Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦСКА выиграл поездку в Лондон

ЦСКА в четвертьфинале Лиги Европы сыграет с одним из фаворитов турнира

Московский ЦСКА получил в соперники по четвертьфиналу Лиги Европы лондонский «Арсенал». В Лиге чемпионов мадридский «Реал» и туринский «Ювентус» покажут ремейк прошлогоднего финала, а «Ливерпуль» и «Манчестер Сити» устроят английское дерби.

Жесткий жребий ЦСКА

Московский ЦСКА узнал своего соперника по четвертьфиналу Лиги Европы, и новость вряд ли оказалась такой уж приятной — сразиться предстоит с одним из главных фаворитов турнира английским «Арсеналом».

Из всех возможных соперников по этой стадии турнира выше классом и статусом в данный момент только мадридский «Атлетико», силу которого уже испытал на себе другой российский клуб — «Локомотив».

С другой стороны, для обретшего уверенность после отличного возобновления сезона ЦСКА в предстоящем противостоянии с «канонирами» есть и плюсы.

В весенней части сезона ЦСКА сначала прошел в 1/16 финала Лиги Европы в не самом простом противостоянии сербскую «Црвену Звезду», даже несмотря на потерю по ходу этих встреч из-за разрыва крестообразной связки защитника Виктора Васина, уверенно отыграв в обороне.

Армейцы свели к нулевой ничьей выездной поединок, а дома им хватило единственного точного удара Алана Дзагоева.

После этого ЦСКА уже одержал две победы в чемпионате России, причем и там команда Гончаренко в обоих случаях отыграла на ноль — 1:0 дома против «Урала» и 3:0 против «Ахмата» в Грозном.

Французскому «Лиону» ЦСКА уступил в первом матче дома, пропустив единственный мяч после углового, но 15 марта красно-синие выдали мощнейший перфоманс в гостях и выбили хозяев стадиона, который примет финал Лиги Европы.

«Арсенал» же переживает явный кризис, причем речь, похоже, идет о кризисе идей бессменного наставника клуба на протяжении уже больше 20-ти лет Арсена Венгера.

Возможно, «канониры» уступают по составу лидерам Английской Премьер-лиги «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэму», «Ливерпулю» и «Челси», но отставание в 12 очков от места в лигочемпионской зоне — катастрофа.

Такое положение дел явно не соответствует статусу клуба, но поправить дела на внутренней арене уже вряд ли удастся в этом сезоне.

Поэтому последним шансом пробиться в Лигу чемпионов на будущий год для «Арсенала» является победа в Лиге Европы.

Во втором по значимости еврокубке команда Венгера действительно выглядит очень мотивированной.

После жеребьевки 1/8 финала многим в ее паре с «Миланом» фаворитом виделся итальянский клуб.

Но реалии оказались для «россонери» убийственными — с общим счетом 5-1 сильнее были подопечные Венгера.

Если сравнивать составы, то «Арсенал», конечно же, ЦСКА превосходит, но при этом надо отметить, что не примет участия в поединках недавнее приобретение английского клуба форвард Пьер-Эмерик Обамеянг, которого нельзя было заявить в этом сезоне в Лигу Европы из-за участия в еврокубковых матчах за «Боруссию» из Дортмунда.

Таким образом, матчи с ЦСКА будут шансом для Дэнни Уэлбека и Александра Ляказетта, оказавшихся в последнее время в тени скамейки запасных. Против «Милана» Уэлбек, например, был очень хорош.

ЦСКА и «Арсенал» уже встречались в еврокубках, хотя это и было уже очень давно.

Впрочем, Венгер наверняка помнит те игры в третьем и четвертом туре группового этапа Лиги чемпионов-2006/07.

17 октября 2006 года гол Даниэла Карвальо в Москве принес ЦСКА победу, а две недели спустя в Лондоне армейцы каким-то чудом выстояли под шквальным натиском не использовавшего с десяток голевых моментов соперника, так еще и Вагнер Лав едва не принес возглавляемой на тот момент Валерием Газзаевым команде победу.

Собственно тот матч долгое время был последним, в котором Игорю Акинфееву удалось отыграть в Лиге чемпионов на ноль, пока голкипер не прервал печальную серию вообще в квалификации к турниру этого сезона, а на групповой стадии в матче против швейцарского «Базеля» (2:0).

Думается, ЦСКА не прочь повторить исход сражений 11-летней давности. В конце концов, чтобы выиграть трофей, обыграть нужно всех соперников.

Первая встреча пройдет в Лондоне на «Эмирэйтс», а ответный матч состоится в Москве, что может стать для ЦСКА некоторым преимуществом.

В других парах встретятся: «Лацио» (Италия) — «Ред Булл Зальцбург» (Австрия), «РБ Лейпциг» (Германия) — «Марсель» (Франция), «Атлетико» (Испания) — «Спортинг» (Португалия).

Ремейк финала и английское дерби

В прошедшей часом ранее жеребьевке Лиги чемпионов не могло обойтись без громких вывесок, поскольку на четыре пары было всего два андердога. В итоге итальянскую «Рому» и испанскую «Севилью» расхватали испанская «Барселона» и немецкая «Бавария» соответственно.

Зато третьей проводивший процедуру Андрей Шевченко вытащил пару «Ювентус» — «Реал Мадрид», которая станет повторением прошлогоднего финала.

Тогда испанский «королевский клуб» выиграл со счетом 3:1 и взял свой второй подряд Кубок чемпионов, но в двухматчевых дуэлях «Ювентус» в последнее время бил «сливочных».

Собственно, «Юве» является последней командой, выбивавшей «Реал» из Лиги чемпионов — три сезона назад на стадии полуфинала.

Ну а на сладкое осталось первое с сезона-2010/11 английское противостояние. «Ливерпуль» Юргена Клоппа и «Манчестер Сити» Хосепа Гвардиолы вряд ли хотели встретиться друг с другом на этой стадии, но им все равно придется.

Ожидаем чего-то похожего на недавние искрометные 4:3 на «Энфилде». В любом случае, одна английская команда в полуфинале главного еврокубка сыграет!

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости