Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Велогонщик упал в канаву и скончался

23-летний бельгийский велогонщик скончался на трассе от остановки сердца

Перспективный 23-летний велогонщик Михаэль Голартс скончался из-за внезапной остановки сердца во время однодневной велогонки «Париж — Рубэ», которую из-за ее сложности называют «Северным адом». Спортсмен потерял сознание на 109-м километре трассы и съехал в канаву. Врачи попытались восстановить работу его сердца, а затем вертолетом доставили в ближайшую больницу, но было уже поздно.

В мире велоспорта произошла трагедия: подающий надежды 23-летний велогонщик Михаэль Голартс внезапно скончался после обыкновенного падения на трассе.

Бельгийский спортсмен участвовал в классической однодневной велогонке «Париж — Рубэ», которая является третьей старейшей гонкой из проводящихся ныне однодневных соревнований. За победу в «Париж — Рубэ» спортсмен получает 100 баллов в мировом рейтинге Международного союза велосипедистов (UCI). Для сравнения: за триумф на одном из этапов престижнейшей многодневки «Тур де Франс» велогонщик зарабатывает 20 баллов.

Стоит отметить, что «Париж — Рубэ» считается настолько сложной гонкой, что ее негласно называют «Северный ад». Трасса соревнований длиной 257 км в основном покрыта крупной брусчаткой. В таких условиях управлять велосипедом становится гораздо сложнее, что требует большей затраты сил.

Голартс добрался уже до 109-го км второго брусчатого участка, когда неожиданно потерял сознание и упал в канаву. Врачи быстро приехали на место происшествия и попытались оказать пострадавшему помощь по восстановлению работы легких и сердца.

Однако спортсмен никак не приходил в себя. Вскоре его доставили вертолетом в больницу французского города Лилль, где он и скончался спустя несколько часов в отделении реанимации.

Команда Veranda's Willems-Crelan-Charles, честь которой защищал Голартс, выступила с официальным заявлением.

«Это невообразимое горе. Мы вынуждены сообщить о смерти нашего гонщика и друга Михаэля Голартса. Он скончался в воскресенье в 22:40 в больнице Лилля в присутствии своей семьи и близких.

Причиной стала остановка сердца, и вся профессиональная помощь врачей оказалась бессильна. Больше мы не будет делать никаких заявлений, поскольку хотим дать близким Голартса время, чтобы смириться с этой ужасной утратой. Благодарим вас за уважение к частной жизни его родных».

Совсем недавно, в начале апреля 2018 года, мир велоспорта узнал об еще одной скоропостижной смерти: итальянская велогонщица Илария Ринальди была обнаружена мертвой в своей собственной постели. Ей было всего 33 года.

Полиция приступила к расследованию инцидента, и основной версией следствия на данный момент является смерть от употребления наркотических веществ. Рядом с телом девушки был обнаружен медицинский жгут и использованные шприцы.

Однако что подтолкнуло Ринальди — в прошлом профессиональную спортсменку — к такому опасному времяпрепровождению, на данный момент остается неизвестным.

Стоит отметить, что в 2007 году итальянка была поймана на употреблении запрещенных веществ: допинг нашли в одной из ее проб, взятых во время многодневной гонки «Тур Тюрингии», трассы которой пролегают по дорогам Германии.

После вынужденного простоя, связанного с дисквалификацией из-за допинга, Ринальди так и не смогла вернуться на свой прежний уровень выступлений, при котором она, например, выигрывала чемпионат страны среди спортсменов младше 23 лет. На момент своей смерти велогонщица уже порвала с профессиональным спортом.

С велогонщиками, к сожалению, часто происходят трагические инциденты на трассах. Так, в декабре 2017 года 23-летний австралийский спортсмен Джейсон Лоундс был сбит автомобилем, когда направлялся на велосипеде на встречу.

Чтобы спасти жизнь Лоундса, его срочно доставили в больницу вертолетом, однако было уже поздно: от полученных травм спортсмен скончался.

«Мы глубоко огорчены трагической гибелью нашего дорогого друга, гонщика и товарища по команде Джейсона. Нам всегда будет не хватать его постоянной широкой улыбки, жизнерадостности и доброго сердца», — гласило заявление команды Israel Cycling Academy, которую представлял молодой австралиец.

Впереди у Лоундса вполне могла быть блестящая карьера: на молодежном чемпионате мира — 2016 он занимал шестое место в групповой гонке.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости