Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Израильтяне воскресят «Химки»

«Химки» сыграют с «Маккаби» в Евролиге

«Химки» сыграют с израильским «Маккаби» в рамках восьмого тура баскетбольной Евролиги. «Газета.Ru» рассказывает о матче, в котором химчане попытаются реабилитироваться перед своими болельщиками за неприятное вторничное поражение от «Панатинаикоса».

В четверг, 16 ноября, подмосковные «Химки» дома примут «Маккаби» из Тель-Авива в рамках восьмого тура баскетбольной Евролиги.

Встреча станет для российской команды второй за неполные двое суток и первой после тяжелого выездного поражения от греческого «Панатинаикоса».

В гости к «Пао», напомним, подопечные Георгиоса Барцокаса приезжали в статусе лидеров турнира, деля этот почетное звание с соотечественниками из московского ЦСКА — на счету обоих представителей Единой лиги ВТБ было по пять побед при всего двух проигрышах в сумме.

Однако с афинянами желто-синие совладать не смогли: уже по итогам первой четверти хозяева паркета вели с комфортным преимуществом в десять очков (26:16), а к финальной сирене довели дело и вовсе до разгромного, «привезя» россиянам аж 28 баллов разницы (93:65).

Особый вклад в столь болезненный для химчан исход внесли трехочковые броски их соперников, коих за матч было отправлено в цель 17 штук при сумасшедшем проценте точности (63%).

Примечательно, что и первое свое поражение в текущем розыгрыше главного клубного турнира Старого Света «Химки» потерпели в Греции: после воодушевляющей стартовой серии 3-0, каждая из побед которой была добыта на «Арене-Мытищи», Алексей Швед и компания отправились погостить к «Олимпиакоcу», но получили от него лишь неприятные «-17».

Все это в итоге привело к достаточно необычной турнирной ситуации для подмосковной команды — коллектив Барцокаса с рекордом 5-2 по-прежнему располагается в лидирующей группе Евролиги, но при этом имеет отрицательную разницу набранных/пропущенных очков («-18»), уступая по этому показателю всем остальным членам топ-8 турнира.

Теперь на очереди у желто-синих встреча с, без сомнения, лучшей командой Израиля, всего три года назад побеждавшей в «Финале четырех».

Правда, в последние два сезона клуб из Тель-Авива выступает в Евролиге не бог весть как: в розыгрыше-2015/16, когда первенство еще проходило по немного другой схеме, он не смог преодолеть предварительный раунд, а спустя год минорно финишировал в регулярке на 14-м месте, опередив лишь казанский УНИКС да итальянский «Милан».

На этот раз, впрочем, команда под руководством Невена Спахии идет в соревновании куда лучше — четыре победы в семи матчах и общее четвертое место, пусть и разделенное с целым рядом соперников с идентичным соотношением выигрышей и неудач. Собственно, и

команда израильтян в межсезонье изменилась до неузнаваемости.

Ряд крупных по европейских меркам трансферов заставил говорить о тельавивцах как о претендентах на плей-офф — хотя бы на бумаге.

В то же время в своем последнем поединке «Маккаби» разочаровал поклонников: принимая на родной площадке турецкий «Анадолу Эфес», одного из аутсайдеров Евролиги, подопечные Спахии умудрились каким-то образом уступить с разницей в 20 очков, потеряв ценные турнирные баллы (72:92).

Главной звездой нынешнего состава израильтян принято считать разыгрывающего Норриса Коула, в свое время являвшегося одним из важнейших «оруженосцев» суперзвездного трио «Майами» в лице Леброна Джеймса, Криса Боша и Дуэйна Уэйда.

Верой и правдой отслужив «Хит» три с половиной сезона, «малыш» уже в статусе двукратного чемпиона Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) транзитом через «Новый Орлеан», «Оклахому» и Китай оказался в Европе, где подписал однолетний контракт с тельавивцами — и теперь с разной степенью успешности пытается оправдать немалые надежды и авансы фанатов.

При этом сильнейшей линией у «Маккаби» является все же передняя — с 40 подборами в среднем за игру коллектив лидирует по этому показателю во всей лиге.

Самым успешным в борьбе за отскоки у израильтян является Алекс Тайус, входящий в топ-3 чемпионата по среднему числу подборов на обоих щитах (7,3).

В свою очередь промежуточное первое место в данном споре пока что занимает представитель химчан Томас Робинсон — в семи стартовых турах бывший пятый номер драфта НБП (организация запрещена в России) во многом за счет своей потрясающей по европейским меркам физики собрал в сумме аж 52 подбора.

В чем «Маккаби» хорош еще, так это в потерях, а точнее — в их отсутствии: в преддверии поединка в Мытищах израильский клуб остается единственным во всем чемпионате, который расстается с мячом не по своей воле менее десяти раз за матч в среднем («Химки», к примеру, по этому показателю не входят даже в топ-8).

Сегодняшние соперники встречались между собой в рамках Евролиги четыре раза, и россиянам удалось победить тельавивцев лишь однажды

— в январе 2013 года подмосковный коллектив крупно переиграл израильтян со счетом 88:67, причем в составе гостей на паркет на насколько минут вышел Малкольм Томас, ныне защищающий цвета химчан.

Добавим, что поединок «Химки» — «Маккаби» начнется в 20:00 по московскому времени.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости