Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер в 1937-м: как сложилась судьба предшественников Жукова

Федерация фехтования России выдвинет Позднякова на пост главы ОКР‍

Любитель фотографии, первый отечественный член МОК, символ успеха и серый аппаратчик, бойкотировавший Лос-Анджелес-1984 – «Газета.Ru» вспоминает предшественников Александра Жукова, который в среду объявил об уходе с поста главы Олимпийского комитета России.

Александр Жуков оставляет олимпийское движение и не будет выдвигать свою кандидатуру на третий президентский срок в Олимпийском комитете России (ОКР). В период существования Российского олимпийского комитета (РОК), НОК СССР и ОКР данными структурами руководили семь человек. «Газета.Ru» решила вспомнить, как прославились и чем занимались после отставки предшественники Жукова на важнейшем спортивном посту.

Вячеслав Срезневский (работал в 1911-1918 годах)

Большой специалист в области научно-технической фотографии, а также филологии, самый первый олимпийский глава положительно проявил себя как популяризатор развития спорта в России.

Возглавив организованный с высочайшего благословления РОК, Срезневский параллельно трудился помощником Главнонаблюдающего за физическим развитием народонаселения империи.

Не обходил стороной он и ту отрасль спорта, которую сегодня мы называем профессиональной. Всячески лоббировал развитие в стране хоккея с мячом и конькобежных дисциплин. Еще раньше добился проведения в Петербурге чемпионата мира по фигурному катанию в 1896 и 1903 годах (в первом случае бронзу выиграл Георгий Сандерс, во втором серебро досталось знаменитому Николаю Панину-Коломенкину).

После Октябрьской революции и упразднения РОК Срезневский остался жить в РСФСР, содействовал в издании первого профильного журнала «Советское фото» и принимал участие в деятельности Всеобуча. Умер в 1937 году по естественным причинам в возрасте 88 лет.

Константин Андрианов (1951-1977)

Вопросом интеграции СССР в систему мирового спорта партийные вожди озаботились после окончания Второй мировой войны. Верхушка долго колебалась насчет целесообразности участия в Олимпиадах, и все же решилась учредить собственную объединяющую разрозненные федерации структуру. Случилось это еще при жизни Иосифа Сталина: НОК СССР официально был основан на следующий день после 81-го дня рождения Владимира Ленина – 23 апреля 1951 года.

Обязанности руководителя были возложены на Андрианова, который до войны возглавлял Московский горком по физкультуре и спорту, а после работал первым заместителем председателя Спорткомитета СССР.

Именно Андрианов формировал первую советскую олимпийскую сборную и возил ее на Игры в Хельсинки-1952. Дебют выдался блестящим: второе место в общемедальном зачете вслед за США.

Андрианов оставил пост в НОК уже в почтенном возрасте. На протяжении 36 лет (вплоть до своей смерти) являлся членом МОК, а в 1966-1970 годах – первым вице-президентом Международного комитета.

Сергей Павлов (1977-1983)

В эти шесть лет Павлов совмещал деятельность в НОК с более значимой тогда работой в должности председателя Спорткомитета СССР (1968-1983), которая принесла ему всесоюзную славу и репутацию самого успешного деятеля страны от спорта в истории.

На период работы Павлова пришлась золотая эра отечественного олимпийского движения.

Он возглавлял советскую делегацию на семи Олимпиадах, причем на шести кряду (по три летних и зимних) сборная СССР триумфально выигрывала общекомандный зачет, не оставляя шансов соперникам. Считается, что такого успеха наши атлеты достигли во многом благодаря действительно компетентному и дальновидному руководству Павлова.

После смерти Леонида Брежнева ожидаемо попал в опалу и был отправлен в почетную ссылку послом – сначала в Монголию, а затем в Бирму.

Скончался уже в новой России во время октябрьского путча 1993 года.

Марат Грамов (1983-1990)

Сменивший яркого и многогранного Павлова в обеих инстанциях Грамов редко позволял себе высказывать личное мнение. Он известен как дисциплинированный партийный функционер, важный винтик в забарахлившем в 1980-е механизме.

Грамову удалось прославиться со знаком минус. Именно он в апреле 1984 года – редкий случай – проявил инициативу (или выполнял чью-то волю) и направил в Политбюро записку с обоснованием нецелесообразности участия советских спортсменов в Олимпиаде в Лос-Анджелесе.

С именем Грамова неразрывно связан бойкот Игр-1984, которые лишили целую плеяду атлетов верных наград.

В 1989 году на волне преобразований в государственном аппарате был неофициально признан «фигурой прошлой эпохи», снят со всех постов и переведен в статус персонального пенсионера союзного значения. Умер в 1998 году.

Виталий Смирнов (1990-1992, 1992-2001)


Несмотря на почтенный возраст (в феврале исполнилось 83 года), искушенный эксперт спортивного мира, которому довелось руководить нашим спортом в переломный момент истории, востребован и сегодня.

С лета 2016 года Смирнов возглавляет Независимую общественную антидопинговую комиссию, перед которой поставлена цель вывести отечественный спорт из допингового кризиса.

На протяжении 44 лет являлся членом МОК. В 2015 году переведен в ранг почетных членов.

Леонид Тягачев (2001-2010)

71-летний Тягачев – единственный из всех, кто имел обширный опыт практической работы в спорте, и добивался на этом поприще внушительных успехов. С 1962 года входил в состав сборной СССР по горным лыжам, а с 1975-го возглавлял команду в качестве главного тренера. При нем наши мастера спуска на снежных склонах добились высшего результата в истории, выиграв пять этапов Кубка мира в 1981 году.

Отправлен в отставку из президентского кресла в ОКР тогдашним главой государства Дмитрием Медведевым на фоне провального выступления России в Ванкувере-2010.

В настоящее время не занимает официальных постов в спорте или политике. Нередко выступает в качестве эксперта в СМИ, где критикует деятельность вице-премьера по спорту Виталия Мутко. В ноябре прошлого года широкий резонанс (особенно за рубежом) вызвало предложение Тягачева расстрелять информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова «как при Сталине».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Все новости