Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Королевы льда: Загитова бросит вызов Медведевой

Фигуристки Медведева и Загитова выступят на чемпионате Европы в Москве

Чемпионат Европы по фигурному катанию пройдет в Москве с 17 по 20 января. Во всех четырех видах хозяева турнира претендуют на медали континентального первенства. Главным противостоянием чемпионата станет борьба Евгении Медведевой и Алины Загитовой за золото в женском одиночном катании.

Чемпионат Европы по фигурному катанию в Москве обещает быть очень интересным и напряженным в связи с предстоящими Олимпийскими играми в Пхенчхане. Турнир стартует в среду, 17 января, и завершится в субботу, 20 января. В течение четырех дней лучшие фигуристы континента определят сильнейшего, а также

многие страны примут окончательное решение о составе сборной на Олимпиаду.

В первый соревновательный день в борьбу вступят мужчины и спортивные пары с короткой программой. По традиции в одиночном катании на таких крупных стартах количество участников будет очень большим. Всего на чемпионате будет соревноваться 37 мужчин. Для сравнения в парном катании выступит 14 дуэтов.

Поход испанского дона

В мужском катании у россиян в этом году есть все шансы подняться на пьедестал почета и даже завоевать две медали. Главным претендентом на победу уже который год остается двукратный чемпион мира испанец Хавьер Фернандес. В случае победы в Москве он станет шестикратным чемпионом Европы. С 2013 года испанский спортсмен ни разу не проигрывал на континентальном первенстве.

«Занять шестой раз первое место будет еще одним шагом для продвижения фигурного катания в Испании.

Для меня это большая цель в моей карьере, потому что не так много спортсменов смогли сделать это — завоевать шесть золотых медалей чемпионата Европы подряд», — сказал Фернандес на пресс-конференции.

Помимо грозного испанца в последней разминке сильнейших также примут участие три российских фигуриста, которых можно было недавно видеть на национальном чемпионате, а также израильтянин Алексей Быченко и бельгиец Йорик Хендрикс.

Страну-хозяйку представят медалисты чемпионата России Михаил Коляда, Александр Самарин и Дмитрий Алиев — именно в таком порядке они заняли пьедестал почета в Санкт-Петербурге. Любому из них по силам побороться за награду, но составить конкуренцию Фернандесу, пожалуй, сможет только Коляда при условии, что чисто выполнит все элементы в обоих прокатах.

С другой стороны,

Алиев и Самарин постоянно прогрессируют, и на официальной тренировке за день до старта чемпионата оба успешно прыгнули четверной лутц.

Коляда, к слову, его не пробовал, хотя прыжок им заявлен на соревнования.

Побороться за медали сможет и представляющий Израиль Быченко, который в этом сезоне уже получал хорошие баллы, но из-за его нестабильности невозможно предсказать, каким предстанет фигурист на льду «Мегаспорта» в среду. Также может выстрелить чешский ветеран Михал Бжезина, который пять лет назад выигрывал бронзу европейского чемпионата. Правда, с тех пор его результаты пошли на спад.

Сдержать французов

В парном катании турнир понес серьезные потери. Один из сильнейших дуэтов мира из Германии Алена Савченко и Бруно Массо приняли решение отказаться от участия в чемпионате Европы. Победители финала Гран-при этого сезона заявили, что не готовы на сегодняшний день выступать на самом высоком уровне, и предпочли пропустить турнир в Москве, чтобы подготовиться к Олимпиаде.

Но и без Савченко с Массо борьба за золото предстоит очень увлекательной. За три медали борьбу поведут четыре дуэта.

Из них три российских: Евгения Тарасова / Владимир Морозов, Ксения Столбова / Федор Климов и Наталья Забияко / Александр Энберт. Компанию россиянам в группе сильнейших составит очень яркая и интересная французская пара Ванесса Джеймс / Морган Сипре.

Французы, выигравшие в прошлом году бронзу чемпионата Европы, намерены сделать еще один шаг вперед, а техническая и силовая подготовка фигуристов станут их главным козырем.

Что касается россиян, то предпочтительнее всех смотрятся Тарасова с Морозовым, но в этом сезоне они допускали ряд ошибок, что приводило к неудовлетворительным результатам. Нельзя сбрасывать со счетов Столбову и Климова, которые до последнего боролись за победу на чемпионате России. И в случае чистого проката призеры сочинской Олимпиады не уступят Тарасовой и Морозову.

Итальянская партия

В танцах на льду ожидается настоящая драма в борьбе за серебро. Именно за серебро, так как

представить, что французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон отдадут европейское золото, можно только в страшном сне.

А второе место представляет собой лакомый кусок для Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева. В прошлом году российская пара уступила серебряным медалистам Анне Каппеллини и Луке Ланотте из Италии всего девять сотых балла, хотя после короткой программы опережали соперников. Мало того, россияне высказывали предположение, что итальянцам немного завысили оценку в произвольном танце, что стало критичном в распределении итоговых мест.

В Москве Бобровой и Соловьеву представится великолепная возможность поквитаться за Остраву и выиграть долгожданное серебро.

Долгожданная дуэль сильнейших

Уже многое сказано на эту тему, и все любители фигурного катания прекрасно осведомлены о главной интриге чемпионата Европы в Москве. Впервые на крупном международном старте в очной борьбе встретятся две лучшие фигуристки России и мира, Евгения Медведева и Алина Загитова. Об их вохможной дуэли начали говорить даже до того, как Загитова официально перешла во взрослое катание, прекрасно понимая, что в лице тогда еще 14-летней фигуристки мир получит еще одну невероятно талантливую спортсменку. Так и вышло.

В своем дебютном сезоне Загитова не проиграла ни одного старта, а в декабре выиграла финал Гран-при и чемпионат России.

Однако напротив двух последних побед Алины стоит поставить небольшую ремарку. Двукратная чемпионка мира Медведева не принимала участия в этих соревнованиях из-за травмы ноги, и поэтому Евгения также остается непобедимой в олимпийском сезоне.

Опасаться за здоровье Медведеой оснований нет, так как с момента травмы прошло много времени, и фигуристка ее залечила. Неизвестно лишь, как скажется и скажется ли вообще, длительное отсутствие соревновательной практики у спортсменки.

Любопытно, что никому из журналистов и специалистов не удалось даже мельком взглянуть на конкуренток, так как обе девушки не вышли на официальную тренировку, словно специально подогревая интерес и добавляя интриги к и без этого притягательному противостоянию.

К сожалению,

немного в тени Медведевой и Загитовой остается еще одно соперничество — между итальянкой Каролиной Костнер и третьей россиянкой Марией Сотсковой за бронзовую медаль.

Обе спортсменки значительно добавили по сравнению с прошлым сезоном, однако не смогли приблизиться к результатом мировых лидеров. Поэтому дуэль Сотсковой с Костнер видится только за третий результат.

Женское одиночное катание, словно вишенка на торте увлекательного зрелища, завершит чемпионат Европы вечерней произвольной программой в субботу. Короткая программа стартует во второй день турнира, в четверг.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Все новости