Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конверт с деньгами: Россию обвинили в покупке ЧМ

Чиновник IBU сообщал Бессебергу о взятке на конгрессе в 2016 году

Член Международного союза биатлонистов заявил о том, что его коллега получил конверт с деньгами за голос в поддержку Тюмени на выборах места проведения чемпионата мира 2021 года. Первый вице-президент IBU Виктор Майгуров назвал подобную информацию «чем-то за гранью фантастики».

Один из чиновников Международного союза биатлонистов (IBU) сообщил о том, что на конгрессе организации в 2016 году ее член получил взятку за голос в пользу выбора Тюмени в качестве места проведения чемпионата мира — 2018, передает Suddeutsche Zeitung.

Как пишет крупнейшая ежедневная газета Германии, выборы проходили на конгрессе IBU в Кишиневе.

По словам чиновника, один из участников мероприятия получил конверт с деньгами в обмен на голос в пользу российского города.

Заметивший вопиющую несправедливость член IBU тут же доложил об этом тогдашнему главе мирового биатлона Андресу Бессебергу. Однако норвежский президент IBU проводить расследование отказался.

Рассказавший о взятке чиновник пожелал остаться анонимным. Несмотря на это, он готов дать показания в суде.

Как отмечает свидетель, представитель IBU получил от российской стороны от €25 до 100 тыс.

На конгрессе, который состоялся 4 сентября 2016 года, заявка Тюмени победила, набрав 25 голосов. 13 членов IBU проголосовали за словенскую Поклюку, еще 11 выбрали чешское Нове-Место.

Однако из-за допингового скандала сибирский город в начале 2017 года лишили права проведения соревнований.

«Я довольна этим решением. IBU поступил правильно. Чемпионат мира лучше проводить где угодно, только не в России. В биатлоне есть правила. Самое важное — быть честным в спорте и в жизни. Если ты обманываешь — это очень грустно. Вам стоит уважать правила», — говорила тогда знаменитая чешская биатлонистка Габриэла Коукалова.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в марте 2018 года заявил о том, что регион намерен подать повторную заявку на проведение чемпионата мира.

По его словам, это будет сделано после того, как Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) будет восстановлено в статусе.

«Все уперлось только в один момент, когда Всемирное антидопинговое агентство (WADA) признает права РУСАДА. И только этот вопрос сегодня не позволяет нам двигаться. Но есть дорожная карта, по ней идет совместная работа, будем надеяться на то, что все удастся. И если к июню-июлю эта история состоится, то в сентябре мы сможем повторно подать заявку на проведение чемпионата мира», — сказал Якушев в эфире телеканала «Матч ТВ».

К идее вернуть турнир в Тюмень позитивно отнесся и Бессеберг.

«На сегодня я не могу дать вам четкого ответа на этот вопрос, поскольку мы находимся в ситуации, когда РУСАДА не соответствует кодексу Всемирного антидопингового агентства (WADA). Необходимо еще решить за столом переговоров оставшиеся спорные вопросы. Но мое личное мнение заключается в том, что «Жемчужина Сибири» — очень сильный кандидат на проведение чемпионата мира», — цитирует главу IBU ТАСС.

Однако, по мнению WADA, Бессеберг испытывает симпатии к России не случайно. Как считает антидопинговое агенство, Тюмень получила чемпионат мира благодаря коррупции.

Об этом заявлено в отчете отдела расследований организации по сокрытию информации о допинге в биатлоне, представленном руководству WADA в декабре 2017 года.

Ранее сообщалось, что в штаб-квартире IBU начались обыски в связи с расследованием по вопросам допинга. Из-за подозрений австрийской полиции Бессеберг был вынужден покинуть пост главы мирового биатлона.

Помимо продажи Тюмени чемпионата мира, норвежца обвинили в сокрытии 65 положительных допинг-проб российских спортсменов.

Более того, Бессеберг, по информации немецкого издания Bild, получал денежные вознаграждения от российской стороны и регулярно проводил время с девушками по вызову, услуги которых оплачивала Москва.

Российская сторона взятки с целью получить чемпионат мира в Тюмени категорически опровергает.

«Когда оргкомитет тех или иных соревнований озвучивает на презентации или прописывает в своей официальной заявке дополнительные, в том числе финансовые, предложения, — это совершенно открытая информация. То есть нормальная практика. Например, Тюмень, когда боролась за право провести у себя чемпионат, заявила, что берет на себя оплату чартерного перелета для всех команд.

Но говорить о том, что Россия проплатила от 25 до 100 тысяч евро за голос, — это за гранью реальности»,

— заявил первый вице-президент IBU Виктор Майгуров.

«Для того чтобы купить 25 голосов, это сколько же наличных денег нужно привезти с собой? И как их раздавать? Не говоря уже о том, что при таком количестве «проплаченных» голосов это наверняка не осталось бы незамеченным. Информация стопроцентно выплыла бы наружу значительно раньше», — цитирует чиновника РИА «Новости».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости