Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первая осечка ЦСКА в России

«Локо» прервал победную серию ЦСКА в Единой лиге ВТБ

ЦСКА впервые в сезоне-2017/18 потерпел поражение в Единой лиге ВТБ. Обидчиком команды Димитриса Итудиса стал краснодарский «Локомотив-Кубань», шокировавший гранда отечественного баскетбола на его же площадке.

Любая неудача носит для ЦСКА характер катастрофы, а мини-серия из двух-трех поражений кряду обычно служит поводом к возникновению слухов о возможных перестановках в тренерском штабе или составе команды.

Поэтому рассчитывать на снисходительность фаворита баскетболистам клуба «Локомотив-Кубань» совершенно точно не приходилось – тремя днями ранее армейцы были больно биты «Барселоной» в рамках Евролиги, и, по логике, должны были выместить накопившуюся злость на дружине Саши Обрадовича, пожаловавшей в столицу в не самый удачный для этого момент.

Но в стане «железнодорожников» на противостояние с лидером сезона и действующим обладателем чемпионского титула имелись свои планы – в нем видели отличную возможность включиться в борьбу за первый номер посева в плей-офф.

Да, задача не самая простая, но выполнимая: в последние годы именно «Локо» (особенно, с Энтони Рэндольфом в составе) чаще всех остальных занимался развенчанием мифа о неуязвимости ЦСКА на внутренней арене. Хотя бы в масштабах отдельно взятой встречи.

В это практически невозможно поверить, но за все 40 минут поединка с южанами подопечные Димитриса Итудиса ни разу не выходили вперед (между прочим, впервые в истории Лиги ВТБ), а равный счет на табло горел лишь однажды – после того, как команды обменялись результативными атаками в дебюте.

Решающую роль в том, что «Локомотиву» удалось захватить инициативу практически сразу же после стартового вбрасывания, сыграл Павел Антипов.

Два его трехочковых попадания в первой же смене вселили в партнеров форварда уверенность в собственных силах, и гостей было уже не остановить.

Обрадович, как и предполагалось, противопоставил армейцам агрессивную оборону на грани фола – и домашние заготовки серба сработали. «Локо» не позволял вздохнуть полной грудью ни Нандо де Коло, ни Серхио Родригесу, совершившим семь потерь на двоих и приноровившимся к жесткой опеке только после большого перерыва, а также свел до абсолютного минимума количество легких очков соперника.

ЦСКА провел только два результативных быстрых отрыва (это ничтожно мало для команды с таким подбором исполнителей) и набрал всего 24 балла из трехсекундной зоны «железнодорожников». Причем большинство из них москвичам приходилось буквально выгрызать.

На чужой половине площадки «Локомотив» не полагался на мастерство и вдохновение двух-трех человек, а находил ситуативного лидера в каждом следующем отрезке.

Сначала, повторимся, это был Антипов, затем его поддержали Фрэнк Элегар с Райаном Броикхоффом, а лучшим бомбардиром в составе команды с 17 очками в активе и вовсе стал Дмитрий Кулагин. Российский защитник проводил первый матч против ЦСКА после прекращения сотрудничества с клубом в минувшее межсезонье, и наглядно продемонстрировал, баскетболиста какого уровня армейцы потеряли в его лице.

Придерживаясь заданного курса и не допуская ни малейших послаблений в защите, баскетболисты «Локо» уверенно контролировали ход встречи, а весомую заявку на сенсационную победу сделали в начале четвертой четверти.

Именно в этот момент по столичному коллективу сильнее всего ударило отсутствие Кайла Хайнса: лидировавшие «железнодорожники» умышленно тормозили свои атаки и искали счастья в проходах, которые ни Семену Антонову, ни Отелло Хантеру не удавалось прерывать.

Сложный мяч забил Кулагин, дважды подряд оборонительные построения Итудиса вскрыл Тревор Лэйси – и за пять минут до финальной сирены гости довели преимущество в счете до 15 очков.

ЦСКА не оставалось ничего, кроме как пойти ва-банк. То есть, прессинговать игрока с мячом по всей площадке и бомбардировать кольцо оппонента из-за дуги на первых секундах владений. И в некоторой степени этот трюк сработал.

Под сумасшедшим давлением несколько необязательных ошибок совершил Кулагин, зато Родригес, напротив, вспомнил, что он является обладателем одного из крупнейших контрактов в европейском баскетболе и в критических ситуациях должен брать ответственность за результат на себя.

Армейцы оперативно отквитали две трети своего отставания, а «Локо», как показалось, потерял почву под ногами и поплыл.

Впрочем, придержавший несколько тайм-аутов на концовку Обрадович не выпустил нити игры из своих рук. Родригес не мог попадать в каждой следующей атаке (тем более, что после пары «трех» в исполнении испанца у него на руках висели уже по два опекуна), а Элегар, которого сложно назвать мастером исполнения штрафных бросков, был удивительно хладнокровен на линии и отправил в цель три из четырех своих попыток на последних минутах.

Ну а жирную точку в поединке поставил Брокхофф, разразившийся четырьмя попаданиями с периметра в шести попытках.

Яркая победа «Локо» над армейцами прилично запутала ситуацию в турнирной таблице регулярного чемпионата Лиги ВТБ.

ЦСКА удержал первую строчку, но лишь потому, что провел как минимум на один матч больше своих конкурентов – «железнодорожники» и казанский УНИКС также идут по сезону с одним-единственным поражением, и в перспективе могут сравняться с парнями Итудиса по набранным очкам.

А вот «Химки», неожиданно уступившие эстонскому «Калеву» в рамках первой игровой недели 2018 года, из лидирующей группы выпали окончательно и поведут борьбу в лучшем случае за преимущество домашней площадки в четвертьфинале плей-офф.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Единой лиги ВТБ, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Все новости