Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Доходились: россиян не пустили на ЧМ из-за Чегина

Президент ВФЛА выразил сожаление по поводу отстранения пяти ходоков

Пятеро российских атлетов лишены права участвовать в чемпионате мира по спортивной ходьбе, который пройдет в Китае 5-6 мая. Все они работали на сборе в Караколе, где был также замечен пожизненно отстраненный от работы в спорте тренер Виктор Чегин.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) отстранила пятерых российских спортсменов от участия в чемпионате мира по спортивной ходьбе. Об этом организация объявила в новости на своем официальном сайте.

Как сообщается в заявлении, Всероссийская федерация легкой атлетики уже получила уведомление о том, что панель ИААФ по наблюдению за допингом приняла решение отозвать статус авторизованных нейтральных атлетов у пятерых российских ходоков.

Теперь на чемпионате мира не смогут выступить Клавдия Афанасьев, Ольга Елисеева, Юлия Липанова, Сергей Шарыпов и Сергей Широбоков, ранее получившие приглашение на мировой форум.

«Решение было принято в ожидании дальнейшего расследования ряда серьезных вопросов, связанных с участием в тренировочном лагере в Караколе в Кыргызской Республике в прошлом месяце тренера Виктора Чегина, который был пожизненно отстранен от деятельности в спорте», — говорится на сайте ИААФ.

«Эти пятеро атлетов не имеют права участвовать в чемпионате мира по спортивной ходьбе в китайском Тайканге, который пройдет в ближайший уикенд (5-6 мая). Организаторы соревнований уже поставлены в известность о вынесенном решении, а пятеро отстраненных российских спортсменов удалены из старт-листа.

Панель по наблюдению за допингом уточнит статус возможного участия отстраненных атлетов в соревнованиях в 2018 году после того, как получит дополнительную информацию от Российского антидопингового агентства (РУСАДА), и когда станут известны результаты последующих исследований вопроса».

Также в заявлении Междунарожной ассоциации легкоатлетических федераций говорится, что Совет по допингу уверен в отсутствии в Караколе двух других допущенных ранее до чемпионата мира российских ходоков.

Именно поэтому Василий Мизинов и Яна Смердова сохранили свой статус допущенных до чемпионата мира в Тайканге нейтральных атлетов.

Ситуацию уже прокомментировал президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин, еще несколько дней назад критически высказывался по поводу возможного сотрудничества российских спортсменов с пожизненно отстраненным тренером.

«Мы выполняем требования ИААФ, и были четкие критерии, которые подразумевали отсутствие коммуникации с отстраненными тренерами, «чистую» допинг-историю, — рассказал Шляхтин агентству «Р-Спорт». — За это время у ходоков взяли проб практически в два раза больше, чем у остальных атлетов, а это говорит о том, что к ходьбе изначально было пристальное внимание.

Конечно, речи об апелляции тут и не может идти, это однозначно без вариантов. Были требования, условия, и они были нарушены. За что боролись, на то и напоролись.

Обидно за ребят, которые пахали, готовились, но не смогут стартовать. Плюс денежные средства, которые пошли на эту подготовку, на взятие проб — все это коту под хвост. Русская «авось» в очередной раз дает результат».

Напомним, что по правилам Всемирного антидопингового агентства (WADA), под которыми подписалась в свое время ИААФ, сотрудничество с дисквалифицированным тренером влечет за собой дисквалификацию для прибегшего к нему спортсмена.

Поэтому Афанасьева, Елисеева, Липанова, Шарыпов и Широбоков, тренировавшиеся в Караколе, лишились своих аккредитаций на чемпионат мира, а отсутствовавшие там Мизин и Смердова поедут в Китай.

Напомним, что Всероссийская федерация легкой атлетики по-прежнему не восстановлена в своем статусе в ИААФ после дисквалификации 2016 года.

Из-за этого российские легкоатлеты, за исключением допущенной в нейтральном статусе прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, уже пропустили Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, а также вынуждены каждый раз проходить процедуру аккредитации и выступать на международных соревнованиях, в случае положительного вердикта специальной комиссии ИААФ, в нейтральном статусе.

История с работой пожизненно дисквалифицированного Чегина с российскими спортивными ходоками только добавит проблем ВФЛА и может стать одним из камней преткновения для восстановления организации в правах.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости