Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без обратной силы: WADA не тронет мундиаль

Почему поправка в кодекс WADA не лишит Россию ЧМ по футболу

Поправка в кодекс Всемирного антидопингового агентства (WADA), принятая в ноябре, может лишить Россию права на проведение международных соревнований после 1 апреля. Однако уже полученным турнирам ничто не угрожает. В министерстве спорта отметили, что чемпионат мира по футболу, Универсиада в Красноярске и этап Кубка мира по биатлону в Тюмени сохранят прописку в России, а пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль пока не располагает информацией о каких-либо ограничениях для страны.

Россия может лишится права проведения международных спортивных соревнований. Об этом сообщили во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA), напомнив, что 1 апреля вступит в силу поправка к кодексу организации.

«В соответствии с поправками в кодекс, утвержденными советом учредителей WADA в ноябре 2017 года, которые должны вступить в силу 1 апреля 2018 года, международные федерации будут обязаны осуществлять прием заявок на проведение чемпионатов мира и других международных событий только из стран, где правительство ратифицировало, приняло, одобрило или присоединилось к антидопинговой конвенции ЮНЕСКО и где национальный олимпийский комитет и национальная антидопинговая организация соответствуют кодексу (WADA)», – сообщила «Газете.Ru» пресс-секретарь Всемирного антидопингового агентства Мэгги Дюран.

Напомним, что осенью 2015 года WADA приняло решение приостановить действие аккредитации в организации Российского антидопингового агентства (РУСАДА), и с тех пор решение о восстановлении его деятельности до сих пор не принято.

В последний раз вопрос о восстановлении РУСАДА поднимался в ноябре, но тогда все осталось по-прежнему.

Если к апрелю решение о возвращении РУСАДА его статуса так и не будет принято, Россия может лишиться права принимать международные соревнования.

Сообщается, что следующая конференция Всемирного антидопингового агентства пройдет в мае, однако вопрос с восстановлением Российского антидопингового агентства может быть рассмотрен ранее.

При этом 1 марта появилась информация, что новые поправки в кодексе Всемирного антидопингового агентства (WADA) никак затронут способность России принимать международные соревнования.

Новые стандарты рекомендуют отдавать международные соревнования только тем странам, в которых действуют национальные антидопинговые агентства. По мнению источника «Спорт-Экспресса» в руководстве отечественного спорта, эти поправки будут действовать только в случаях несоответствия, возникших после 1 апреля 2018 года.

Правда, не очень понятно, откуда взялась именно такая трактовка ситуации, поскольку в WADA достаточно четко обозначили, что данная поправка повлияет на возможность России проводить соревнования без каких-либо новых действий с РУСАДА.

Ситуацию с новыми поправками в кодексе уже прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Информация поступает достаточно противоречивая, но мы не располагаем информацией о каких-то возможных, скажем так, обременениях или ограничениях права России проводить международные состязания», — отметил пресс-секретарь в комментарии «Р-Спорту».

Некоторые другие чиновники прокомментировали поправки более конкретно.

«Это продолжение многоступенчатой антироссийской кампании, которая шла и перед Олимпийскими играми, и во время Игр, и вот теперь после Игр. Она связана наверняка в том числе и с (предстоящими президентскими) выборами. И я думаю, это не прекратится до конца проведения у нас чемпионата мира по футболу. Совершенно очевидно, что все это специально нагнетается», – цитирует «РИА Новости» депутата Госдумы и президента Федерации керлинга России Дмитрия Свищева.

«Они увязывают вопрос с восстановлением в правах РУСАДА и его аккредитацией при WADA, но я считаю, что это просто предлог. И именно по этой причине, наверное, нам и не выдают эту аккредитацию. Потому что уже не практически все, а абсолютно все вопросы, связанные с восстановлением в правах РУСАДА были решены, — добавил депутат.

— Остается только их требование к нам признать, что у нас якобы была госпрограмма поддержки допинга. Но это признать невозможно, потому что такой программы у нас не было, нет и не будет».

При этом Свищев также отметил, что сложившаяся ситуация во многом связана с потерей Россией влияния во Всемирном антидопинговом агентстве, и призвал не переживать по поводу возможной отмены соревнований, заявив, что этого не должно произойти.

«WADA – не та организация, которая может сама принимать какие-то решения, отменять соревнования, дисквалифицировать кого-то. – Это четко подконтрольная организация со штаб-квартирой в Канаде, у которой есть хозяева и которая подчиняется определенным мировым тенденциям, — цитирует Свищева «СЭ».

— Если сейчас душат Россию, то в том числе и через ВАДА, к сожалению. Сейчас мы потеряли все позиции в ВАДА и не можем регулировать этот процесс. Около года назад была похожая практика, когда из-за потери аккредитации РУСАДА в России попытались отменить соревнования. Более того, многие турниры отменили – биатлон, бобслей и т.д.

Многие федерации поступили так: давайте прекратим истерию, мы будем проводить соревнования. Те федерации, у которых есть нормальные отношения с международными организациями, свои соревнования проводили, проводят и будут проводить.

Потому что Россия для них – очень серьезный стадион для качественных проведений соревнований. Это все знают – хороший призовой фонд, хорошая подготовка трасс и объектов, хорошее судейство. Здесь юлят спорт и популяризуют его».

В министерстве спорта также предпочли не нагнтать ситуацию, отметив, что уже полученным Россией правам на проведение соревнований ничего не угрожает, а работа связана сейчас в первую очередь с подготовкой к их проведению.

«Проведению запланированных в России соревнований ничего не угрожает. Мы полностью сосредоточены на организации тех турниров, право на которые Россия уже получила,

— говорится в сообщении министерства.

— И мы гарантируем, что они будут проведены на самом высоком уровне. Максимальное внимание уделяется и чемпионату мира по футболу, и зимней Универсиаде в Красноярске».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости