Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В сторону сборной всегда есть какая-то критика»

Футболисты сборной России проиграли Франции в контрольном матче

Сборная России по футболу потерпела поражение от Франции в контрольном матче в Санкт-Петербурге. По окончании встречи главный тренер россиян Станислав Черчесов заявил, что к своим подопечным он нареканий не имеет.

Сборная России по футболу проиграла национальной команде Франции в контрольном матче в Санкт-Петербурге. Встреча, проходившая на арене «Санкт-Петербург», завершилась со счетом 3:1 в пользу вице-чемпионов Евро-2016.

По сравнению с пятничным поединком против бразильцев (0:3) в Москве в стартовый состав россиян бы внесены некоторые изменения — место в воротах на сей раз досталось Андрею Луневу, в тройке центрдефоф вместо Ильи Кутепова появился Роман Нойштедтер, в полузащите травмированного Романа Зобнина и Дениса Глушакова сменили Алан Дзагоев и Александр Ерохин, а в качестве одного из латералей в бой был брошен Юрий Жирков, занявший место Дмитрия Комбарова.

У французов, естественно, в старте оказались сплошь мировые звезды — конечно, не было здесь, например, того же Антуана Гризманна из «Атлетико», однако состав гостей, учитывая сверхплодовитое на таланты поколение «трехцветных», все равно выглядел по-настоящему устрашающе.

В преддверии старта игры на стадионе была объявлена минута молчания в память о жертвах чудовищной трагедии, произошедшей 25 марта в одном из торговых центров в Кемерове — по официальной информации, она унесла жизни 64 человек, в том числе и детей.

Уже по итогам первой десятиминутки матча на одном из главных стадионов будущего чемпионата мира стало ясно — в России французы явно не планируют тратить все силы, рассматривая встречу как некую игровую разминку с менее звездной сборной.

Практически все 90 минут подопечные Дидье Дешама с откровенной вальяжность действовали в не самых ключевых эпизодах, при этом в нужные момент включаясь на полную — и тогда шансов у хозяев почти не оставалось.

И все же возможность наказать соперников за такой подход к делу у россиян был — ближе к экватору тайма коллектив Станислава Черчесова провел действительно классную атаку, в завершении которой Федор Смолов красиво бил на гол, однако не смог переиграть голкипера сборной Франции Уго Льориса.

Так и не воспользовавшись в итоге недостатком желания у «трехцветных», Россия на исходе первой половине пропустила сама — это форвард «ПСЖ» Килиан Мбаппе, получив мяч из центра поля, легко обыграл опекуна, после чего «покатил» под ногу Лунева, и тот был бессилен.

А уже после 15-минутного перерыва гости собственное преимущество удвоили. В данном случае все в одиночку сделал Поль Погба, в последнее время находящийся в опале у наставника «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью — сначала полузащитник попросту издевательски разобрался с Ерохиным, вынудив того сфолить вблизи ворот Лунева, а затем с «каменным» лицом отправил снаряд со стандарта в самый угол.

Тут же счет мог стать и вовсе разгромным, однако арбитр решил пожалеть хозяев, не назначив очевидный пенальти за нарушение правил на Мбаппе в штрафной россиян.

И все-таки свой гол хозяева забить сумели — классно вошедший в игру после перерыва Игорь Смольников выдал с фланга феноменальный пас на Смолова, и нападающему «Краснодара» осталось лишь не попасть в пытавшегося сделать хоть что-то Льориса.

Почуяв близость камбека, подопечные Черчесова с утроенной энергией пошли к чужим воротам и на время даже заставили оппонентов вжаться в собственные владения, однако в итоге не просто не сравняли счет, но и пропустили третий — дубль в самой концовке оформил все тот же Мбаппе, легко обыгравший Нойштедтера, а затем отправивший снаряд между ног Лунева.

По окончании встречи Черчесов отметил, что у него нет никаких претензий ни к одному из его футболистов.

«Сегодня все футболисты старались по отношению к игре, ни к кому нареканий нет. Игры показывают, как только мы начинаем раскрываться — у нас появляются проблемы. Хочется атаковать, хочется позиционных атак, но нас ждут другие команды. Сегодня мы старались побольше атаковать, несмотря на счет»,

— сказал специалист.

Также он напомнил о многочисленных травмах ведущих игроков сборной.

«У нас выпало шесть игроков после матча испанцами, это хочешь не хочешь, а заставляет думать. Еще раз повторю — мы не жалуемся, просто констатируем факт. Нам в любом случае надо все время смотреть и ничего не упустить», — передает слова Черчесова ТАСС.

Полузащитник Александр Головин — один из лучших в команде в матчах с бразильцами и французами — в разговоре с прессой признался, что ему не очень приятно пропускать по три гола за встречу; даже от топ-соперников.

«Много контролировали мяч, заставляли бегать соперника, так что, думаю, сыграли лучше, чем с бразильцами. Нам самим неприятно, что вторую игру подряд пропускаем три мяча, но будем работать над этим. У нас был большой перерыв после матча с испанцами, и, думаю, кто-то где-то подзабыл требования сборной, может, немного связи потеряли.

Такие матчи не вгоняют в депрессию и не будут вгонять. Мы будем стараться играть на своем максимуме и не боясь, а там будет как будет», — заявил футболист ЦСКА.

Нападающий Антон Заболотный в свою очередь выразил мнение, что счет последних поединков россиян ни о чем не говорит.

«Счет этих двух матчей ни о чем не говорит, в нашу сторону всегда есть какая-то критика, и это все время будет.

Это нормально, каждый должен с этим справляться, как профессионал. Мы можем противостоять таким соперникам, это было видно и по матчу с испанцами. Нам бы побольше времени сыграться, сами понимаете, десять дней — мало; когда будет более длительный сбор — будет, надеюсь, другой результат.

Положительные эмоции в том, что мы не сдавались до последнего, хоть и пропустили в конце. Когда мы забили гол, было чувство, что можем сравнять счет, и мы побежали вперед, потому что соперник немного встал. Но, к сожалению, они перестроились и забили еще. Положительные моменты есть, будем смотреть и анализировать», — подчеркнул форвард «Зенита».

Ерохин в общении с прессой предположил, что французы сумели обыграть россиян в основном за счет большего исполнительского мастерства.

«Результат нас не удовлетворил, эмоции сегодня — не положительные. Но думаю, сегодня команда действовала лучше, чем в прошлой игре. К сожалению, в некоторых моментах у французов исполнительское мастерство сыграло роль, а мы не забили свои моменты», — сказал хавбек.

Наставник сборной Франции Дешам по окончании матча в очередной раз выразил соболезнования жертвам трагедии в Кемерове, а также пояснил, почему его подопечные вышли на встречу без траурных повязок.

«Мы очень сочувствуем всем россиянам — это ужасная трагедия, которая унесла жизни многих детей. Это ужасно.

В пятницу у нас тоже был траур, но соперник не надел повязок. Это не значит, что мы не проявляем солидарности, но решения об этом принимаю не я», — передает его слова «Советский Спорт».

По мнению одного из лидеров французской сборной Гризманна, поединок против россиян был важен для «трехцветных» с точки зрения психологии их вратаря Льориса, а также для поиска командной игры.

«Этот матч был тренировочным, нам нужно было прочувствовать поле и найти свою игру, ощутить ее. В этой игре нам было важно сохранить психологическое состояние Уго Льориса, мы дали ему свободы, чтобы он был в своей тарелке», — сказал нападающий «Атлетико».

«Газета.Ru» провелатекстовую трансляцию поединка.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости