Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Очки в сторону: Гассиев сразится с Дортикосом

Боксеры Гассиев и Дортикос определят финалиста суперсерии

Чемпионы мира по боксу в категории до 90,7 кг россиянин Мурат Гассиев и кубинец Юниер Дортикос определят в Сочи второго финалиста Всемирной боксерской суперсерии. Решающий бой турнира, одним из участником которого станет украинец Александр Усик, состоится 11 мая в Джидде (Саудовская Аравия).

Крупное шоу по профессиональному боксу пройдет в ледовом дворце «Большой» в Олимпийском парке Адлера. В главном бою вечера встретятся обладатель титула в весе до 90,7 кг по версии IBF россиянин Мурат Гассиев и кубинец Юниер Дортикос, к которому от Дениса Лебедева перешел пояс суперчемпиона WBA. Победитель пройдет в финал первого сезона Всемирной боксерской суперсерии (WSBB), где встретится с украинцем Александром Усиком.

Шансы Гассиева оцениваются предпочтительнее: он фаворит и у букмекеров, и по прогнозам специалистов в пропорции примерно 60 на 40.

При этом россиянину традиционно достается немало критики за прямолинейную манеру бокса со ставкой на одиночный нокаутирующий удар.

В свои 24 года Гассиев одержал 25 побед кряду на профессиональном ринге, дебютировав еще в 2011-м. С 2014-го он регулярно тренируется в США в зале знаменитого мексиканского специалиста Абеля Санчеса, который также работает с казахстанцем Геннадием Головкиным. В этой стране россиянин провел шесть из семи своих последних поединков.

Широкую известность Гассиев получило после побед над заслуженными ветеранами Лебедевым, у которого отобрал чемпионский пояс IBF, и Кшиштофом Влодарчиком. Причем если с соотечественником бой продолжался все 12 раундов и многие увидели здесь ничью или даже победу более опытного спортсмена, то поляк был нокаутирован в третьей трехминутке.

«Дортикос обладает сильным ударом, не случайно 21 из 22 своих побед добыл досрочно, — заявил Гассиев, слова которого приводит «СЭ». – Длинные руки, подвижные ноги — в этом плане он даст фору многим титулованным боксерам.

Все говорят, что я фаворит, но я сам так не считаю. Настраиваюсь на полный бой и надеюсь на благополучный исход».

По словам Гассиева, его подготовка не отличалась от тренировочных лагерей перед предыдущими поединками. Значительная часть работы прошла в Америке по составленной Санчесом программе. В Россию боксер вернулся за неделю до боя. На его взгляд, такого времени достаточно для акклиматизации.

«Занимался функциональной и технико-тактической подготовкой, удалось провести целую серию спаррингов с опытными бойцами, — подчеркнул Гассиев. — С физической подготовкой у меня всегда было все в порядке. Ко всем своим боям я подхожу с максимальной ответственностью. Во время тренировочных сборов в Биг-Бэр мы проделываем колоссальный объем работы.

Лично я тренируюсь по семь-восемь часов в день. При этом стараюсь прибавлять в мастерстве. Мне кажется, за последний год я стал сильней в плане технически».

Как рассказал Санчес, в случае выигрыша WBSS Гассиеву было бы интересно провести реванш с Лебедевым и встретиться с латвийцем Майрисом Бриедисом. Затем Мурат может перебраться в супертяжелый дивизион.

За сутки до боя соперники прошли традиционную процедуру взвешивания. Здесь 191-сантиметровый Дортикос победил 192-сантиметрового Гассиева – 90,7 против 90,35 кг.

В отличие от своего противника, кубинец имеет богатый опыт выступлений в любителях. За его плечами более 250 поединков, два Кубка мира и множество турниров рангом ниже. В середине 2000-х Дортикос трижды подряд занимал второе место на национальном чемпионате в категории до 81 кг, каждый раз уступая в финале Юсиелю Наполесу.

Не сумев отобраться на Олимпиаду в Пекин-2008, он совершил привычный для кубинских боксеров побег во Флориду и начал профессиональную карьеру. После дебюта в 2009-м Дортикос одержал 22 победы кряду, причем 21 – досрочно.

Заметим при этом, что ему еще почти не приходилось биться с тяжеловесами высшего уровня.

Российским любителям единоборств кубинец знаком по бою с Дмитрием Кудряшовым в четвертьфинале WBSS.

Тот поединок состоялся в сентябре прошлого года и окончился тяжелейшим поражением отечественного бойца, который во втором раунде побывал в глубоком нокауте, и затем очень долго не мог прийти в себя.

«Думаю, что и в Сочи дело затянется максимум до пяти раундов – снова будет нокаут, — заявил Дортикос после взвешивания. – Не собираюсь ждать вердикта судей. Со всем уважением к противнику надеру ему задницу».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Все новости