Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Бой Гассиева – лучшее, что я видел в жизни»

Боксер Гассиев вышел в финал Всемирной суперсерии бокса

Юниер Дортикос расплакался после поражения Мурату Гассиеву в Сочи, после чего россиянин подарил поверженному сопернику только что выигранный пояс WBA. Участники объединительного поединка, в котором определился соперник украинца Александра Усика по финалу Всемирной боксерской суперсерии, поделились своими впечатлениями от проведенных на ринге 12 раундов.

Чемпион мира по боксу в весе до 90,7 кг по версии IBF Мурат Гассиев нокаутировал в 12-м раунде кубинца Юниера Дортикоса и завоевал принадлежавший тому титул WBA. Россиянин пробился в финал первого сезона Всемирной боксерской суперсерии (WBSS): 11 мая в Джидде (Саудовская Аравия) он встретится с украинцем Александром Усиком, который наблюдал бои вечера из первого ряда Ледового дворца «Большой» в Олимпийском парке Адлера.

Рефери Эдди Клаудио остановил поединок за восемь секунд до окончания 12 раунда: в последней трехминутке Дортикос трижды оказывался на канвасе, а финальный удар Гассиева отправил его за канаты.

К моменту окончания россиянин лидировал по очкам на карточках всех трех судей: 105-104, 106-103, 106-103.

Свою победу объединивший два титула чемпион посвятил брату, 1 февраля отпраздновавшему день рождения.

«Хочу сказать спасибо команде Юниера. Они проделали очень серьезную работу, он очень сильный боксер с очень тяжелым ударом.

Это тяжелый вес, и до последнего момента ты не угадаешь, кто победил. Этот бой закончился в мою пользу, а мог закончиться в его.

Надеюсь, что Дортикос в порядке, без травм. Надеюсь, что он вернется и будет еще сильнее. Надеюсь, это только начало, и мы будем вместе двигаться вперед», — заявил Гассиев на итоговой пресс-конференции.

Кубинец на этом мероприятии не смог сдержать слез, считая, что разочаровал своих поклонников. Растрогавшийся россиянин в ответ на это подарил поверженному противнику пояс WBA.

Абель Санчес, звездный мексиканский наставник Гассиева, также нашел слова для того, чтобы утешить расстроенного Дортикоса.

«Не согласен с Юниером, никого он не разочаровал. Его болельщики должны быть удовлетворены, он показал прекрасный бой.

Он показал то, что мы ждали. Все прошло по нашему плану. Я говорил Мурату, что рано или поздно он его поймает. Так и произошло, хотя в первых раундах Дортикос нанес определенный урон», — отметил специалист.

Сам кубинец, в четвертьфинале WBSS брутально нокаутировавший другого россиянина Дмитрия Кудряшова, выразил надежду на реванш с Гассиевым.

«Мурат – сильный боец, мы хотели бы провести с ним повторный бой. Спасибо Сочи за прекрасный прием, это был великолепный бой. Это тяжелое поражение, но я еще вернусь», — добавил Дортикос.

Его тренер Эрик Кастаньос солидарен со своим подопечным: полуфиналист суперсерии еще не сказал последнего слова в профессиональном боксе, несмотря на сокрушительное поражение после 22 побед подряд.

«Это очень эмоциональный бой, очень сложно проигрывать такие бои. Все же я хотел поздравить всю команду, она этого заслуживает.

Дортикос сегодня показал свою силу, и он обязательно вернется», — констатировал он.

После боя на ринг поднялся Усик, устроивший с Гассиевым незапланированную дуэль взглядов. После непродолжительной процедуры боксеры рассмеялись и что-то эмоционально обсудили. В Джидде им предстоит оспорить главный трофей турнира — Кубок Мохаммеда Али и денежный приз в размере $10 млн.

Обладатель титулов WBO и WBC с Украины в полуфинале прошел по очкам латвийца Марийса Бриедиса.

«Два парня, которые посвятили свою жизнь боксу, будут демонстрировать все свои навыки. Два парня будут радовать своих болельщиков, будет великолепный бой. Я вас уверяю», — сказал Усик.

Один из ключевых функционеров в российском боксе Андрей Рябинский признался, что полуфинальный поединок в Сочи произвел на него большое впечатление.

«Один из лучших боев, которые я видел в своей жизни. Оба — красавцы. Офигенный бокс, — заявил он. — Мурат очень много приобрел с точки зрения стратегии, работа Санчеса все-таки видна, это великий тренер. Правильно разработанная стратегия: дали Дортикосу вначале вымахаться, Мурат первые три-четыре раунда проиграл, но все было не зря. План сработал».

Гассиев начнет подготовку к схватке с Усиком в начале весны, причем у его представителей есть планы добиться проведения финала на российской территории.

«Мы все переживали, первые раунды были тяжелыми, что-то не получалось, но Мурат не пропускал серьезных ударов.

Может быть, это была тактика такая, я не знаю, они вдвоем с Абелем ее выстраивают, и никто о ней не знает.

Теперь Мурат в марте начнет подготовку к бою с Усиком. Мы уверены в победе», — резюмировал менеджер победителя Алексей Васильев.

Важный поединок состоялся в предварительной программе. Российский боксер этой же категории Максим Власов, не приглашенный в WBSS, техническим нокаутом победил известного нигерийца Оланреваджу Дуродолу: тот отказался выходить на 11-й раунд. Бонусом для триумфатора стал вакантный титул WBS Silver, перспективе открывающий дорогу к встрече с будущим абсолютным чемпионом мира.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Суд рассмотрит жалобу на арест одного их фигурантов по делу о теракте в «Крокусе»
На Украину передадут одну систему ПВО Iris-T
Ирина Горбачева рассказала, почему побрилась налысо
Иран заявил о готовности ударить по ядерным центрам Израиля
Задержанную в Екатеринбурге за помощь ВСУ американку оставили под стражей
Вооруженный ножом россиянин устроил погром в магазине из-за пива
Москвичей предупредили о сильном дожде и грозе вечером 18 апреля
Raiffeisen Bank ждет, что ЕЦБ ускорит сокращение бизнеса в РФ
Илон Маск отреагировал на историю Дурова о нападении грабителей в Сан-Франциско
Назван существенный минус тренера Карпина
Минобороны сообщило об улучшении позиций ВС РФ на передовой на Донецком участке
КСИР не исключил пересмотра ядерной политики Ирана
Майли Сайрус снялась в прозрачном платье
В Кремле связали пакет помощи США Украине с желанием продолжать конфликт
Названа стоимость владения Lada Granta
ВС РФ заняли выгодные рубежи на Южно-Донецком направлении
«Революцию зарплат» в России объяснили
Стало известно, что семья Кеннеди поддержит предвыборную кампанию Байдена
Все новости