Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Норвежский репортер поскандалил на жеребьевке в Кремле

Госдума может закрыть вход для журналистов 20 американских СМИ

Еще не начавшаяся церемония финальной жеребьевки чемпионата мира — 2018 в России едва не обернулась грандицозным скандалом. Норвежский репортер Эйстейн Боген пожаловался на лишение аккредитации. Чуть позже вице-премьер Виталий Мутко объявил о нормализации ситуации, объяснив случившееся «техническим сбоем». Инцидент произошел на фоне взаимного запрета США и России на посещение журналистами парламентов двух стран. Госдума в ответ на лишение российского телеканала RT аккредитации в Конгрессе США примет постановление о запрете посещать российский парламент представителям американских СМИ.

Норвежские журналисты заявили, что Россия отказалась выдавать аккредитацию на церемонию жеребьевки футбольного ЧМ-2018 телекомпании TV2. Правда, большого скандала не вышло: уже через несколько часов Виталий Мутко рассказал на пресс-конференции о восстановлении иностранцев во всех правах.

Первоначальное заявление репортеров передал норвежское издание The Independent Barents Observer. По словам корреспондента телеканала Эйстейна Богена, долгое время работающего в России, такое, вероятно, произошло впервые в истории ФИФА.

«Не думаю, что когда-то такое происходило в истории ФИФА. СМИ, которое имеет право освещать ЧМ, лишила аккредитации страна-хозяйка турнира»,

— возмущался журналист. По словам Богена, женщина в службе аккредитации якобы сообщила, что «скорее всего, в аккредитации им отказала Федеральная служба безопасности».

Боген предположил, что к освещению событий чемпионата мира в России будут допущены лишь те средства массовой информации, которые не критиковали Россию в своих эфирах. Также он характеризовал ситуацию, как «нападение на свободу прессы».

Редактор новостей TV2 Карианна Солбрекке, в свою очередь, назвала предположительный отказ в выдаче аккредитации «примечательным и прискорбным шагом».

«Я действительно надеюсь, что это недоразумение. TV2 владеет правами на трансляцию чемпионата мира, и я жду, что наша команда сможет безопасно заниматься журналистикой, не рискуя попасть под преследования», — подчеркнула она.

Солбрекке надеется, что ФИФА будет с пиететом относиться к свободе прессы, позволяя журналистам и комментаторам выполнять свою работу во время чемпионата мира.

В TV2 утверждают, что направили письменный запрос в российское посольство в Норвегии. Там ответили быстро, попросив журналистов связаться с Министерством иностранных дел России.

Отметим, что в Норвегии права на трансляцию чемпионата мира по футболу купили телеканалы TV2 и NRK.

Впрочем, ситуация разрешилась достаточно быстро.

Как заявил журналистам председатель оргкомитета «Россия-2018» Виталий Мутко, слова которого приводит РИА «Новости», «это была техническая проблема, и аккредитация норвежцев уже восстановлена».

«Как раз этот вопрос сейчас решается, аккредитация им уже подтверждена, то есть им осталось только прийти в аккредитационный центр и ее забрать», — рассказала ФАН представитель оргкомитета.

Жеребьевка ЧМ состоится в Государственном Кремлевском дворце 1 декабря в 18:00. Ее проведут российская телеведущая Мария Командная и бывший футболист сборной Англии, а ныне авторитетный эксперт Гари Линекер.

Девушка недавно оказалась впутана в забавную историю. Любители футбола из Ирана попросили Командную не одевать на церемонию чересчур сексуальный наряд. В этой стране трансляция жеребьевки рискует быть прерванной уже на самом старте церемонии — причиной может стать именно недостаточно закрытое платье россиянки.

Таковы национальные законы Исламской Республики Иран, которым будет вынуждено подчиниться телевидение.

«Мария известна своими экстравагантными выходами», — с опасением констатировала немецкая пресса.

Сама журналистка пообещала нарядиться на мероприятие «прилично».

Линекер же в четверг отметил в Москве 57-летие и решил немножко «расслабиться». «Я нуждаюсь в водке!» — подписал он фотографию в Instagram на фоне Спасской башни московского Кремля.

Ранее скандал по поводу аккредитаций журналистов произошел между Россией и США.

Конгресс США лишил телеканал RT аккредитации из-за регистрации в качестве иностранного агента. Соответствующее письмо направила галерея корреспондентов радио и ТВ конгресса на имя директора информационного вещания RT America Михаила Солодовникова.

«Решение было принято в ответ на регистрацию обслуживающей RT компании T&R Productions LLC в качестве иностранного агента», — говорится в заявлении, которое приводит сайт телеканала.

«Комитет корреспондентов радио и ТВ конгресса единогласно проголосовал за лишение нас аккредитации на основании того, что мы иноагенты. Единогласно, Карл!

Я почти не застала Советский Союз, но, говорят, это выглядело именно так»,

— прокомментировала случившееся в Telegram главный редактор RT Маргарита Симоньян.

В ответ Государственная дума России закроет двери для всех журналистов из американских СМИ. В понедельник проект постановления обсудит комитет по регламенту, во вторник его внесут на рассмотрение парламентского Совета, а в среду на пленарное заседание нижней палаты. Аналогичную меру рекомендуется принять региональным законодательным собраниям.

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице хроники , а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Все новости