил мнение, что даже вдесятером его команда смотрелась гораздо лучше противников.

«Даже оставшись в меньшинстве, мы были на голову сильнее Томска — контролировали игру, проводили хорошие атаки. Обидно, конечно, так проигрывать», — сказал он.

Согласился с Тихоновым и его визави.

«Первый тайм в нашем исполнении прошел на хорошем уровне, однако после удаления — и это парадокс — мы начали играть на удержание с какой-то боязнью за результам: инициативу так нельзя отдавать. Но хорошо все, что хорошо кончается», — подытожил наставник.

По итогам этого матча «Томь поднялась на 14-е место в турнирной таблице, «Крылья» из-за поражения теперь идет третьими.

«Луч-Энергия» — «Волгарь» — 0:0

Не столь примечательной получилась сама встреча во Владивостоке между местным «Лучем-Энергией» и астраханским «Волгарем» — все же далеко не всегда поединки без забитых мячей, удалений и большого числа опасных моментов оказываются любопытными нейтральному зрителю — сколько послематчевая пресс-конференция, на которой Жолт Хорняк, главный тренер хозяев, в данный момент идущих в зоне вылета, в красках обрисовал не самую радужную в плане финансов картину в клубе.

«Почему мы начали встречу с 15-минутной задержкой? Так решила команда. Все знают, что у нас большие проблемы. Полностью поддержал команду. При этом сказал ребятам: «Когда мы выходим на поле, все-таки надо играть, но и на то, что творится в раздевалке, нельзя закрывать глаза». Здесь очень большие проблемы. Очень тяжело, когда игрокам всю неделю приходится заниматься другими делами, а не футбольными.

У команды уже нет денег на чай! Не просто нет зарплаты и питания, а после тренировки у команды нет возможности выпить чаю!» — признался тренер.

Ранее в СМИ отмечалось, что есть вероятность досрочного прекращения выступлений «Луча» в текущем розыгрыше ФНЛ из-за финансовых трудностей.

«Тамбов» — «Балтика» — 2:1

В еще одном матче игрового дня борющийся за выход в РФПЛ «Тамбов» сумел закрепиться на заветной четвертой строчке, обыграв на своем поле прямого конкурента — «Балтику».

Причем победный во встрече мяч был забит уже в самой ее концовке:

на 95-й минуте осчастливил трибуны Максим Трусевич.

Теперь «Тамбов», воспользовавшийся осечками и других претендентов на топ-4 ФНЛ, опережает идущее пятым питерское « Динамо» уже на четыре очка, отставая при этом от второй позиции на шесть пунктов.

Отметим также, что хоть «Балтика» и не сумела извлечь ни балла из выезда в Тамбов, однако любителей красивого футбола крайне порадовала — мяч Андрея Часовских, забитый им блестящим дальним ударом через себя, явно войдет в число лучших голов этого сезона.

Другие результаты игрового дня в ФНЛ

«Ротор-Волгоград» — «Динамо» — 0:0

«Шинник» — «Кубань» — 0:0

«Спартак-2» — «Авангард» — 0:1

«Сибирь» — «Зенит-2» — 3:1

«Тюмень» — «Факел» — 0:0

«Химки» — «Олимпиец» — 0:2

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице первенства ФНЛ, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости