Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Топ-5 финалов ЛЧ: там были «Реал» и «Ливерпуль»

Топ-5 лучших финалов Лиги чемпионов за всю историю

26 мая в столице Украины Киеве состоится главный матч европейского клубного сезона – испанский «Реал Мадрид» и английский «Ливерпуль» сойдутся в битве за победу в Лиге чемпионов. «Газета.Ru» вспоминает пять лучших финалов в истории турнира, находя в них обоих участников грядущего противостояния.

Финал в Киеве ожидается с большим нетерпением по нескольким причинам. «Реал Мадрид» может установить абсолютно невероятное достижение. Еще недавно никто не мог победить в Лиге чемпионов (после реформирования турнира из Кубка чемпионов) дважды подряд, а теперь испанцы готовы взять третий титул кряду!

А на другой стороне поля будет лихой «Ливерпуль» Юргена Клоппа со своим летучим футболом, контрпрессингом и, конечно же, фантастическим в этом сезоне египетским вингером Мохамедом Салахом!

Ожидая яркого зрелища, которое наверняка выдадут эти соперники, правильным будет вспомнить лучшие финалы турнира в истории. Единственное, сразу стоит оговориться, что в этом хит-параде будут решающие матчи только времен Лиги чемпионов, то есть за точку отсчета берутся последние 25 лет.

5 место. ЛЧ-1996/97. «Боруссия» Д (Германия) – «Ювентус» (Италия) – 3:1

Выход «Боруссии» из Дортмунда в финал Лиги чемпионов стал для Германии первым с 1987 года, когда «Бавария» уступила португальскому «Порту», а побеждала немецкая команда в предыдущий раз и вовсе в 1983 году, когда «Гамбург» благодаря единственному забитому мячу одолел «Ювентус».

Даже тот факт, что финал-97 проходил на мюнхенском «Олимпиаштадионе», не выводил «шмелей» из статуса абсолютного андердога.

Начало и середина 90-х годов прошлого века – период гегемонии итальянского футбола. Серия А была лучшим чемпионатом Европы, и вот уже шесть лет ни один финал главного клубного турнира континента не обходился без ее представителей.

А «Ювентус» был действующим обладателем Кубка чемпионов и лучшим итальянским клубом. Туринцы только что завоевали свой 24-й чемпионский титул, опередив на два очка «Парму», а до финала ЛЧ шли широкой поступью, давя соперников катком.

16 из 18-ти возможных очков в группе с английским «Манчестер Юнайтед», который был бит дважды. Убедительные победы над норвежским «Русенборгом» в четвертьфинале и финалистом двух последних розыгрышей (с одной победой) голландским «Аяксом» в полуфинале.

Анжело Перуцци, Кристиан Вьери, Ален Бокшич, Дидье Дешам, Владимир Югович, Анжело ди Ливио и нынешний наставник мадридского «Реала», а тогда изюминка состава «Старой синьоры» Зинедин Зидан.

«Боруссия» же закончила чемпионат Бундеслиги только на третьем месте, в плей-офф вышла со второго места, хоть и уверенно, а на пути к финалу прошла французский «Осер» и «Манчестер Юнайтед».

Матч начался, как и ожидалось, с атак «Юве», которые были одна опаснее другой. Венгерский арбитр Шандор Пуль, в свое время в четвертьфинале на чемпионате мира-1994 не удаливший Мауро Тассотти за удар локтем в собственной штрафной, сломавший нос испанцу Луису Энрике, в этом поединке не увидел нарушения на Юговиче в штрафной немцев.

Но это не смутило «Ювентус», и Вьери раз за разом таранил оборону «Боруссии». Однако забил не он, и вообще не его команда.

В середине первого тайма форвард «Дортмунда» Карлхайнц Ридле в течение пяти минут дважды здорово открылся и разобрался после подач штрафного и углового, создав своей команде неожиданный и солидный перевес.

«Ювентус» продолжал рвать и метать на поле. Зидан и Вьери проверяли на прочность штанги, «Боруссию» спасали голкипер Штефан Клос и все тот же Пуль, умудрившийся рассмотреть мифическую игру рукой у Вьери перед тем, как он отправил мяч в девятку…

Лишь во втором тайме вышедшему на замену юному Алессандро дель Пьеро удалось забить эффектный гол пяткой, вернувший итальянцам надежду.

Ненадолго. Всего через семь минут игры, а для себя через 16 секунд после выхода на замену (!) молодой немецкий полузащитник Ларс Риккен отправит из-за штрафной первым же касанием в матче мяч за шиворот далековато вышедшему из ворот капитану «Юве» Перуцци…

Еще никто не знал, что Риккену будет суждено войти в историю немецкого футбола вечно подающим, но так и не реализовавшим колоссальные надежды игроком, пусть он и станет серебряным призером ЧМ-2006, не сыграв на нем ни одной минуты.

А тот финал вошел в золотой фонд главного клубного турнира Европы сразу же. И никто тогда представить не мог, что это поражение станет для «Юве» лишь первым в серии проигранных финалов ЛЧ, насчитывающей уже пять игр. Серии, которая продолжается до сих пор.

4 место. ЛЧ-2000/01. «Бавария» (Германия) – «Валенсия» (Испания) – 1:1, по пенальти – 5-4

Лигочемпионская кампания-2000/01 была для «Валенсии» логичным продолжением прошлого сезона, когда «летучие мыши» добрались до финала и даже выглядели в нем фаворитом, но получили от хромавшего по сезону на обе ноги мадридского «Реала» три безответных мяча.

В этот раз путь к финалу команды переживавшего пик своей тренерской мысли аргентинца Эктора Купера получился уверенным и впечатляющим.

Тогда в Лиге чемпионов проводился эксперимент длиною в несколько лет с двумя групповыми этапами. На обоих «Валенсия» финишировала первой. Сначала испанская команда свысока наблюдала за драматичной разборкой французского «Лиона» и греческого «Олимпиакоса» за выход со второго места.

Затем валенсийцы, как и «Манчестер Юнайтед», набрали 12 очков на второй стадии, три раза победив и трижды сыграв вничью, и опередили подопечных сэра Алекса Фергюсона за счет гола на выезде.

Впрочем, «Бавария» шла по турниру не хуже. Рациональный первый этап с одним поражением от французского «ПСЖ» и парой ничьих с норвежцами и шведами не помешал выйти во второй раунд группы с первой строчки.

А там мюнхенцы доминировали в очень ярком квартете с лондонским «Арсеналом», «Лионом» и московским «Спартаком», не подпустив к себе никого из соперников.

В плей-офф «Бавария» обрубила надежды сначала «МЮ», а затем и «Реала», в то время как «Валенсия» разбила сплошь британские мечты «Арсенала» и добравшегося до полуфинала, очень яркого тогда «Лидс Юнайтед».

В решающем матче 23 мая на миланском «Сан-Сиро» фаворита не было. Все понимали, что «Валенсии» по силам остановить мощную немецкую машину, только что оформившую очередной титул чемпиона Бундеслиги. В конце концов, это «летучие мыши» добрались до решающего матча ЛЧ второй год подряд.

Это был финал без единого гола, забитого с игры, но оттого он не стал менее зрелищным. Все закрутилось с первых минут, когда Гаиска Мендьета в окружении нескольких соперников в штрафной пошел на таран и заставил защитника несколько раз коснуться мяча рукой на газоне.

Сам капитан бело-черных и исполнил приговор, распечатав грозного Оливера Кана. Дебют определил дальнейшее развитие событий. После этого «Бавария» давила не переставая. И вскоре уже Жослен Англома рубанул в своей штрафной Штеффана Эффенберга.

Вот только Сантьяго Канисарес вытащил удар с точки от Мехмета Шолля, оставив перевес на стороне «Валенсии».

Это был далеко-далеко не последний пенальти в этом матче. В основное время зрители увидели еще один одиннадцатиметровый, когда Амедео Карбони после навеса в штрафную «Валенсии» под мощным давлением Карстеа Янкера неуклюже выставил руку на летевший на скорости мяч.

На этот раз бить пошел уже Эффенберг, и баварский капитан был точен, перехитрив пытавшегося стоять до конца Канисареса.

Соперники рубились, в прямом и переносном смысле еще 40 минут основного и полчаса дополнительного времени, но голов больше не забили.

Серия пенальти вышла драматичной, под стать всему матчу и под стать судьбе той яркой, влюблявшей в себя, но такой неудачливой «Валенсии».

Первым же ударом Пауло Сержио запустил мяч выше створа, взорвав радостью испанские сектора трибун. После этого обе команды забили по два удара подряд, а затем Оливер Кан потащил от Златко Заховича.

И тут же Канисарес возвращает перевес – по счету и психологический – своей команде, отражая удар Патрика Андерссона. А Кан каким-то невероятным образом переводит в перекладину практически «чемпионат-пойнт» от Карбони…

Игра нервов продолжается еще три серии, и в итоге на седьмом валенсийском ударе Кан переигрывает Маурисио Пеллегрино, а потом с неистовым воплем несется в объятия своих таких же обезумевших от радости партнеров по команде.

Запомнилось с того финала не только счастье баварцев, но и горе их соперников, а кадры горько плачущего Канисареса и утешающего коллегу Кана стали символом спортивного духа…

Для «Валенсии» тот финал был «лебединой песней». Эктор Купер получил клеймо вечно второго, неудачника решающих матчей. И даже в том сезоне «летучих мышей» еще будет ждать мощнейшее разочарование.

«Валенсия» до финишной прямой будет идти в Примере на третьем месте, но из последних пяти матчей чемпионата проиграет четыре, включая решающую игру последнего тура «Барселоне». Гол Ривалдо на 88-й минуте отправит «Барсу» на дающее право участвовать в квалификации Лиги чемпионов четвертое место, а ее симпатичного соперника низринет в пропасть.

Пропасть, из которой, несмотря на проблеск времен Давида Сильвы и Давида Вильи, «Валенсия» не выбралась до сих пор.

3 место. ЛЧ-2013/14. «Реал Мадрид» (Испания) – «Атлетико» (Испания) – 4:1, дополнительное время

Финал Лиги чемпионов-2013/14 был кульминацией сезона, в котором доминировали и боролись между собой три команды.

В чемпионате Испании «Атлетико», «Реал Мадрид» и «Барселона» бились за титул на протяжении всего чемпионата. «Королевский клуб» не выдержал финишного напряжения и к последнему туру утратил шансы, а в нем «Атлетико» смог вырвать волевую ничью у «Барсы» и благодаря этому завоевал свое первое чемпионство за 18 лет!

Выбили «матрасники» «Барсу» и на пути в финал Лиги чемпионов, одолев каталонцев в четвертьфинальном противостоянии (1:1, 1:0). И это было самое трудно, что пришлось преодолеть команде Диего Симеоне на пути к решающему поединку – все остальные соперники отлетали от «атлети», как скорлупки раскушенных орехов.

«Реал» тоже уверенно шагал к финалу, хоть и заставил понервничать поклонников в ответном матча с дортмундской «Боруссией» (под руководством Юргена Клоппа) в четвертьфинале, где пропустив дома два безответных мяча в первом тайме, чуть не разбазарил блестящие выездные 3:0.

Для «Реала» это был матч-эпоха. Последний раз «королевский клуб» добирался до решающей встречи в 2002 году, когда выиграл свой девятый титул благодаря сумасшедшему голу Зинедина Зидана в ворота леверкузенского «Байера».

Теперь Зидан был помощником Карло Анчелотти на тренерском мостике, а «Реал» мечтал о заветной «Десиме», как назвали эту победу в Мадриде, еще только предвкушая триумф.

«Атлетико» же и вовсе никогда не выигрывал главного еврокубка, уступив в своем единственном финале в 1974 году в переигровке мюнхенской «Баварии» со счетом 0:4 после ничьей 1:1.

Все ждали, что на португальском «Да Луш» будет что-то наподобие войны. Парни Симеоне не обманули ожиданий. Футболисты «Атлетико» при любой возможности играли запредельно жестко, порой попросту в кость.

Уже на девятой минуте поле покинул Диего Коста, который мечтал сыграть в финале и старался форсировать восстановление после травмы, которую просто невозможно было залечить так быстро.

«Реал» владел преимуществом, но в воротах «матрасников» был прекрасен Тибо Куртуа. А вот проводивший на другой стороне поля свой последний матч за родной клуб Икер Касильяс напорол ближе к концу первого тайма на выходе, и Диего Годин, аккуратно перекинув любимца болельщиков «сливочных», открыл счет.

Все оставшееся время «Реал» пытался отыграться, а «Атлетико» мужественно воевал. Так продолжалось до четвертой добавленной ко второму тайму минуты, когда Лука Модрич вырезал идеальный кросс с корнера, а маэстро голов в решающие минуты Серхио Рамос воткнул головой мяч под дальнюю штангу.

На добавленное время сил у парней Симеоне просто не хватило. Они продержали 15 минут, но во втором мини-тайме рухнули. Проход Анхеля ди Марии и добивание Гарета Бэйла принесли «Реалу» заветную победу, а Марсело и заработавший и реализовавший пенальти Криштиану Роналду окончательно добили соперника.

Напоследок Симеоне заработал красную карточку за слишком острый стенд-ап в адрес арбитров, но это уже ничего не значило.

Тогда казалось, что «Атлетико» не сможет, обладая столь скромными в сравнении с «Барсой» и «Реалом» ресурсами, долго держать этот уровень, но с тех пор у «матрасников» еще один финал ЛЧ, а в этом году они выиграли Лигу Европы и вновь опередили «Реал» в чемпионате».

2 место. ЛЧ-1998/99. «Манчестер Юнайтед» (Англия) – «Бавария» (Германия) – 2:1

«Бавария» и «Манчестер Юнайтед» здорово провели сезон-1998/99, выиграв национальные чемпионаты. Мюнхенцы сделали это гиперуверенно, обставив ближайшего преследователя на 15 баллов после отданной год назад «Кайзерслаутерну» Бундеслиги. «МЮ» тоже вернул себе титул, поквитавшись с лондонским «Арсеналом» и опередив его одно очко, а «Челси» – на четыре.

Но это чемпионаты, а в Лиге чемпионов тогда было шесть групп, и в плей-офф гарантированно попадали только их победили. Кроме того, в четвертьфинал выходили две лучших команды из шести, занявших вторые места.

«МЮ» с «Баварией» оказались при жеребьевке в одной группе. А еще вместе с ними там были «Брондбю» и… «Барселона».

И немецкая «машина» не придумала ничего лучше, как проиграть датчанам в первом туре. Причем – тогда, правда, никто об этом не догадывался – она словно репетировала грядущий финал, ведя к 87-й минуте со счетом 1:0, но пропустив в концовке дважды.

Впрочем, дальше мюнхенцы собрались, и от «Барсы» они с англичнами обезопасили себя еще после пятого тура, а вторая очная ничья (2:2, 1:1) в шестом позволила квалифицироваться в четвертьфинал обоим.

Там у «МЮ» был легкий четвертьфинал с итальянским «Интером», «Бавария» еще увереннее расплатилась за прошлый сезон с «Кайзерслаутерном», а в полуфиналах не без труда было сломлено сопротивление «Ювентуса» и киевского «Динамо» соответственно.

Финал вышел просто фантастическим. Но это из-за развязки. На поле же будто находилась одна команда. Преимущество «Баварии» было подавляющим, а Марио Баслер открыл счет со штрафного уже на 6-й минуте.

Сэр Алекс Фергюсон наверняка ощущал по ходу игры примерно то же, что будет чувствовать много лет позже в другом финале, когда в 2009 году «Барселона» не оставит его команде ни единого шанса (2:0).

Но в том-то и дело, что «Бавария» этот шанс оставила. За «МЮ» играли штанги и перекладины, Петер Шмейхель блистал в воротах, и мячей в них больше не влетело.

А потом было самое знаменитое компенсированное время в истории футбола! На 91-й минуте «красные дьяволы» смогли забить в навале после углового, когда в штрафной мюнхенцев был уже и Шмейхель.

Райан Гиггз ударил в сторону ворот на подборе, а Тедди Шерингем подправил мяч в угол, сравняв счет!

Но на этом «Юнайтед» не остановился, и через две минуты случился еще один корнер. Подача на Шерингема, удар головой и подставленная нога вышедшего 12 минут назад норвежского джокера Оле-Гуннара Сульшера.

2:1 – «Манчестер Юнайтед» просто невероятно перевернул ход уже проигранного матча, и тогда думалось, что ничего более впечатляющего в финалах Лиги чемпионов случиться просто не может…

1 место. ЛЧ-2004/05. «Ливерпуль» (Англия) – «Милан» (Италия) – 3:3, по пенальти – 3-2

Но это произошло всего через шесть лет в жарком Стамбуле, где атмосфера на поле достигла точки кипения в сражении итальянского «Милана» и английского «Ливерпуля».

И ведь тоже ничто не предвещало. Начать с того, что «Ливерпуль» только в последнем туре смог выползти в плей-офф со второго места в группе. Он отставал на три очка от греческого «Олимпиакоса» и проигрывал на «Энфилде» со счетом 0:1 после гола Ривалдо в середине первого тайма. А затем забил три мяча подряд…

«Милан» же вышел с первого места из подгруппы с «Барселоной» (уже знак качества) и был хорош в национальном чемпионате, где в итоге все же финишировал вторым немного позади «Ювентуса».

Но «Ливерпуль»-то в Англии вообще оконфузился, став только пятым и пропустив в четверку своих земляков и соперников по дерби из «Эвертона».

В плей-офф «Милан» не пропускал на протяжении пяти матчей, уверенно пройдя «МЮ» и «Интер» и устроив себе приключения в ответной полуфинальной встрече с голландским ПСВ, когда после домашних 2:0 «россонери» пропустили столько же на выезде, а в финал попали благодаря размену точными ударами Массимо Амброзини и Филиппа Коку в добавленное время.

«Ливерпуль» известного кубкового тренера Рафы Бенитеса убрал на пути к финалу со своего пути сначала немецкий «Байер», затем «Ювентус», а в полуфинальном противостоянии с «Челси» Жозе Моуринью все решил единственный за 180 минут гол-фантом Луиса Гарсии.

«Милан» был очевидным фаворитом финала, и Паоло Мальдини подтвердил это, уже на первой минуте превратив в гол подачу Андреа Пирло со штрафного.

Когда на 39-й и 44-й минуте Эрнан Креспо поочередно замкнул передачи Андрея Шевченко и Кака, англичанам стало очень грустно, а все остальные решили, что судьба финала решена, и этот матч войдет в истории как один из самых скучных трофейных поединков Лиги чемпионов.

В начале второй половины Шевченко едва не забил со штрафного, а потом… случились шесть минут английской магии.

Сначала Стивен Джеррард замкнул на 54-й минуте подачу Владимира Шмицера с левого фланга, перекинув мяч в дальний угол, затем сам Шмицер через две минуты мяч в сетку из-за штрафной, а на исходе часа игры пас пяткой Милана Бароша на Джеррарда в штрафной вынудил нарушить правила Дженнаро Гаттузо.

К мячу подошел еще юный, но уже пенальтист Хаби Алонсо и… Дида угадал направление и взял удар, однако молодой баск первым успел к мячу на добивание и всадил его под самую планку!

Фантастические 3:3 после безнадежных 0:3 в первом тайме, но и они сохранились до финального свистка только чудом.

Да, Ежи Дудек был прекрасен в воротах «Ливерпуля», но без благосклонности фортуны всех этих чудес просто невозможно совершить, да и сами футболисты «Милана» напромахивались с игры из убойных положений непростительно много.

Продолжили они и в серии пенальти. Сразу мяч мимо створа пустил Сержиньо, потом Дудек отбил нехитрый удар Пирло. Сейв Диды после удара Йона-Арне Риисе вернул интригу, но больше у «красных» никто не промазал, а польский голкипер «Ливерпуля» взял решающий удар Шевченко, и Стивен Джеррард поднял над головой «ушастый кубок»!

Спустя два года «Ливерпуль» и «Милан» встретятся в финале еще раз, и тогда «россонери» возьмут реванш. Больше мерсисайдцы до решающей игры Лиги чемпионов не доберутся, пока на пост главного тренера не придет Юрген Клопп

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости