Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Воевода виновен, Юсков оправдан

МОК снял обвинения с российского конькобежца Юскова

Российский бобслеист Алексей Воевода 18 декабря был пожизненно дисквалифицирован дисциплинарной комиссией Международного олимпийского комитета (МОК). Ранее российские бобслейные двойки и четверки, в которых он выступал были лишены золотых медалей Олимпиады в Сочи в 2014 году.

Дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда 18 декабря вынесла решение о пожизненном отстранении от участия в Олимпийских играх в любом качестве российского бобслеиста Алексея Воеводу.

Спортсмен признан виновным в нарушении антидопинговых правил во время Олимпиады-2014 в Сочи, где в качестве разгоняющего в составе двойки и четверки под управлением Александра Зубкова выиграл две золотые медали в бобслее.

Эти результаты были аннулированы ранее, когда аналогичные санкции были наложены на самого Зубкова, ныне являющегося президентом Федерации бобслея России.

«Решение, которое принято, ожидаемо. Алексей Воевода выступал с нами в одном экипаже, и все было сделано под копирку. Но лучше вам за комментариями обратиться к Алексею», — прокомментировал ситуацию агентству «Р-Спорт» Зубков.

Мотивировочную часть решения о пожизненной дисквалификации Воеводы, являющегося вегетарианцем и известного как апологет здорового образа жизни, дисциплинарный комитет МОК обещает обнародовать в установленном порядке.

Вынесенное в отношении Воеводы решение не стало неожиданным, так как его имя фигурировало в докладе Ричарда Макларена, на котором основывалась в своей работе комиссия под руководством Освальда, изучавшая возможные манипуляции с допинг-пробами российских спортсменов во время Олимпиады в Сочи.

Учитывая, что у Воеводы царапины разных видов были обнаружены сразу на нескольких допинг-пробах с Олимпиады-2014, решение по его дисквалификации было лишь вопросом времени.

Ожидается, что теперь Воевода, как и другие российские бобслеисты, подаст апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне.

При этом стало известно, что дела российских бобслеистов и скелетонистов, отстраненных в преддверии Игр в Пхенчхане, Спортивный арбитражный суд рассмотрит в ускоренном режиме.

«В CAS решили, что слушания будут проходить в ускоренном режиме. Еще неизвестно, будет ли разбивка по дисциплинам и группам спортсменов, пока еще не решили по классификации, — приводит «Р-Спорт» слова генерального секретаря Федерации бобслея России Сергея Пархоменко.

— Но все точно пройдет в ускоренном режиме – в январе. Все решится, вероятно, в 20-х числах, но эти даты пока очень приблизительные.

Как я понимаю, адвокаты попросили МОК быстрее предоставить мотивировочные части по спортсменам, потому что остается очень мало времени. МОК обещал, что в ближайшее время все пришлет».

Кроме того, стало известно, что Международный олимпийский комитет закрыл дело, сняв все обвинения, по одному российскому спортсмену, подозревавшемуся в манипуляциях с допинг-пробами на Олимпиаде в Сочи.

Об этом МОК сообщил на своем официальном сайте, а чуть позже стало известно, что этим спортсменом является конькобежец Денис Юсков.

Сам спортсмен заявил, что даже не знал, что в отношении него велось расследование, и что к нему на этот счет не приходили никакие бумаги, а о закрытии дела он узнал от журналистов.

В Сочи Юсков выступал в трех дисциплинах и во всех показал лучшие результаты среди российских конькобежцев, но остался без медалей.

На счету Дениса четвертое место на дистанции 1500 м, шестое – на дистанции 5000 м, и 17-е – на 1000 м.

При этом Юсков является трехкратным чемпионом мира на дистанции 1500 м. Он выигрывал эту дистанцию в 2013, 2015 и 2016 годах, а зимой 2017 года завоевал на ней серебро мирового форума.

Также в его активе есть серебряная медаль чемпионата мира на дистанции 1000 м, завоеванная в 2016 году.

Юсков является одной из главных российских олимпийских надежд в коньках, при этом его перспективы по поводу участия в Играх в Пхенчхане до сих пор остаются туманными.

Дело в том, что в 18-летнем возрасте он был дисквалифицирован за допинг, так как его допинг-тест якобы показал следы наличия марихуаны. Более того, спортсмена обвинили в распространении марихуаны, из-за чего он получил четырехлетнюю дисквалификацию.

Спортсмен всегда отрицал какую-либо вину и продолжал тренироваться во время своего вынужденного простоя самостоятельно.

При этом спустя три года Юсков был оправдан, так как Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не смогло подтвердить наличие ни следов марихуаны в пробе спортсмена, ни существования самой пробы.

Примечательно, что дело Юскова было пересмотрено после полной смены руководящего состава Союза конькобежцев России, причем Дениса поддержали и Международный союз конькобежцев (ИСУ), и CAS.

Тем не менее наличие допингового прошлого может закрыть Юскову дорогу в Пхенчхан, если представителям спортсмена не удастся доказать, что его дисквалификация была признана именно ошибочной.

В этом случае спортсмен еще может быть оправдан и допущен до участия в Олимпиаде в составе нейтральных «Олимпийских атлетов из России».

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости