Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За «Спартак»: Карпин остановит армию

ЦСКА сыграет с «Ростовом» в 24-м туре РФПЛ

В воскресенье, 1 апреля, четырьмя матчами завершится 24 тур РФПЛ. «Газета.Ru» рассказывает о предстоящих встречах главного футбольного турнира страны.

«Ростов» — ЦСКА; 19.00 мск

Матч с ЦСКА станет для «Ростова» последним домашним на родном для клуба стадионе «Олимп-2» — после встречи с армейцами команда переедет на новенькую «Ростов-Арену», которой будущим летом предстоит принимать поединки чемпионата мира.

В мировом футболе, как правило, не очень распространено прощаться со стадионами по-настоящему громкими вывесками — в отличие от тех же матчей открытия, однако ростовскому коллективу в этом плане повезло: сражение подопечных Валерия Карпина с одной из самых титулованных организаций РФПЛ вполне себе тянет как минимум на звание «встречи тура».

Во многом это, естественно, заслуга рулевого хозяев: фигура сверххаризматичного наставника, начинавшего тренерскую карьеру в московском «Спартаке», и без определенного контекста в разы усилила всеобщий интерес к желто-синим, а уж в рамках битвы с экс-антогонистами привлекает к клубу еще большее внимание.

После подписания контракта с ростовчанами Карпину, что любопытно, выпадают сплошь серьезнейшие проверки на профпригодность: шутка ли, но за какой-то месяц специалиста на новом для него посту уже успели проэкзаменовать «Краснодар» (1:3), «Зенит» (0:0) и Артем Дзюба со своим тульским «Арсеналом» (2:2).

И все же именно сегодняшний ЦСКА видится для наставника наиболее тяжелым оппонентом после возвращения на тренерский мостик.

В этом году армейцы и правда набрали превосходный ход — в Лиге Европы команда триумфально пробилась в четвертьфинал, одолев сербскую «Црвену Звезду» и французский «Лион», а во внутреннем первенстве одержала две уверенные победы над «Уралом» и «Ахматом» с общим счетом 4:0.

Безусловно, считаются красно-синие фаворитами и сегодняшнего матча, однако с небольшой поправкой — в Ростове-на-Дону коллектив не выигрывает в рамках чемпионата России уже почти 12 (!) лет.

В пользу продления приятной для желто-синих серии говорят и новости из лазаретов оппонентов: если у ростовчан в строю вообще все, то вот москвичи не могут рассчитывать на Виктора Васина, Марио Фернандеса и Астемира Гордюшенко, на днях выбившего из-за повреждения до конца сезона.

И все-таки побеждать «Ростов» ЦСКА если не должен, то обязан — по-прежнему внушительный отрыв «Локомотива» не оставляет возможности на хотя бы малейшую оплошность ни одному из его конкурентов.

А красно-синие , несмотря на все свои давние кадровые трудности, к главным визави «железнодорожников», конечно же, относятся.

«Уфа» — «Зенит»; 16.30 мск

Для «Уфы» и лично главного тренера команды Сергея Семака домашняя игра с «Зенитом» является одной из определяющих во всем турнире: в случае победы над бывшим клубом своего наставника, потратившим летом сильно больше средств на трансферы, чем остальные 15 коллективов чемпионата вместе взятые, уфимцы, страшно подумать, приблизятся к сине-бело-голубым, идущим на пятом — еврокубковом — месте на расстояние в два балла (пусть и при матче в запасе у питерцев).

Подобное фиаско может стать для рулевого «Зенита» Роберто Манчини фатальным

— именитого специалиста с недавних пор и без того не очень жалуют за результаты и неоднозначные интервью, тогда как поражение от потенциального сменщика (именно Семака многие сватают на пост спасителя Санкт-Петербурга) и вовсе рискует оказаться последней каплей для расторжения отношений между итальянцем и обитателями Крестовского острова.

Справедливости ради, сейчас у Манчини, ранее часто сетовавшего на нехватку игроков при, как говорили многие, «двух полноценных составах», и правда есть определенные кадровые трудности — до конца сезона выбили ведущие футболисты клуба Александр Кокорин и Эмануэль Маммана, не сыграют в Уфе из-за повреждений и Леондро Паредес с Далером Кузяевым, а новичок Магомед Оздоев пропустит встречу из-за дисквалификации.

В отсутсвие Кокорина главная атакующая миссия вновь ляжет на Антона Заболотного, подвергшегося серьезной критике после недавних поединков российской сборной с Бразилией (0:3) и Францией (1:3).

Причем задача у форварда действительно серьезная в плане улучшения общего психологического фона команды — в РФПЛ в 2018 году «Зенит» еще не забивал, трижды кряду сыграв «по нулям».

Нельзя не отметить, что трудности с травмами есть и у Семака: против сине-бело-голубых на поле точно не выйдет Ондржей Ванек, тогда как участие в игре Сильвестра Игбуна и Вячеслава Кротова остается под вопросом.

Впрочем, и без них уфимцы имеют все шансы прервать неудачную серию в матчах с питерцами, ныне находящими в сложной ситуации — в трех последних очных поединках команд «Зенит» хоть и одержал три победы с общим счетом 6:0, однако сегодня для сине-бело-голубых и потенциальная ничья станет не таким уж плохим исходом.

«Краснодар» — «Анжи»; 19.00 мск

«Краснодар» в этом сезоне поражает всех удивительной статистикой: набрав ровно ноль очков в матчах против конкурентов из топ-5 (ЦСКА, «Локомотив», «Спартак», «Зенит») с общей разницей забитых/пропущенных в -10, подопечные Игоря Шалимова умудряются каким-то образом отставать от зоны Лиги чемпионов на жалкое очко, пусть и проведя на одну встречу больше.

Секрет подобного результат «быков», впрочем, прозаичен и прост — Федор Смолов и компания хоть и не могут ничего противопоставить прямым визави, зато на зависть тем уверенно набирают очки в поединках с середняками и аутсайдерами.

Эта система, правда, дала небольшой сбой в последних двух турах, в которых краснодарцы набрали лишь один пункт, выступая против «Динамо» и «Уфы», однако рассчитывать на еще одну потерю и в игре с махачкалинцами, пожалуй, все-таки не стоит — домашние трибуны вкупе с не самой организованной обороной «Анжи» (худшая команда лиги по пропущенным мячам), скорее всего, позволят «Краснодару» начать апрель с победы.

Болельщики также вправе ждать от матча града голов: больше «орлов» в этом сезоне забивают лишь представители топ-5; больше «быков» — лишь «Спартак».

«Урал» — «Рубин»; 14.00 мск

В еще одном матче воскресенья, которому предстоит открыть игровой день в РФПЛ, в Екатеринбурге встретятся «Урал» и «Рубин», явные середняки текущего чемпионата, набравшие 28 и 27 очков соотвественно.

Пожалуй, наиболее примечательной эта встреча на данный момент кажется из-за своего места проведения, ведь соперники впервые сыграют на реконструированной «Екатеринбург-Арене», стадионе чемпионата мира — 2018.

Из других любопытных фактов поединка стоит отметить трехматчевую победную серию уральцев, а также любовь команды Александра Тарханова к ничьим (аж десять в этом розыгрыше первенства) — к слову, есть все шансы, что миром завершится и отчетная игра, учитывая примерно равный нынешний уровень визави.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости