Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новая «Красная машина»: премьерный прокат

Сборная России обыграла Швецию на Кубке Первого канала

Сборная России по хоккею одержала волевую победу над командой Швеции в своем стартовом матче на Кубке Первого канала. «Газета.Ru» рассказывает, что окружало эту встречу.

Кубок Первого канала по хоккею — это последний турнир сборной России в преддверии зимних Олимпийских игр — 2018 в Пхенчхане, на которых нашим хоккеистам придется на время оставить свой национальный флаг и выступать под нейтральным.

Словно в противовес скорой разлуке с родной символикой, вся площадь перед ледовым дворцом, где проходил первый матч «Красной машины» на турнире (против шведов), была украшена в ярко-красных цветах.

Здесь был и исторический плакат о Суперсерии Россия — Канада…

Плакат о Суперсерии Россия - Канада

Публикация от Elvira Kharunova (@elvira_kharunova)

… и огромный свитер с номером 17 легендарного Валерия Харламова и надписью «Red Machine»…

Этот хоккейный свитер сложно не заметить

Публикация от Elvira Kharunova (@elvira_kharunova)

…и сама эта «Красная машина».

Красная машина: новая сборка

Публикация от Elvira Kharunova (@elvira_kharunova)

Нашлись и «нейтральные» развлечения, вроде огромного вратарского шлема, к которому не зарастала народная тропа из желающих сфотографироваться.

«Все хОКкей»

Публикация от Elvira Kharunova (@elvira_kharunova)

Организаторы турнира неплохо поработали над развлекательной частью мероприятия: самый быстрый путь к проходам болельщиков внутрь ледового дворца был перекрыт, и людям волей-неволей приходилось идти мимо магазинов с атрибутикой и билетных касс.

Всем, включая семью с мальчиком-инвалидом, полицейские в оцеплении вежливо объясняли, что избрать другую дорогу никак нельзя,

а на вопрос, можно ли сократить путь по оледеневшей траве, напоминали, что за ходьбу по газону полагается штраф 1500 рублей.

Заграждение на пути к проходам внутрь арены

Публикация от Elvira Kharunova (@elvira_kharunova)

Впрочем, идти было недалеко, и серьезного недопонимания со стражами порядка ни у кого не возникало.

В пресс-центре журналистов встречал свитер с фамилией Сергея Гимаева

— бывшего игрока ЦСКА, а впоследствии — известного комментатора, который скончался в этом году от сердечного приступа.

Надпись «Идите и бейтесь!» выглядела на фоне этого свитера особенно назидательно.

Свитер с именем Гимаева...

Публикация от Elvira Kharunova (@elvira_kharunova)

Впрочем, в том, что наши в этой встрече будут биться, сомнений не возникало. В прошлом году сборная России уже проиграла домашний этап Евротура шведам, заняв обидное второе место при равенстве очков («Тре крунур» победили по личным встречам).

Накануне Олимпиады, где от подопечных Олега Знарка в отсутствие игроков из НХЛ будут ждать «золотого» подвига, терпеть подобный конфуз было крайне нежелательно.

На «горячий» прием гостей был настроен и доверху заполненный ледовый дворец. Доверху — в прямом смысле этого слова: люди сидели даже на крайних рядах, под самым потолком.

За несколько минут до начала встречи на арене зажглись огоньки в виде звезд и снежинок, которые слегка разрядили обстановку и напомнили всем о наступающем Новом годе.

Красивое оформление арены перед началом матча Россия - Швеция

Публикация от Elvira Kharunova (@elvira_kharunova)

Однако вскоре на лед упал беспокойный красный свет, и диктор принялся объявлять стартовые составы.

Из всей сборной Швеции зал громко поприветствовал только Виктора Фаста, который с 2015 по 2017 год выступал за ЦСКА, хотя в команде «Тре крунур» были и действующие игроки КХЛ.

В составе «Красной машины» аплодисменты предсказуемо сорвали все хоккеисты, однако настоящий рев раздался только после имени Ильи Ковальчука

— 34-летнего капитана сборной, который начал играть за основную команду страны уже в 2002 году, на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити.

После объявления составов зрителей ждал еще один приятный сюрприз: на льду появились капитаны сборной России разных годов, чтобы пожелать своим «наследникам» удачи.

Кто-то уже точно едет на Олимпиаду :)

Публикация от Elvira Kharunova (@elvira_kharunova)

Наконец, наступил момент исполнения гимнов. Весь зал, включая подавляющее большинство болельщиков «Красной машины», вежливо встал при звуках торжественной песни шведов, которая была воспроизведена без слов, инструментально.

А вот гимн России, напротив, прозвучал без музыки, а капелла:

постарался хор Турецкого, причем сам глава коллектива ухитрился перед припевом даже выкрикнуть в микрофон: «И — все вместе!».

Зал старательно подпевал, а для тех, кто сомневался в своей памяти, со всех сторон арены подсвечивались слова.

Текст гимна России на арене - для забывших от волнения все слова ;)

Публикация от Elvira Kharunova (@elvira_kharunova)

Игра стартовала как-то неожиданно, едва диктор закончил объявлять имена арбитров. Зрители не сразу сориентировались, однако при виде российских игроков, несущихся на ворота Фаста, тут же воодушевленно загудели.

Некоторые болельщики размахивали плакатами с надписью «Я еду на Олимпиаду», видимо, чтобы спортсмены уже задумывались о более отдаленных перспективах, чем просто победа на Кубке Первого канала.

<11>

Впрочем, поначалу в атаке больше времени проводили шведы — они и открыли счет. Стоило «Тре крунур» выиграть вбрасывание в нашей зоне, как Фредрик Петтерсон вогнал шайбу в ворота мимо голкипера Василия Кошечкина.

К чести российских болельщиков, они умолкли лишь на несколько мгновений, после чего вновь зарядили «Россия!» и «Шайбу! Шайбу!».

Время от времени стройный хор фанатов вдохновляли забавные матрешки, которые появлялись на экране под мигающие вспышки и начинали бешено кружиться, в то время как внизу пробегали слова «Россия! Россия!».

И ребята собрались — резко увеличилось количество атак, стала на порядок собраннее игра в обороне. А уж Кошечкин, которого Знарок неожиданно для многих поставил в состав, оставив в запасе Илью Сорокина и не включив в заявку Игоря Шестеркина, и вовсе не мог расслабиться до конца встречи.

С разных сторон то и дело раздавались советы болельщиков: «Ну куда ты, Кошечкин?», «Вернись в рамку!», «Кошечкин, аккуратней!».

Общее давление сборной России переросло в ответный гол на 13-й минуте: Сергей Калинин прошил Фаста с острейшего угла.

На экране тут же появился «шумометр», который требовал от болельщиков кричать все громче, хотя уши уже и так закладывало от радостного вопля собравшихся фанатов.

Настроение всеобщего веселья изрядно подогревалось забавными маскотами ледовой арены, которые принялись танцевать под задорную «Катюшу»: заяц, кот и пес активно перемещались между рядами, давая всем «пять», а огромный енот и снеговик ритмично отжигали, стоя в проходе.

Пёс празднует гол России в ворота Швеции

Публикация от Elvira Kharunova (@elvira_kharunova)

После этого гола «Красная машина» с облегчением выдохнула и тут же взяла небывалый разгон, сметя шведов со своей арены со счетом 3:1 — голами отличились Вячеслав Войнов и Никита Гусев, реализовавший буллит.

Сборная России одержала такую нужную победу в первой игре последнего предолимпийского турнира. Впереди еще два сложнейших матча с чехами и канадцами, однако сейчас можно ненадолго расслабиться – первый тест после объявления о поездке в Пхенчхан-2018 под нейтральным флагом «Красная машина» сдала с олимпийским спокойствием.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице сборной России по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Работник фермы отправился искать убежавших лошадей и пропал в Челябинской области
Продюсер вспомнил, как безумная фанатка грозила облить Ротару кислотой
Грузинские неправительственные организации отказались регистрироваться как иноагенты
Россиянам рассказали, как защититься от самокатчиков в темное время суток
Глава МИД Германии тайно встречалась с генсеком НАТО
Оппозиционера из Калмыкии Довданова объявили в розыск
Петербуржец спрятал полтора килограмма наркотиков в сейфе, но все равно попался полиции
В МИД КНР назвали условия для ухудшения отношений между США и Китаем
Трамп сравнил студенческие протесты и марши ультраправых
На «АвтоВАЗе» рассказали о новом кроссовере на базе Lada Vesta
Стали известны сроки прихода нового тренера в «Спартак»
В Тульской области двухлетняя девочка выпала из окна четвертого этажа и выжила
В Москве мужчины на арендованном Mercedes влетели в столб, сделали селфи и сбежали
Франция и Германия намерены разработать танк совместного производства
Джанет Джексон рассказала, от какой супергеройской роли отказалась
Журналиста Forbes задержали по уголовному делу о фейках об армии
Министр обороны Франции пытается убедить Запад поставлять ВСУ больше систем ПВО
Нигматуллин об отравлении игроков «Сочи»: просто так взять и отменить матч нельзя
Все новости