Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«У испанцев все другое — скорости, мышление, квалификация»

Сборная России сыграет с Испанией на «Санкт-Петербурге»

Сборная России под руководством Станислава Черчесова проведет, возможно, свой самый главный контрольный матч в преддверии домашнего чемпионата мира по футболу. На арене «Санкт-Петербург» национальная команда примет Испанию.

Россия – Испания (начало в 21.45 мск)

Сборная России по футболу продолжает подготовку к домашнему чемпионату мира. Вслед за матчем в обновленных «Лужниках» против Аргентины с Лионелем Месси, достойно проигранным в концовке (0:1), нашу команду ждет еще одно испытание – встреча с Испанией на «Санкт-Петербурге».

И хотя и Аргентина, и Испания относятся к разряду топ-сборных, ставить их в один ряд сейчас достаточно опрометчиво – Фурия Роха соперник иного уровня.

Испанцы в XXI веке пережили по-настоящему «золотую» эпоху. Начав с победы на чемпионате Европы-2008, они продолжили золотом мундиаля-2010 и еще одной победой на Евро – в 2012 году.

Правда, затем сильнейшая сборная мира столкнулась с некоторым кризисом, связанным со сменой поколений и отчасти «медными трубами», проявившимися в том, что ведущие футболисты команды несколько пресытились победами.

На чемпионате мира-2014 «красная фурия» провалилась, получив 1:5 от лихих Нидерландов Луи ван Гала и не выйдя из группы. Не слишком удачно для испанцев сложился и чемпионат Европы во Франции, где они сначала уступили в матче третьего тура хорватам (1:2), а затем проиграли в 1/8 финала итальянцам (0:2).

День того поражения – 27 июня – стал отправной точкой, трамплином для нового прыжка наверх одной из сильнейших сборных мира.

У Испании дозрело новое поколение звезд во главе с Иско и Марко Асенсио из мадридского «Реала», причем эти и другие футболисты продолжают прогрессировать, а приход на пост главного тренера Хулена Лопетеги очень позитивно повлиял на атмосферу, командную «химию» на поле и вообще игру.

Сейчас мы видим очень похожую по уровню команду на ту, что не знала себе равных в мире на протяжении шести лет.

Это немного другая Испания, не аналог и не копия той, что была при Хави, но в ней достаточно футболистов, которые и тогда были, и сейчас являются суперзвездами: Серхио Рамос, Жерар Пике, Серджи Бускетс и пусть и постаревший, но не утративший гениальности Андрес Иньеста.

Испания подтверждает свой вернувшийся статус гранда мирового футбола и игрой, и результатами.

Под руководством Лопетеги сборная не потерпела еще ни одного поражения, практически идеально пройдя отборочную кампанию к чемпионату мира.

Это сейчас Италия – главная неудачница отборочной кампании даже в ряду с Чили, Нидерландами и США, но подходила она к отборочному турниру в ином статусе.

Испанцы деклассировали соперника по отборочной группе во втором круге, разгромив его со счетом 3:0 без каких-либо шансов по игре и отправив в роковые стыки.

Кроме того, при Лопетеги испанцы уже обыграли в товарищеских играх сильные сборные Бельгии и Франции, а в 2017 году выиграли вообще все матчи, кроме товарищеской игры с еще одной топ-командой – Колумбией (2:2).

«Я недавно приезжал сюда, в Россию. Игроки сборной России быстры и техничны. Думаю, завтрашний матч будет похож на игру «Манчестер Юнайтед» с ЦСКА. Тем более соперник снова выступает на своем поле», — отметил голкипер сборной Испании Давид де Хеа.

Для Станислава Черчесова и его команды матч с Испанией действительно будет серьезнейшим испытанием, которое очень полезно в преддверии чемпионата мира.

Посмотрим, насколько наша национальная сборная сейчас готова быть конкурентоспособной на самом высоком уровне.

В истории Россия и Испания встречались трижды, и до сих пор это были сплошь официальные игры в финальных стадиях чемпионата Европы.

В первом матче Евро-2004 в Португалии наша команда старательно оборонялась против Фурии Роха всю игру, но в концовке опытный Хуан-Карлос Валерон забил единственный мяч. Правда, в итоге в плей-офф не вышли ни мы, ни соперники, а другие две команды группы – Португалия и Греция – сыграли в итоге в финале.

Дважды встретилась Россия Гуса Хиддинка с Испанией на бронзовом для нас и золотом для испанцев Евро-2008. Собственно, только в этих матчах Россия и проиграла на том континентальном турнире.

В игре первого тура испанцы разгромили нашу команду со счетом 1:4, а в полуфинале были также сильнее с крупным счетом – 3:0.

На «Санкт-Петербурге» ожидается аншлаг, и это неудивительно – не так часто выпадает возможность вживую посмотреть на такого соперника, пусть на поле и не выйдет уже ставший лидером в мадридском «Реале» и сборной Иско.

«Однозначно им будет тяжело. Мы же будем играть дома при поддержке трибун. Это реально помогает. Появляются дополнительные силы. Не хочется перед своими болельщиками ударить лицом в грязь»,

– заявил Алан Дзагоев, которому наверняка предстоит взять на себя лидерские функции на поле в нашей команде.

В позитивном настроении в преддверии игры находится и вице-премьер по спорту и президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко.

«Это блестящий спарринг, не каждый день играешь со сборной Испании, поэтому у меня хорошие ожидания от игры. Надеюсь, все будет нормально, болельщикам понравится и ребята получат дополнительный опыт. Вопрос в том, чтобы подготовиться к чемпионату мира, — цитирует функционера агентство ТАСС. — Для нас такие матчи тяжелые и напряженные, но в целом нет такого, чтобы ребята провалили игру.

Ни одна сборная в мире не может соперничать с испанцами в удержании и контроле мяча. Мы видели, что они делали с Италией, когда проехались по ней катком. Это технически оснащенная команда, в ней играют футболисты мирового уровня.

Ребята вообще не играют на таком уровне, они выступают в чемпионате России, а здесь все по-другому – скорости, мышление, квалификация футболистов, поэтому мы все порой огорчаемся результату. Но как готовиться, если не проходить через такие игры, как против Аргентины и Испании?»

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости