Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Малкин и Кросби обидели Бобровского

Гол в игре и буллит Малкина помогли «Питтсбургу» обыграть «Коламбус»

Крайне напряженным получился очередной игровой день в НХЛ, где шесть из десяти матчей не уложились в 60 основных минут. Евгений Малкин продлил свою результативную серию, Никита Кучеров набрал очередные два очка, а тренер Александра Радулова одержал 800-ю победу в сильнейшей лиге мира.

«Питтсбург Пингвинз» – «Коламбус Блю Джекетс» – 3:2 Б

Проигравший четыре из пяти и пять из семи последних матчей «Питтсбург» принимал на своем льду «Коламбус», который в последних трех поединках одержал только одну победу, хотя до того шел очень уверенно.

Учитывая, что это было внутридивизионное противостояние, соперничество вышло очень жарким и напряженным. Конечно, не обошлось без большого количества удалений, которые и оказали ключевое влияние на развитие событий.

Счет был открыт только в середине второго периода, когда Пьер-Люк Дубуа воспользовался 22-й передачей в сезоне Артемия Панарина.

Команды так и доиграли 40 минут с минимальным перевесом «Блю Джекетс», а уже после сирены на второй перерыв на льду случилась заварушка, обернувшаяся удалениями сразу для четырех хоккеистов.

Сидни Кросби и Сет Джонс получили по четыре минуты за обоюдную грубость, что никак не отразилось на численном балансе составов соперников, а вот толкнувший на борт Джейка Гюнцеля Бун Дженнер очень подвел «Коламбус».

Форвард получил пятиминутный штраф и удаление до конца игры, и хотя вступившийся за партнера по команде Крис Летанг тоже заработал удаление, оно было малым, и в результате «Пингвинз» на протяжении трех минут в начале третьего периода играли в большинстве.

Именно на этом отрезке прервал свою пятиматчевую безголевую серию вернувшийся в состав после одной пропущенной встречи швед Патрик Хорнквист, а ближе к концу матча уже Евгений Малкин с передачи Кросби воспользовался командным штрафом гостей, который отбывал Панарин.

Сам Артемий не остался в долгу, когда «пингвины» намудрили со сменой, оказавшись на льду разом вшестером. Панарин реализовал удаление, прервав свою 8-матчевую безголевую серию.

Встреча перешла в овертайм, который не выявил победителя, и все решалось в серии послематчевых буллитов. Малкин сразу же пробил Сергея Бобровского, но тут же пришел результативный ответ от Кэма Эткинсона.

Вторые и третьи попытки команд оказались неудачными, а в четвертой серии Крис Летанг Бобровского переиграл, в то время как Мэтт Мюррей остановил Оливера Бьоркстранда.

«Питтсбург» одержал пятую победу в семи матчах с командами Столичного дивизиона. Команда Майка Салливана имеет лучшую статистику (71,4%) побед именно в своем дивизионе.

Забивший гол и реализовавший буллит Малкин, который набирает очки в девяти из десяти последних матчей, стал первой звездой игры, а второй признали отразившего 39 бросков Бобровского.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» – «Оттава Сенаторз» – 4:3

Очень непростую победу, ставшую для нее 25-й в сезоне, одержала «Тампа-Бэй», которая трижды по ходу встречи отыгрывалась против «Оттавы».

Канадская команда переживает очевидный кризис и по игре уступала «Лайтнинг», но всякий раз выходила вперед, хоть так и не смогла в итоге удержать перевес.

Камбэку «молнии» во многом поспособствовала игра российских нападающих. Никита Кучеров записал в актив очередные две результативные передачи и продолжает лидировать в списке лучших бомбардиров НХЛ с уже 50 (23+27) очками.

Ну а Владислав Наместников, сравнявший счет в матче в третий раз, отметился уже 15-м голом в текущем регулярном чемпионате.

Владислав дослал шайбу в сетку после броска защитника Виктора Хедмана, который в этом поединке нанес рекордные в карьере 12 выстрелов в сторону ворот, 9 из которых дошли до голкипера, что также является личным рекордом для шведского лидера обороны «Тампы».

Решалась же судьба встречи в серии буллитов, где у «Лайтнинг» свои попытки реализовали и Брэйден Пойнт и Стивен Стэмкос, в то время как Андрей Василевский нейтрализовал оба выхода хозяев.

Интересно, что у «Оттавы» не принимал участия в этом матче один из ведущих защитников команды Дион Фанеф. Причина была уважительной: у них с женой, актрисой Голливуда Элишей Катберт, родилась первая дочь – Зафира.

«Даллас Старз» – «Чикаго Блэкхоукс» – 4:0

Российский форвард «Далласа» Александр Радулов помог своей команде одержать историческую победу в противостоянии с «Чикаго».

Дело не только в том, что виктория получилась «сухой». Главный тренер техасцев Кен Хичкок достиг после этого матча супергроссмейстерской отметки в 800 побед в регулярных чемпионатах НХЛ.

Он стал всего третьим тренером, сумевшим покорить этот рубеж. Лидером в истории сильнейшей лиги мира является легендарный Скотти Боумэн, у которого 1244 виктории, а на втором месте располагается… возглавляющий сейчас как раз «Чикаго» Джоэл Кенневилль (868 побед).

Радулов не отметился результативными баллами, но провел добротный поединок, выиграв одно вбрасывание из одного и завершив встречу с показателем +1.

А вот Артем Анисимов из «Чикаго» оказался успешен лишь в 40% своих дуэлей на точке и завершил игру к тому же с показателем полезности -2.

Другие матчи

«Бостон Брюинз» – «Виннипег Джетс» – 2:1 Б
«Нью-Джерси Девилз» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 4:3 Б
«Нью-Йорк Айлендерс» – «Анахайм Дакс» – 4:5 ОТ
«Эдмонтон Ойлерз» – «Сент-Луис Блюз» – 3:2
«Нэшвилл Предаторз» – «Каролина Харрикейнз» – 1:4
«Лос-Анджелес Кингз» – «Колорадо Эвеланш» – 2:1 ОТ
«Сан-Хосе Шаркс» – «Ванкувер Кэнакс» – 5:4 ОТ

13-я голевая передача Павла Бучневича в сезоне помогла его «Рейнджерс» разойтись миром в основное время с «Нью-Джерси», а вот в серии буллитов «Девилз» были точнее «синерубашечников».

Три броска и два силовых приема Владимира Тарасенко не конвертировались в результативные баллы, но при этом россиянин закончил матч против «Эдмонтона» с полезностью +1, а его команда одержала трудовую победу.

25 бросков отразил голкипер «Колорадо» Семен Варламов в выездной встрече с «Лос-Анджелес», но его команда смогла разжиться лишь одним очком. В овертайме проводивший 1000-й матч в карьере капитан «Кингз» Дастин Браун принес хозяевам победу.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
Все новости