Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уникальная Загитова: чемпионка идет на рекорд в Милане

Российская фигуристка Загитова дебютирует на чемпионате мира

Российская фигуристка Алена Загитова может впервые в истории в течение одного сезона выиграть четыре главных международных турнира, если одержит победу на чемпионате мира — 2018 в Милане. Российская пара Евгения Тарасова и Владимир Морозов дадут бой олимпийским чемпионам Алене Савченко и Бруно Массо, а Дмитрий Алиев и Михаил Коляда постараются вернуть стране максимальную квоту в мужском одиночном катании.

Бытует мнение, что чемпионат мира по фигурному катанию в олимпийский сезон представляет мало интереса, так как после Олимпиады многие сильнейшие спортсмены игнорируют мировой форум. Однако даже в отсутствие некоторых сильнейших фигуристов на лед в Милане выйдет достаточно звезд, чтобы нынешний чемпионат мира мало отличался от других.

Загитова в статусе лидера

В женском одиночном катании примут участие почти все сильнейшие спортсменки мира на данный момент, за исключением Евгении Медведевой.

К сожалению, Медведева не смогла приехать в Милан по рекомендации врачей из-за последствий стрессового перелома стопы.

Спортсменке необходимо пройти полноценную реабилитацию.

Остальные главные действующие лица мировой фигурной сцены вступят в борьбу за золото чемпионата.

Олимпийская чемпионка Алина Загитова впервые поедет на столь крупные соревнования в статусе единоличного лидера российской команды, и ее победа на турнире уже заранее практически не подвергается сомнению. Можно, конечно, напомнить, что для Загитовой статус лидера сборной — еще неизведанная территория, но Алина всеми своими выступлениями в сезоне показала, что прекрасно умеет справляться с нервами.

15-летняя фигуристка может установить в Милане уникальное достижение. Пока еще никто из фигуристок не смог в течение одного сезона выиграть все главные турниры — Олимпиаду, чемпионат мира, финал Гран-при и континентальный чемпионат.

За серебро Милана поборется целый ряд очень сильных спортсменок. Это и бронзовая медалистка Пхенчхана канадка Кейтлин Осмонд, и сильные японки Сатоко Мияхара и Вакаба Хигути. Но главной героиней и самой популярной спортсменкой на льду будет конечно же хозяйка соревнований, чемпионка мира 2012 года Каролина Костнер. И не исключено, что 31-летняя подопечная Алексея Мишина выступлением на домашнем чемпионате может завершить свою продолжительную карьеру.

В российской сборной Загитовой составят компанию Мария Сотскова и Станислава Константинова. Для Сотсковой это турнир станет своего рода камбеком после восьмого места на Олимпиаде, а Константинова постарается заявить о себе на дебютном чемпионате мира.

Карнавал четверных прыжков

Мужчины не досчитались в Милане двукратного олимпийского чемпиона Юдзуру Ханю и двукратного чемпиона мира и бронзового призера Пхенчхана Хавьера Фернандеса. Но и в этом виде борьба будет очень интересной и упорной, и предсказать победителя вряд ли кто возьмется.

Основными претенедентами на золото чемпионата мира будут серебряный медалист Олимпиады японец Сема Уно и американец Натан Чен, который провалил в Корее короткую программу, но выиграл произвольную, однако смог подняться лишь на итоговое пятое место.

18-летний американец уже второй год является прыжковым феноменом мужского катания, который постоянно бьет рекорды по количеству четверных.

На Олимпиаде, потеряв все шансы в короткой программе, Чен заявил на произвольную шесть четверных прыжков, чего доселе ни разу не случалось.

Из них фигурист пять выполнил чисто, что тоже произошло впервые в истории спорта. Но уже больше шести «квадов» заявить не получится, согласно регламенту. Так как аксель остается одним из обязательных элементов, то Чен вынужден был прыгнуть три с половиной оборота — на четыре с половиной не замахивался даже он.

Японец Уно показал в Пхенчхана уверенное и стабильное катание, и хотя он не исполняет такого количества четверных, катание японца, особенно в компонентах, судьи оценивают выше, чем у Чена.

Россиян у мужчин представят Дмитрий Алиев и Михаил Коляда, которые стали на Играх седьмым и восьмым соответственно.

В отсутствие Ханю и Фернандеса у спортсменов есть шанс побороться за награду чемпионата мира. Главным препятствием для россиян на пути к пьедесталу почета станет китаец Цзинь Боян. Спортсмен выигрывал бронзу двух последних чемпионатов мира и совсем немного не дотянул до олимпийской медали, оставшись на обидном четвертом месте. Китайский фигурист обладает современным арсеналом четверных прыжков и может попортить крови даже Уно и Чену.

Задача Алиева и Коляды в борьбе с Бояном одна — чисто исполнить элементы. Оба россиянина уже заработали себе репутацию у судей и получают высокие баллы за компоненты, но именно в технической части стабильности пока у них нет. Особенно это касается Коляды, который в Пхенчхане провалил все свои прокаты, однако ранее в сезоне смог выиграть этап Гран-при.

У Алиева в свою очередь есть шанс закрепиться в статусе лидера российской команды, если у него получится третий раз за сезон обойти Коляду.

У российских фигуристов также есть прекрасная возможность вернуть стране максимальную квоту в три человека. Для этого надо, чтобы сумма мест спортсменов не превышала 13, что в отсутствие Ханю и Фернандеса более чем реально.

В погоне за Савченко

В спортивных парах зрители ожидают борьбу между олимпийскими чемпионами Аленой Савченко / Бруно Массо и россйиским дуэтом Евгения Тарасова / Владимир Морозов.

В Милан не приехали серебряные и бронзовые медалисты Игр в Корее — Суй Вэньцзин и Хань Цун из Китая и Меган Дюамель и Крис Редфорд из Канады.

Таким образом, вряд ли кто сможет вмешаться в дуэль немецкой и российской пар. За бронзу же развернется интересная борьба. Главным претенедентами на третью строчку пьедестала выглядят французы Ванесса Джеймс и Морган Сипре, однако постоянно прогрессирующие россияне Наталья Забияно и Алексанр Энберт вполне способны побороться с более опытными французами.

Третьими представителями России в парном катании будут Кристина Астахова и Алексей Рогонов.

Пападакис и Сизерон в шаге от хет-трика

Теперь уже двукратные олимпийские чемпионы Тесса Вирту и Скотт Моир из Канады решили не приезжать на чемпионат мира после триумфа в Корее, и в танцевальных парах интрига в борьбе за золото просто отсутствует — турнир за явным преимуществом выиграют Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон из Франции и станут трехкратными победителями мировых форумов.

Однако борьба за два остальных места на подиуме получится бескомпромиссной. Интриги добавляет отсутствие лучшей пары США в лице Алекса и Майи Шибутани.

Таким образом, на второе и третье место примерно с одинаковыми шансами претендуют два сильных итальянских и два других американских дуэта.

Хочется надеяться, что им смогут навязать борьбу россияне Александра Степанова и Иван Букин, которые не получили от МОК приглашение на Олимпиаду. Компанию Степановой и Букину в сборной России составят Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро.

Увы, но лучшая пара страны Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев на чемпионат мира не приехали, и теперь задача получить для страны максимальную квоту значительно осложнилась. Если Степанова с Букиным вполне могут занять место в шестерке, то Загорски и Гурейро пока еще не заработали столь высокую репутацию у судей.

Чемпионат мира по фигурному катанию откроют женщины. Короткая программа у девушек начнется в 13.00 мск.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Челябинца осудили за призыв к Киеву ударить по Кремлю
Все новости