Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартаку повезло меньше всех»

Определились соперники российских клубов в плей-офф Лиги Европы

Известные в прошлом футболисты российских клубов, выступающих в 1/16 финала Лиги Европы, поделились с «Газетой.Ru» мнениями о соперниках россиян, а также выразили уверенность, что шансы всех четырех команд на выход в 1/8 финала очень высоки.

ЦСКА

Известный в прошлом футболист ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарев уверен, что ЦСКА попался непростой соперник в лице сербской «Црвены Звезды» и напомнил, что противостояние армейцев с белградской командой уходит корнями в историю и до сих пор остается принципиальным.

«Очень хорошо знаю «Црвену Звезду» и югославский футбол еще с советских времен. Конечно, сейчас с распадом Югославии уровень немного упал, но соперник для ЦСКА будет очень принципиальный.

Они играют в жесткий силовой футбол, и встреча будет очень серьезная, и я армейцам не завидую этом плане. Но ЦСКА все-таки выше классом, и шанс пройти дальше хороший», — сказал Пономарев.

Футболист также отметил, что все четыре российские команды имеют хорошие шансы пройти в следующую стадию Лиги Европы: «Селтик» и «Атлетик» — очень неплохие команды, которые могут потрепать нервы «Зениту» и «Спартаку», но все они проходимые. И я считаю, все наши четыре клуба пройдут дальше.

«Спартак»

Экс-защитник московского «Спартака» Евгений Бушманов отметил общий высокий уровень испанских клубов и считает, что это будет очень зрелищная пара соперников.

«Любая испанская команда, в первую очередь, сильно ориентирована на контроль мяча. И это их сильная сторона.

Это хороший и сильный соперник, и в любом случае мы увидим красивые матчи. Я думаю, что психологически будет ассоциация «Атлетика» с «Севильей», и спартаковцы постараются найти сходства в игре команд из одного чемпионата. Но мы должны помнить, что игра будет в феврале, когда у наших клубов будет перерыв, а в Европе все игроки будут в тонусе», — подчеркнул Бушманов.

Эксперт считает, что больше всего с соперником повезло ЦСКА, но отметил, что все клубы РФПЛ способны пройти дальше.

«Из квартета наших соперников наиболее проходимой на бумаге выглядит «Црвена Звезда», но с другой стороны, все клубы не выглядят устрашающе, и каждая из российских команд способна пройти дальше. Но и они, я думаю, считают точно так же, что наши клубы вполне проходимы, — сказал Бушманов, а также обратил внимание на погодные условия, в которых придется играть. — Еще хотелось бы отметить, что играть будут в феврале, и надо надеяться, что погода у нас будет не слишком суровой.

Играть при серьезных минусовых температурах приятного мало, и хочется удовлетворительных погодных условий, при которых можно будет показать качественный футбол всем командам».

«Зенит»

Бывший игрок «Зенита» Константин Лепехин считает, что «Зенит» способен на этой стадии победить любую команду.

«Все-таки это не Лига чемпионов, и какие бы клубы здесь не участвовали, даже с богатой историей, но на данном этапе в Лигу Европы попадают не лучшие команды. Поэтому я думаю, что

«Зениту» любой соперник был бы по зубам, и «Селтик» в том числе.

Шотландцы не входят в число топовых клубов в Европе, но всегда очень хорошо мотивированы и многие свои недочеты компенсируют работоспособностью и характером», — сказал бывший защитник петербургского клуба.

Лепехин также поделился мнением, что «Спартаку» из всех российских клубов достался самый трудный соперник.

«Я могу судить только по силе чемпионатов, которые представляют наши соперники, и тут чемпионат Испании стоит особняком, при всем уважении к очень хорошему французскому футболу и другим.

В этом плане «Спартаку» повезло меньше всех, хотя красно-белым сейчас по силам очень многое»,

— поведал эксперт.

Что касается прогноза, то Лепехин выразил мнение, что все российские команды пройдут в 1/8 финала Лиги Европы.

«Мы вправе ожидать от наших клубов хорошего выступления. Конечно, слабых соперников нет, но у нас тоже очень достойный квартет. Могут возникнуть определенные проблемы с тем, что российские клубы будут находиться на зимнем перерыве, но на результате это не должно сказаться. Ведь у команд есть возможность не сидеть зимой без дела, а проводить спарринговые матчи в хороших погодных условиях», — заключил Лепехин.

«Локомотив»

Экс-футболист «Локомотива» и сборной России Вадим Евсеев выразил надежду, что «железнодорожники» окажутся сильнее французской «Ниццы» в двухматчевом противостоянии:

«Ницца» — команда непростая. Они завершили последний чемпионат Франции на третьем месте, у них сейчас очень хороший швейцарский тренер, и футболисты постоянно растут и переходят в более сильные команды.

В этом году у них не все складывается в чемпионате, но был тяжелый квалификационный матч в Лиге чемпионов, и им пришлось трудно. Но соперник очень хороший, команда играющая. Рассчитываю на достойное выступление нашего «Локомотива».

Известный защитник также считает, что «Атлетик» из Бильбао — самый трудный соперник из всех.

«На первый взгляд, «Спартак» — «Атлетик» представляется наиболее равной парой.

С испанцами всегда тяжело играть, но это команда басков, а они пользуются в основном своими силами, что может быть на руку красно-белым. «Селтик» выглядит очень неплохо — это команда с богатой историей, с победами в еврокубках. В любом случае противостояние «Зенита» с шотландцами будет очень интересным, так как там все любят футбол, будут переполненные трибуны и великолепная атмосфера. А «Црвена Звезда» выбила из турнира «Краснодар» и играет очень прилично. ЦСКА же нельзя забывать, что соперника поддерживают спартаковские болельщики, и для армейцев это историческое противостояние», — подытожил Евсеев.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Все новости