Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Письмо в WADA: с чем не согласна Россия

Россия в письме в WADA приняла выводы комиссии Шмида, но не Макларена

Министр спорта Павел Колобков подтвердил, что Россия признала выводы доклада комиссии под руководством Самуэля Шмида. Об этом говорится в письме, направленным Олимпийским комитетом России, Паралимпийским комитетом России и министерством спорта во Всемирное антидопинговое агентство, которое процитировало французское СМИ.

25 мая французское издание L'Equipe опубликовало текст письма, направленного некоторое время назад российскими спортивными чиновниками в адрес Всемирного антидопингового агентства (WADA).

В послании, подписанном министром спорта Павлом Колобковым, президентом Олимпийского комитета России (ОКР) Александром Жуковым и президентом Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимиром Лукиным, говорится о том, что российская сторона признает выводы доклада комиссии под руководством Самуэля Шмида.

При этом Россия по-прежнему настаивает на том, что не может признать выводов доклада канадского профессора Ричарда Макларена, так как в нем отсутствует доказательная база.

Напомним, что согласие с выводами комиссий, изучавших манипуляции с допинг-пробами российских спортсменов на Олимпийских Играх-2014 в Сочи и возможное существование государственной системы поддержки допинга в стране, необходимо для восстановления в правах Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

До тех пор, пока РУСАДА не будет восстановлено во Всемирном антидопинговом агентстве, в отношении российского спорта действуют многочисленные санкции, а наша страна фактически лишилась права подавать заявки на проведение различных международных соревнований по большинству видов спорта.

WADA еще во время своего майского заседания совета правления сообщало о том, что письмо от российской стороны получено, но на его изучение потребуется время.

К вопросу восстановления РУСАДА в правах WADA вернется на заседании комиссии по соответствию, которое пройдет 14 июня. Там будет рассмотрено содержание письма российской стороны.

«Серьезный кризис, который повлиял на российский спорт, был вызван неприемлемыми манипуляциями с антидопинговой системой, выявленными в исследованиях, проводимых под эгидой WADA и МОК. От имени организаций, которые мы представляем, искренне сожалеем об этих манипуляциях и практиках, имевших место в России», – цитирует L'Equipe текст письма.

В разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» прокомментировал публикацию L'Equipe глава ПКР Владимир Лукин, отметив, что ничего не знает о данном материале.

«Я не читал газету L'Equipe с утра, так что не могу пока комментировать. Не уверен в том, что их перевод письма точен. Когда буду знать больше о том, что это за текст, может быть, и выскажусь по этому поводу, — сказал Лукин.

— У нас постоянно идет диалог с международными организациями по проблемам наших отношений, в том числе и по антидопинговым делам. Это правда. Но какой текст размещен в газете L'Equipe, я просто не знаю».

Ранее Лукин заявлял российским СМИ, что не будет разглашать содержание письма, так как оно является частью «деловой переписки».

Также L'Equipe приводит ту часть, где говорится о несогласии российской стороны с выводами доклада Макларена и приводится обоснование такой позиции:

«Решения CAS (Спортивного арбитражного суда) ставят под сомнение достоверность доказательств, предоставленных бывшим главой Московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым».

Сообщил подробности о письме в адрес WADA российским СМИ и министр спорта Павел Колобков.

«В письме мы говорим о том, что приняли решение Международного олимпийского комитета (МОК), что мы выступаем за сотрудничество с международными организациями, готовы к диалогу, поскольку заинтересованы в совместном развитии спорта. Это решение было основано на выводах Шмида, однако с докладом Макларена мы не согласны, поскольку в нем есть бездоказательные выводы, — цитирует чиновника «Спорт-Экспресс».

— Эти выводы могут быть доказаны только в суде, после тщательного расследования, должны быть представлены неопровержимые доказательства. Сейчас Следственный комитет РФ продолжает расследование, и если кто-то будет признан виновным, то обязательно понесет наказание».

Также Колобков рассказал о том, какой будет процедура восстановления РУСАДА на заседании 14 июня комиссии WADA по соответствию.

«Было решение на совете учредителей WADA о том, что комиссия дополнительно изучит наше письмо.

На основе этих выводов учредители WADA – а это 50 процентов представителей международного спортивного сообщества и 50 процентов представителей государств – путем голосования, в том числе и видеоголосования, будут принимать решение», — отметил министр.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости