Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Наказания за травму нашего вратаря еще не придумали»

Кокорин призвал жестко наказать испанца за травму Лунева

Получивший травму головы в товарищеском матче с Испанией голкипер сборной России по футболу Андрей Лунев передал, что чувствует себя нормально, а нападающий Александр Кокорин уверен в том, что нанесший травму Луневу Родриго заслуживал красной карточки. Президент РФС Виталий Мутко выразил обеспокоенность, что на чемпионате мира — 2018 в России судейство может быть невысокого уровня.

Сборная России по футболу провела в Санкт-Петербурге свой лучший матч не только в 2017 году, но и, пожалуй, за весь четырехлетний цикл подготовки к чемпионату мира в России. На арене «Санкт-Петербург» подопечные Станислава Черчесова сыграли вничью со счетом 3:3 с одной из сильнейших команд мира Испанией. Мало того, хозяевам поля пришлось дважды отыгрываться, чтобы добиться столь успешного результата.

Прекрасный вечер был омрачен травмой вратаря сборной и петербургского «Зенита» Андрея Лунева, полученной на последней минуте основного времени в стыке с нападающим гостей Родриго.

Испанец ворвался в штрафную площадь российской команды, но далеко отпустил от себя мяч. Лунев успел у снаряду на долю секунды раньше соперника, но Родриго не избежал контакта и попал коленом в голову голкипера.

К концу матча Черчесов уже использовал все положенные для товарищеского матча шесть замен, и в ворота встал капитан «Спартака» Денис Глушаков, однако он успел лишь ввести мяч в игру, после чего главный арбитр Джанлука Рокки сигнализировал об окончании матча.

Серьезная травма Лунева и весь игровой эпизод стали едва ли не главной темой послематчевого обсуждения наравне со спорным судейством Рокки.

По горячим следам пресс-служба российской сборной сообщила в официальном твиттере о диагнозе Лунева, и болельщики смогли облегченно вздохнуть.

«Андрею Луневу сделана компьютерная томография головного мозга, рентгенография шейного отдела позвоночника, первичная хирургическая обработка раны. Диагноз: сотрясение головного мозга, скальпированная рана лобной области. Ночь он проведет в больнице», — говорится в сообщении.

А чуть позже пришли ободряющие вести и от самого пострадавшего.

«Не волнуйтесь, со мной все нормально! Спасибо за поддержку, постараюсь поскорее восстановиться и вернуться на футбольное поле!»

— попросил передать свои слова голкипер.

Вышедший на замену нападающий Александр Кокорин подверг после матча критике судейство Рокки, который в этом эпизоде никак не наказал Родриго, а также назначил два спорных пенальти в ворота сборной России.

«О судействе могу сказать только по моменту с Луневым — там стопроцентная красная.

У человека серьезная травма, дай бог ему здоровья. Его уже увезли. Что касается пенальти, нам не видно было. Сказали, в первом моменте игра рукой, во втором — задержка. Но момент с Луневым самый страшный. Пенальти не так важен, как здоровье Андрея», — заявил Кокорин.

Тему неоднозначного судейства поднял и президент РФС Виталий Мутко.

«Мне обидно, извинился за два судейских ляпа в двух играх. Удивительно, нам присвоили из топа судей. Если так чемпионат мира будут судить, то это просто удивительно.

Ставить в товарищеской игре два пенальти.

Как так можно лететь за две минуты до конца, когда вратарь первый на мяче? Судья даже карточки не дает. А то, что тот валялся и показывал… Конечно обидно. Я сказал парням, что нам порой приходится это преодолевать. А преодолевать можно только самоотдачей и желанием. Сегодня у нас это получилось. Спасибо болельщикам за то, что поддерживали», — сказал Мутко.

Главный тренер сборной России на послематчевой пресс-конференции преимущественно комментировал игру своих подопечных, а также оценил два пенальти, назначенных в ворота Лунева.

«По второму не знаю и врать не буду. Там была куча, кто кого держал, непонятно. А первого точно не было.

Уж не знаю, почему не получилось в первом матче: открытие «Лужников», Аргентина с Месси, может, поэтому были чуть скованными. Но в плане дисциплины были достаточно хороши и в первой игре. Сегодня удалось сыграть лучше в атаку, создавать моменты. Сделали кое-какие изменения в стартовом составе, но не потому, что я был недоволен некоторыми футболистами. Просто матч на третий день, надо было сохранить скорость и поменять кое-что тактически. Мы проводим в Санкт-Петербурге уже второй матч. Первый выиграли у Новой Зеландии, во втором сыграли вничью при качественном футболе. Этот стадион нам нравится!» — заключил специалист.

Автор одного из забитых мячей Алексей Миранчук не скрывал своей радости и отметил, что сильные соперники вдохновляет на подвиги.

«С такой сборной, как Испания, не может быть просто. Они всегда контролируют мяч, стараются заставить соперника побегать.

Но такие именитые соперники вдохновляют, и тебе легче выполнять весь объем работы. Когда против тебя играют такие футболисты, как, например, Иньеста, то забываешь про усталость.

Рад, что удалось забить и отдать передачу. Это приятно, но стоит отметить всю команду, которая не опустила рук после счета 0:2», — цитирует футболиста пресс-служба «Локомотива».

Тренер сборной Испании Хулен Лопетеги совсем не сиял от счастья после ничейного результата, однако смог найти пользу для своих подопечных и в этой игре.

«Мы быстро забили два гола, потом немного расслабились, и сборная России отняла у нас мяч, а против таких команд, как сборная Россия, очень тяжело играть без мяча.

Но в качестве позитивного пункта я бы отметил то, что в этих двух товарищеских матчах (11 ноября Испания разгромила Коста-Рику со счетом 5:0 — «Газета.Ru») мы смогли увидеть практически всех игроков сборной Испании», — отметил наставник.

Матч с Испанией стал последим для сборной России в этом году. Уже известно, что будущей весной национальная команда сыграет в товарищеской встрече с еще одной топ-командой мира — Бразилией, а глава РФС Мутко также сообщил, что ведет переговоры с Францией.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Nokia выпустила новой кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Все новости