Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Формула-1» осталась без моделей

«Формула-1» отказалась от услуг грид-герлз

Руководство «Формулы-1» приняло революционное решение: с сезона-2018 на гонках перестанут работать грид-герлз — девушки модельной внешности, которые выводили пилотов на стартовую решетку и принимали участие в церемонии награждения. Причиной массового увольнения могли стать требования феминисток, которые посчитали оскорбительной работу грид-герлз в вызывающих нарядах. При этом сами модели активно протестуют против данного решения.

В чемпионате мира по автогонкам в классе «Формула-1» произойдет кардинальное изменение: с сезона-2018 на соревнованиях перестанут работать девушки модельной внешности — так называемые грид-герлз (от английского grid — решетка) — которые на протяжении нескольких десятилетий выводили пилотов на стартовую решетку, держа в руках табличку с номером гонщика.

Помимо своих основных функций, грид-герлз также защищали спортсменов от солнца, держа над их головами зонтики, вручали награды победителям и призерам гонок, беря на себя немалую часть рекламной работы: на красочных нарядах девушек размещались логотипы спонсоров.

Однако американская компания Liberty Media, которая в январе 2017 года выкупила все акции «Формулы-1» за $8 млрд, серьезно принялась за модернизацию гонок и посчитала, что модели на соревнованиях — это пережиток прошлого.

«За последний год мы рассмотрели ряд вопросов, которые, по нашему мнению, нуждались в обновлении, чтобы лучше соответствовать нашему видению этого великого спорта.

Практика привлечения грид-герлз существовала в «Формуле-1» на протяжении десятилетий, но мы чувствуем, что эта традиция не соответствует ценностям нашего бренда и явно противоречит современным социальным нормам,

— приводит f1news.ru слова управляющего директора «Формулы-1» Шона Братчеса. — Мы не считаем, что подобная практика уместна или актуальна для «королевских гонок» и болельщиков по всему миру — как старых, так и новых».

«Противоречие современным социальным нормам», которое упомянул в своем обращении Братчес, очевидно, имеет отношение к вопросам гендерного равенства, активно поднимаемым вокруг «Формулы-1» в последние годы.

В частности, Женское спортивное объединение (Women's Sport Trust) требовало признать, что «в XXI веке присутствие моделей с табличками на стартовой решетке неприемлемо».

По мнению членов объединения, работа грид-герлз ставила женщин в неравное положение с мужчинами и открыто говорила о том, что автогонки — это занятие только для представителей сильного пола, а девушки там — обслуживающий персонал.

«Продолжая эту устаревшую практику, организаторы бокса, авто- и мотогонок упускают возможность привлечь новую аудиторию болельщиков», — заявляли феминистки в интервью радио BBC 5 Live.

В итоге вопрос был решен в пользу требований Женского объединения, что организация горячо поприветствовала в своем твиттере.

«Спасибо вам, «Формула-1», за то, что решили отказаться от услуг грид-герлз. Вы сделали четкий выбор того, какие ценности готовы отстаивать», —

написали активистки, закончив свой пост цитатой Бранчеса о современных социальных нормах.

При этом красотки с номерами гонщиков исчезнут не только из «Формулы-1», но и из всех гонок поддержки.

Отказаться от грид-герлз уже пытались раньше: в 2015 году девушек убрали с легендарной гонки на выносливость «24 часа Ле-Мана», а на Гран-при «Формулы-1» в Монако их заменили на парней в облегающих футболках. Оба эксперимента по борьбе с сексизмом вызвали недовольство фанатов.

Руководитель команды Red Bull Кристиан Хорнер тогда тоже не поддержал возможные нововведения.

«В Монако на стартовой решетке были парни, и это раскритиковали, — отметил Хорнер. — В Австрии на трейлере с гонщиками присутствовали дети. Это также подвергли критике. Мы живем в современном обществе, где трудно всем угодить.

Женщины играют ключевую роль. В нашей команде есть достаточно женщин, занимающих высокие посты, и они делают отличную работу.

Посмотрите на Клэр Уильямс: она стала мамой, но это не мешает ей успешно совмещать родительский долг с управлением командой Williams».

Однако новые боссы «королевских гонок» были непреклонны, и с сезона-2018 грид-герлз указали на дверь. По информации «Коммерсанта», организация «Росгонки», которая с 2017 года занимается проведением этапа «Формулы-1» в Сочи, уже высказала свое одобрение этому нововведению.

В частности, руководство Гран-при России посчитало, что отсутствие моделей «позволит принимающей стороне лучше показать национальную культуру и спортивные традиции в рамках предстартовой церемонии».

Любопытно, что сами грид-герлз с возмущением восприняли свое «увольнение».

«По вине этих феминисток нас лишили работы! Я восемь лет была грид-герл и никогда не чувствовала себя некомфортно! Я люблю свою работу.

Если бы она мне не нравилась, я бы ей не занималась! Никто нас не заставлял! Это наш выбор!» — написала в своем твиттере бывшая модель «королевских гонок» Лорен Жаде.

«Не могу любить свою работу сильнее!» — вторит коллеге Мими Гриффин.

«Едва одетая», «Явно подчеркивающая свою принадлежность к женскому полу», «Вызывающая», «Я бы никогда не позволил своей дочке надеть одежду грид-герлз»… это лишь некоторые комментарии, которые я прочитала сегодня. Однако эти люди не видели мои костюмы за последние пять лет», — написала Ребекка Купер, прикрепив изображения четырех вполне приличных платьев.

Отметим, что в последние годы костюмы моделей «Формулы-1» действительно претерпели серьезные изменения: если раньше одежда почти ничего не прикрывала и была похожа на купальник, то теперь платья выглядели стильно, но сдержанно, а в некоторых случаях девушки носили что-то похожее на гоночные комбинезоны.

Недовольство оставшихся без работы красоток поддержала британская журналистка Джулия Хартли-Брюэр.

«Я запуталась. Одна из этих картинок — оскорбление прав женщин на равенство. Другая — символ того, что девушки могут носить, что хотят. Где и что имелось в виду?» — написала Хартли-Брюэр, прикрепив фотографию девушек в абае и грид-герлз.

Правда, по все видимости, подобные иронические высказывания лишь уводят от сути проблемы. Никакие организации феминисток не обвиняли «Формулу», ее пилотов или организаторов в некорректном обращении с девушками. Претензия заключалась лишь в том, что сама профессия грид-герлз поддерживает стереотип о женщинах как «обслуге для мужчин» и напрямую связана с устоявшимися в обществе объективацией и дискриминацией. Этот аргумент оппоненты решения об отмене грид-герлз практически не комментируют.

Впервые грид-герлз появились на гонках в 1969 году в Японии, когда нефтяная компания Cosmo Oil сделала своим лицом модель Росу Огаву. Девушка участвовала в церемонии награждения пилотов, прогуливаясь на соревнованиях в гоночном шлеме.

С этого момента грид-герлз стали официальной профессией в Стране восходящего солнца. Вскоре идею японцев подхватили в других государствах, и на гонках начали регулярно появляться модели, которых называли «королевами гонок» (англ. — race queen).

В 70-х годах грид-герлз окончательно превратились в один из символов «Формулы-1». Однако в 2018 году американские владельцы решили, что устаревшей традиции пора положить конец.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице автоспорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости