Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не испытал проблем»: Поветкин избил британца

Появилось видео нокаута британца Прайса в бою с Поветкиным

Боксер-супертяжеловес из России Александр Поветкин нокаутировал в Кардиффе британца Дэвида Прайса и завоевал статус официального претендента на чемпионские титулы WBA и WBA, которые в рамках этого же шоу защитил другой представитель Великобритании Энтони Джошуа. После боя россиянин и члены его команды поделились впечатлениями от боя.

Российский боксер-супертяжеловес Александр Поветкин нокаутировал в Кардиффе британца Дэвида Прайса. Как и ожидалось, отечественный спортсмен превосходил соперника выше себя на 15 см в технике и скорости передвижения по рингу, однако не обошелся без трудностей. В третьем раунде обоим был отсчитан нокдаун: сперва на пол приземлился Прайс, от досады замолотивший кулаками по настилу, а затем Дэвид реабилитировался, поймав Поветкина на встречном движении. Того сильно повело назад, и лишь канаты погасили ситуацию.

Впрочем, в пятом раунде все завершилось. Россиянин потряс британского гиганта правым боковым, и закончил дело левым ударом снизу и чуть сбоку.

Прайс тяжело рухнул и долго не мог прийти в себя, обагровев ринг кровью. Рефери Хоуард Джон Фостер сразу же остановил бой.

Русский Витязь во второй раз защитил титул WBA Inter-Continental и WBO International.

«Я хочу поблагодарить всех, кто поддерживал меня, — заявил Поветкин сразу после боя под оглушительный свист из зала. — Здесь люди любят бокс. Я прочувствовал дистанцию и понял, как могу нокаутировать его.

Я хочу сказать людям в Кардиффе, которые любят бокс, слова благодарности за то, что они оказали мне теплый прием».

Победа стала 34-й в 13-летней карьере Поветкина и 24-й досрочной. До сих пор у него остается лишь одно поражение – от Владимира Кличко в октябре 2013 года. Примечательно, что Александр боксировал за пределами России впервые за 5,5 лет. В свою очередь, Прайс потерпел уже пятую неудачу, и вновь – нокаутом.

Тем временем активно начало обсуждаться будущее Поветкина. Еще до поединка много говорилось о том, что в случае успеха россиянина сведут с Энтони Джошуа, который в главном событии шоу победил новозеландца Джозефа Паркера, добавив к имевшимся титулам WBA и IBF принадлежавший тому пояс WBO. Однако после боя этому британцу вновь бросил вызов американский чемпион мира по версии WBC Деонтей Уайлдер. Все идет к тому, что два высокорослых бойца схлестнутся в схватке за звание абсолютного чемпиона.

Поветкину в таком случае может достаться в противники еще один очень сильный представитель Великобритании Диллиан Уайт: по крайней мере, о такой перспективе заявил промоутер обоих британцев Эдди Хирн.

По его словам, несмотря на то, что Поветкин получил статус обязательного претендента на титулы WBA и WBO, которыми владеет Джошуа, Уайт очень хочет сразиться с Александром в июне.

Если верить Хирну, сам россиянин тоже заинтересован в подобном варианте.

Уроженец Ямайки Уайт не имеет престижных поясов (только WBC Silver), но считается вторым номером своей страны в абсолютном дивизионе. В его активе – скальпы известных боксеров, в том числе финна Роберта Хелениуса и австралийца Лукаса Брауна, которых он сокрушил в октябре 2017-го и марте 2018-го соответственно. При 23 победах (17 досрочных) у Уайта только одно поражение – в декабре 2015 года от Джошуа, который тогда еще не являлся чемпионом мира.

#Repost @povetkinteam Благодарю за поддержку!

Публикация от World Of Boxing Promotions (@vsenabox)

Глава промоутерской компании «Мир бокса», ведущей дела Поветкина, — Андрей Рябинский считает более предпочтительным бой с Энтони.

«Пока планируем, что осенью выйдем против Джошуа, — приводит слова функционера «Р-Спорт». — Но контракт не подписан, окончательной договоренности нет, но идут переговоры на эту тему.

Может быть, этот бой будет в Великобритании, а может и в России, но это будет осенью. Саше проще проводить бои за рубежом, он так устроен.

Он говорит, что на него меньше давит ответственность. Будем смотреть по ситуации, но я не исключаю проведения боя в России».

Ранее представитель «Мира бокса» Вадим Корнилов в качестве приоритетной площадки для нового шоу называл московский стадион «Лужники».

«Джошуа – любопытный парень, который иногда сильно впечатляет, как, например, было в бою с Владимиром Кличко, где он был очень хорош. А иногда бывает просто ни о чем, как это было в бою с Паркером. Он совершенно не поразил. Но 100%, что это сильный парень», — добавил Рябинский.

Прокомментировал он и эпизод с нокдауном Поветкина.

«Все было хорошо, Саша во всех раундах выглядел сильнее и контролировал все, за исключением этого крюка, которого не должно было быть. Это просто какой-то бред. Мы с Сашей еще поговорим об этом. Но это тяжелый вес, и иногда бывает, что такие случайные удары вылетают «на дурачка». И этот левый крюк его немного потряс.

Тем не менее, Саня остался на ногах и спокойно сделал свою работу. В целом я доволен. На мой взгляд, это был самый красивый бой вечера», — констатировал промоутер.

Президент WBC Маурисио Сулейман также намекнул на большую заинтересованность в поединке Джошуа – Уайлдер.

«Поветкин победил в зрелищной манере, а Джошуа доминировал над Паркером и заслуженно победил без какой-либо драмы, - сказал Сулейман. – При этом стили боксеров сделали этот бой не таким, каким его ожидали фанаты. Люди жаждут видеть объединительные бои, и бой между Джошуа и Уайлдером вызывает повышенный интерес», — сказал Сулейман.

Легендарный британский чемпион Леннокс Льюис обратил внимание на то, что 34-летний Прайс не использует превосходством в габаритах.

На официальном взвешивании британец при росте 203 см потянул на 115,8 кг, 38-летний Поветкин же показал 103,8 кг (его рост – 188 см).

«Слишком много говорится сейчас о слабости подбородка Прайса. Но он не пользуется своими преимуществами и арсеналом, а также почти не работает ногами. Он буквально слишком много дает делать своим соперникам, особенно маленьким. А те удары, которые провел Поветкин, уложили бы любого», — написал Льюис в «твиттере».

Случился вокруг боя и небольшой скандал. Тренер британца Джо Макнелли ошарашил общественность известием о якобы отсутствии допинг-тестирования. Информацию пришлось опровергать менеджеру россиянина Дмитрию Иванову.

«В тот день, когда была открытая тренировка, у нас были представители Британской антидопинговой комиссии и взяли все необходимые пробы. Разумеется, все это было задокументировано», — пояснил он.

Бывший тренер Поветкина, известный специалист Александр Зимин высказал мнение, что его экс-подопечный не испытал каких-либо проблем в продлившемся четыре с половиной раунда поединке.

«Саша работал в своем стиле и манере, наносил большое количество ударов, — отметил наставник. — То есть делал то, что надо. Надо признать, что давление на него было большим, все-таки бой в Великобритании проходил. Но Прайс не является соперником для Саши. При этом можно сказать, что Саша такой победой зарекомендовал себя в Великобритании».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Все новости