Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Поехали»: МОК зарегистрировал россиян

МОК зарегистрировал 169 российских спортсменов для участия в ОИ-2018

Международный олимпийский комитет официально утвердил список из 169 российских атлетов для участия в Олимпийских играх-2018. По словам руководителя отечественной делегации Станислава Позднякова, все вошедшие в бюллетень уже могут получать олимпийские аккредитации.

Международный олимпийский комитет (МОК) в субботу, 27 января, зарегистрировал 169 атлетов из России в качестве участников Олимпиады-2018 в Пхенчхане. Именно такое количество ранее было одобрено данной организации для выступления на Играх: остальных кандидатов из предложенного Олимпийским комитетом России (ОКР) списка не допустили без объяснения причин.

Среди отстраненных оказались многие лидеры отечественных команд: биатлонист Антон Шипулин, лыжник Сергей Устюгов, легенда шорт-трека Виктор Ан… В общей сложности в «черный список» попали 111 человек.

Еще раньше МОК пожизненно дисквалифицировал от Олимпиад внушительную группу российских спортсменов, в том числе многих героев ОИ-2014.

Они обвинялись в участии в якобы применявшейся в Сочи системе махинаций с допинг-пробами.

Для сравнения, четыре года назад в окончательную заявку сборной России вошли 225 человек.

«МОК сегодня официально зарегистрировал спортсменов и список российской делегации в своей системе, теперь уже де-факто они в ней находятся и с этого момента могут начать получать аккредитации», — заявил ТАСС руководитель делегации «Олимпийских атлетов из России» на корейских ОИ Станислав Поздняков.

Напротив, представительство команды США станет рекордным по численности в истории.

Один из главных фаворитов предстоящих состязаний готовится отправить в Пхенчхан 242 человека (135 мужчин и 107 женщин), которые вступят в борьбу во всех 15 видах спорта.

Германия привезет порядка 150 атлетов, Норвегия – около 80-ти.

Украинцы намерены делегировать на Игры не меньше 30 спортсменов. В этой стране делают явную ставку на биатлон, которому отдана половина средств, выделенных на подготовку.

Те российские атлеты, которые лишились права выступить в Пхенчхане из-за позиции МОК, по-разному переносят случившееся. Медиа-пространство уже полно различными трогательными постами, которые сделали сами пострадавшие, их родственники или друзья в социальных сетях.

Но жизнь на ОИ не заканчивается – впереди ждут новые соревнования, как сказал лыжник Устюгов. Он, правда, по словам своего же тренера пока что начисто лишен мотивации. Психологический удар проявился на этапе Кубка мира в Зефельде.

В субботу один из лучших мастеров своего дела на планете не сумел отобраться в основную стадию личного спринта, заняв лишь 44-е место в квалификации.

Его товарищ по несчастью Глеб Ретивых добрался в итоге до пятого места. Оба спортсмена, находясь на месте событий, официально запросили у МОК объяснения по поводу своих недопусков.

Биатлонист Александр Логинов, напротив, нашел в случившемся новый вызов. Впрочем, о своем неучастии в ОИ ему пришлось узнать одним из первых: атлет автоматически выбыл из списка претендентов из-за допинговой дисквалификации в прошлом. Браковать заявки таких соискателей на раннем этапе обсуждения вопроса было принципиальным условием МОК.

В эти дни Логинов блистает на чемпионате Европы в Риднау. В пятницу занял второе место в спринте, уступив лишь стимулированному участием в Играх латвийцу Андрейсу Расторгуевсу.

А в субботу в блестящем стиле выиграл гонку преследования: россиянин показал отличный ход на лыжне, и не встретил серьезной конкуренции, даже несмотря на два промаха.

Заметим при этом, что Расторгуевс на старт не вышел из-за особенностей своей подготовки.

Четвертое в карьере золото ЧЕ завоевала саночница Татьяна Иванова, для которой МОК подготовил пожизненный «бан» от ОИ. В Сигулде россиянка опередила одну из своих главных соперниц немку Натали Гайзенбергер на 0,087 секунды.

Одновременно в актив Ивановой записали и золото девятого этапа Кубка мира, в рамках которого прошло континентальное первенство.

Прыгунья с трамплина Ирина Аввакумова, получившая разрешение на поездку в Пхенчхан, осталась вдали от призовых мест этапа КМ в Словении. Лидер команды достигла лишь девятой строчки в итоговом протоколе, причем дела у ее соратниц оказались еще хуже.

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице Олимпиады-2018 в Пхенчхане, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости