Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия без медалей МЧМ: сбой системы

Россия впервые за восемь лет не выиграла медалей МЧМ по хоккею

Сборная России впервые за последние восемь лет не смогла завоевать медали Молодежного чемпионата мира по хоккею, уступив в четвертьфинале сборной США (2:4). Под руководством Валерия Брагина молодежка впервые осталась без медалей. «Газета.Ru» разбирается в причинах провала.

Слабый состав

Сборная России уступила США в четвертьфинале молодежного чемпионата мира. Год назад наша команда проиграла американцам в полуфинале по буллитам, и «звездно-полосатые» в итоге взяли золотые медали.

А вот на стадии четвертьфиналов Штаты еще никогда не выигрывали у российской сборной. Да и вообще, команда Брагина всегда была для них самым неудобным соперником в плей-офф.

Еще не прошло суток с момента вылета с МЧМ, а только ленивый не сказал о том, что у нашей сборной в этом году был недостаточно сильный состав. Даже сам главный тренер команды Валерий Брагин высказался на эту тему, отметив, что Клим Костин и Андрей Свечников, которые младше партнеров на год, были лучшими в этой сборной.

Вообще говоря, слышать о том, что поколение-1998 в России «неурожайное», немного странно, учитывая, что именно этот год рождения под руководством Виталия Прохорова играл в ВХЛ как отдельная команда и считался очень перспективным.

Правда, на юниорском чемпионате мира ребята так и не сыграли из-за скандала с мельдонием — в итоге на ЮЧМ-2016 поехала команда младшего возраста, добравшаяся до четвертьфинала.

После стартового поражения от Чехии (4:5) уже на турнире в Баффало Брагин говорил о недостатке опыта у его подопечных как раз из-за того пропущенного турнира.

Отсутствие реальных лидеров у команды, которые тащили бы сборную вперед, по ходу МЧМ действительно отмечали многие, а истина лежит, как это обычно бывает, где-то посередине.

Нынешняя молодежка далеко не бесталанна. Многие хоккеисты этого призыва — не только Костин со Свечниковым — имеют весьма хорошие перспективы, но и проблем у состава нашей сборной достаточно.

Во-первых, лидеров-«тащеров» в режиме «прямо сейчас» у этой команды действительно не оказалось. Российские нападающие стреляли отдельными моментами, но бремя лидерства никто на себя так и не взвалил.

При этом о лидерстве защитников говорить не приходится вообще. Пожалуй, с точки зрения подбора игроков в этой линии, нынешняя молодежка действительно слабейшая за последние годы. И если в нападении можно назвать штук шесть, а то и больше фамилий, от кого можно ждать прорыва в дальнейшем, то с обороной в этом смысле все достаточно грустно.

Хорошо проявил себя во время турнира голкипер Владислав Сухачев, однако он, сыграв на добротном уровне и прилично навыручав против Швеции и США, не показал совсем уж фантастического хоккея, как, например, Андрей Василевский в 2012 и 2013 годах.

К тому же, как ни старался Сухачев, и «Тре крунур», и «зведно-полосатым» наша сборная все же уступила. И второе поражение оказалось фатальным.

Мощный соперник

Аукнулся сборной России и слабый старт на турнире. Команда Брагина, как обычно, набирала обороты по ходу турнира, и играй она против Чехии не в первом, а в четвертом туре, наверняка бы выиграла.

Тогда в четвертьфинале играть предстояло бы с яркой, но все же вполне посильной нашим хоккеистам Финляндией, к тому же удобной по стилю.

Вместо этого в четвертьфинале пришлось сражаться с едва ли не сильнейшей сборной турнира. Сейчас сложно оценивать, превосходят ли США Канаду и Швецию.

На этот вопрос ответят дальнейшие матчи, и в том числе полуфинал против скандинавов, но именно у Штатов играет лучший бомбардир турнира Кейси Миттлстадт и лучший снайпер этого чемпионата Кифер Беллоуз.

Миттлстадта Брагин со своими подопечными «съели», а вот Беллоуз забросил две шайбы, открыв в матче счет и решив исход игры в пользу американской команды.

Но, опять же, дело не упирается в двух пусть и выдающихся хоккеистов. Состав сборной США вообще очень техничный, быстрый и мощный физически.

Американцы довели подготовку молодых игроков до фантастического уровня, и теперь их молодежные сборные сочетают в себе лучшие образцы советского и канадского стилей.

Мощные, вихревые начальные отрезки матчей, умение находить лучшие позиции в чужой зоне, словно притягивая к себе отскоки, — от «кленовых листьев». Умный, комбинационный хоккей с прекрасным розыгрышем в средней зоне – от «Красной машины».

Ну и, конечно же, убийственное большинство, пусть и не сработавшее в полную силу против сборной России — вот с такой командой нам пришлось играть в четвертьфинале.

Безобразное большинство

А в это время сборная России стала худшей командой турнира по реализации лишнего, сумев забросить только одну шайбу за 20 попыток…

Вообще это очень показательно: подопечные Брагина прекрасно играли в меньшинстве, нейтрализуя образцовые спецбригады большинства шведов и американцев, но сами были не состоятельны, когда имели численный перевес.

Это наилучшая иллюстрация проблем в подготовке. Молодежки Брагина всегда брали медали под его руководством, но Валерием Камбэковичем он стал вынужденно.

Специалисту приходится каждый год выжимать из имеющегося материала максимум. Заслуга нашего главного тренера и его штаба даже не в самих медалях, а в том, что российские молодежки в последние годы добились большего, чем могли рассчитывать, сравнивая с соперниками абсолютные силы составов.

Невезение

Могла Россия выиграть медали и в этом году. Еще перед четвертьфиналом США были явными фаворитами, а кое-кто даже рассуждал об отсутствии шансов у нашей команды. Еще более удивительно читать, что все было по делу, после матча.

Да, «звездно-полосатая» сборная заслужила свою победу, и никто не сможет назвать ее незаслуженной, но все-таки в конкретном матче план Брагина опять сработал.

План сработал, у нас было достаточно возможностей, и российской молодежке откровенно не повезло. Уолл потащил супермомент Соколова, Манукян не попал в пустые ворота при счете 2:2, а уже при 2:3 после подправления Шолохова американцев спасла штанга.

Справедливость поражения в том, что невозможно из года в год балансировать на тонком канате, тащить себя из болота за волосы, словно барон Мюнхгаузен, и так ни разу и не сорваться. Лед слишком истончился, и на этот раз молодежка под него провалилась.

Что дальше

Только слово «провал» в данном случае все же не совсем уместно. За этот турнир ни нашей команде, ни тренерскому штабу ни в коем случае не должно быть стыдно.

Брагина критикуют за небольшое игровое время Костина и Свечникова, но они действительно младше партнеров – их час настанет на МЧМ через год.

Там будет совсем другая молодежка, шансов у которой, считается, куда больше. Причем не просто на медали, а на общую победу.

Правда, это не изменит того факта, что российская школа хоккея выживает за счет загорающихся талантов и отдельных выдающихся тренеров, работающих фактически за идею.

Конкурировать с канадцами, где хоккей – национальная идея, нам действительно глобально невозможно. Но сейчас наше отставание в подготовке от шведов, американцев и даже финнов становится катастрофическим.

И это на фоне первого с 2005 года выхода в полуфинал чешской молодежки… Впрочем, это не вывод после молодежного чемпионата мира. Ничего нового в этой информации нет. Как нет и каких-либо шагов от Федерации хоккея России для изменения ситуации.

Остается верить в Валерия Брагина, его мастерство стратега, тактика и психолога, работу помощника Олега Браташа с вратарями да характер наших молодых парней.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице сборной России по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости