Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Свидлер превзошел Ботвинника

Свидлер в восьмой раз стал чемпионом России, побив рекорд Ботвинника

Петербуржец Петр Свидлер, обыграв на тай-брейке Суперфинала своего земляка Никиту Витюгова со счетом 2:0, стал восьмикратным чемпионом России. Это абсолютный рекорд: легендарный Михаил Ботвинник выигрывал чемпионат страны только семь раз. А чемпионкой России (пока что всего лишь двукратной) стала Александра Горячкина: «в основное время» она разделила 1-2 места с Натальей Погониной и обыграла соперницу на тай-брейке также — 2:0.

В мужском Суперфинале чемпионата России по шахматам перед заключительным туром сложилась крайне запутанная ситуация: лидировали четверо, а при определенном раскладе к ним могли присоединиться еще трое.

Пять лет назад на Суперфинале в Москве уже имел место дележ 1-6 мест; тогда для определения победителей понадобился дополнительный день. На сей раз обошлось без массового «перебоя»: в обеих группах тай-брейк играли двое.

Первым решил спортивную задачу Никита Витюгов, который всего за два часа обыграл черными Сергея Волкова. В излюбленном дебютном варианте соперника Никита применил любопытную новинку уже на 7-м ходу, и Волков отреагировал крайне неудачно.

«Когда у человека плохо складывается турнир, любой новый рисунок позиции выбивает его из колеи, – объяснил Витюгов. – А дальше мне повезло. Черные получили, конечно, хорошую позицию по дебюту, но для немедленного выигрыша не было предпосылок. Однако Сергей грубо ошибся. На 14-м ходу я нанес тактический удар и сразу выиграл».

Никита отправился в гостиницу отдыхать, ожидая, сумеют ли его догнать Петр Свидлер и Владимир Федосеев. Свидлер сумел. «К тому, что я делал сегодня, у меня больших претензий нет. Мне кажется, все три партии (включая две на тай-брейке – «Газета.Ru») я играл хорошо, – рассказал новый чемпион России. – И партию с Володей Малаховым я вел очень прилично. Многого в дебюте четырех коней получить невозможно.

Такого классного, правильного шахматиста, каковым Володя, несомненно, является, обыграть «на носовом платке» – это всегда очень приятное ощущение. Потому что у меня это, прямо скажем, получается нерегулярно!»

А вот Владимир Федосеев, игравший черными с Евгением Романовым, свой шанс упустил. Владимир разыграл черными ленинградский вариант голландской защиты – не только из уважения к родному городу, но и потому, что этот рискованный асимметричный дебют позволяет черным бороться за победу.

Поначалу казалось, что замысел Федосеева себя оправдал: в раннем миттельшпиле Романов допустил пару неточностей и уступил инициативу. Однако затем ошибаться стал Федосеев; в концовке партии ему пришлось проявить аккуратность, чтобы удержать ничью.

На тай-брейке должны были играться две партии с контролем 15 минут до конца плюс 10 секунд на ход, начиная с первого.

В первой партии белые фигуры достались Витюгову, и он, чтобы избежать защиты Грюнфельда, которую любит и отлично знает Петр, избрал дебют Тромповского. Судя по всему, самостоятельная игра началась для обоих соперников очень рано.

«На тай-брейке мы оба с Никитой, конечно, были безумно уставшими, – рассказал Петр Свидлер. – Вторая партия, по большому счету, не состоялась, потому что первая закончилась моей победой.

В первой я уравнивал-уравнивал, а потом смотрю: настолько уравнял, что уже могу продолжать бороться за победу! Ну, и Никита ошибся последним».

В ответном поединке Свидлеру для общего успеха достаточно было сделать ничью белыми. Пытаясь осложнить борьбу, Витюгов с первых же ходов стал уклоняться от разменов и упрощений, но объективно это была крайне рискованная стратегия. Черные пожертвовали пешку, однако компенсация оказалась явно недостаточной: сохранив материальное преимущество, белые добились подавляющей позиции. Уже на 18-м ходу Витюгов признал свое поражение.

«Я старался, боролся, но все равно турнир выиграл бы кто-то другой, если бы не чудо в 10-м туре в партии с Владимиром Федосеевым, – подвел итог своего выступления Петр Свидлер. – В той партии я в высокой степени был зрителем, наблюдал за происходящим из партера.

Неожиданно Федосеев предоставил мне шанс, который обязательно нужно было использовать.

Поняв, что внезапно партия приобрела новые очертания, я успел перестроиться и отклонил предложенную ничью. Конечно, очень хотелось выиграть чемпионат в восьмой раз, это меня мотивировало.

В Петербурге давно не проводилось крупных шахматных соревнований, и я понимал, что легко не будет, потому что для меня игра дома – это скорее утяжеление, а не облегчение. С другой стороны, хорошо, что турнир проходит дома. Я не настолько эгоист, чтобы думать только о том, что хорошо лично мне. Питеру, несомненно, нужны большие турниры, и плохо, что их так долго не было».

Третье место занял один из героев старта Даниил Дубов, который в заключительный день выиграл у Эрнесто Инаркиева. Вничью завершились партии Евгений Томашевский – Санан Сюгиров и Александр РязанцевМаксим Матлаков.

Итоговое положение:

1. Петр Свидлер, 2. Никита Витюгов – по 7 очков из 11-ти, 3. Даниил Дубов, 4. Владимир Федосеев – по 6,5, 5-7. Евгений Томашевский, Александр Рязанцев, Владимир Малахов – по 6, 8-9. Эрнесто Инаркиев, Санан Сюгиров – по 5, 10. Максим Матлаков – 4,5, 11. Евгений Романов – 3,5, 12. Сергей Волков – 3.

Александра Горячкина пришла на финальную пресс-конференцию такой запыхавшейся, словно только что она сама, а не ее король бегал по всей доске под огнем неприятельских фигур.

«Не помню, какие ходы я делала, – призналась Саша. – Следила только за тем, чтобы не получить мат в один ход!»

Перед заключительным днем Горячкина лидировала в паре с Натальей Погониной; обе в 11-м туре сыграли вничью (с Полиной Шуваловой и Оксаной Грицаевой соответственно). Статус-кво сохранился. Первую партию тай-брейка Саша выиграла черными и могла без лишних волнений свести вничью вторую, но под цейтнот ошиблась и позволила противнице с помощью жертвы фигуры развить опасную атаку.

Белому королю пришлось отправиться в центр доски, но в конце концов Наташа, занятая поиском сильнейших продолжений, просрочила время.

19-летняя Александра Горячкина повторила свой успех 2015 года и стала двукратной чемпионкой России.

Третье место заняла Алина Кашлинская: она нанесла поражение Алисе Галлямовой и по дополнительным показателям опередила Ольгу Гирю. Вничью завершились партии Марина НечаеваВалентина Гунина, Евгения ОводОльга Гиря и Екатерина Ковалевская – Анастасия Боднарук.

Итоговое положение:

1. Александра Горячкина, 2. Наталья Погонина – по 7 очков из 11-ти, 3. Алина Кашлинская, 4. Ольга Гиря – по 6,5, 5-6. Анастасия Боднарук, Валентина Гунина – по 6, 7-9. Полина Шувалова, Марина Нечаева, Оксана Грицаева – по 5, 10. Евгения Овод – 4,5, 11. Екатерина Ковалевская – 4, 12. Алиса Галлямова – по 3,5.

Чемпион и чемпионка, помимо призов и кубков, получат еще в подарок по легковому автомобилю. Церемония вручения «железных коней» состоится в январе 2018 года в Москве.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости