Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Высокие ставки: «Локо» в гостях у «Химок»

В «Химках» выразили уверенность в победе над «Локомотивом-Кубанью»

«Химки» во втором матче четвертьфинальной серии Единой лиги принимают краснодарский «Локомотив-Кубань». После первой игры в этом противостоянии ведет подмосковная команда.

На домашнем паркете в «регулярке» национального первенства краснодарский «Локомотив» потерпел лишь три поражения. «Железнодорожников» подчиняли своей воле только полномочный чемпион, обладатель второго результата в «гладком» сезоне УНИКС да вечно непредсказуемый «Автодор». Причем максимум, который отгружался в пассив красно-зеленым, равнялся лишь 10 очкам. То бишь величать «Баскет-холл» домом-крепостью для парней Саши Обрадовича было отнюдь не преувеличением.

Однако стоило «Химкам» в середине недели наведаться на Кубань, как миф о неприступности местной арены обратился в прах.

Блестящая экспозиция с добытым «червонцем» перевеса, волевой перелом на экваторе встречи («камбэк» хозяев прервало соло Алексея Шведа) и изумительный спурт под водительством Чарльза Дженкинса привели к сенсационным финальным цифрам на табло. 79:66 в пользу Подмосковья — это не просто локальный триумф, но и заявка на викторию в серии целиком.

Ведь победа, заработанная на чужой площадке, при формате четвертьфинала 1-2-2 дарит «желто-синим» колоссальное стратегическое преимущество. Которым коллектив Гиоргоса Барцокаса наверняка попробует воспользоваться в стенах баскетбольного центра Московской области.

Понятное дело: сухая цифирь вроде как не отражает надежности игры «Химок» в родных пенатах. Под эгидой Единой лиги они лишь семь раз выступили успешно при дюжине попыток. Однако добавьте к этой статистике расклад битв в Евролиге — и отношение к залу в регионе сразу заискрит куда более яркими красками. Из 16 викторий в «регулярке» парни Барцокаса дома нащелкали девять. Причем в числе поверженных обнаружили себя чемпионы Испании и Литвы, Греции и Сербии, а также будущий триумфатор всего первенства — сам мадридский «Реал»!

Кроме того, под крышей дома своего химчане единственный раз в сезоне обыграли тот самый ЦСКА, который прежде команде никак не давался. Да еще и на стадии плей-офф, где, казалось, столица по всем традиционно идет катком и в кратчайшие сроки оформляет выход в «финал четырех»…

В общем, понятно: выдвигаться в БЦМО с надеждой на легкую прогулку или успех, гарантированный классом, надо быть настоящим утопистом.

«Локо» таковым не является, прекрасно сознавая: домашняя неудача капитально осложнила им путь в решающую фазу турнира. Но объяснять неудачи какими-то внебаскетбольными факторами «железнодорожникам» не резон. Когда реализуешь за вечер всего 34 процента бросков с игры, имеет смысл крепко задуматься о собственном поведении на чужой половине.

Распределении бросковой нагрузки, например, или выборе решений для движения мяча. Впрочем, Обрадович наверняка и на это бы закрыл глаза, продемонстрируй кубанцы фирменную защиту. Вязкую, тягучую, обволакивающую соперника и его лидера. К разочарованию Краснодара, лучший бомбардир «регулярки» довольно часто творил, что хотел. И чуть лучше подойди Швед к конвертации открытых бросков в очки, вопрос о победителе был бы снят задолго до сирены — да еще и с неприличным счетом в придачу. Кроме того, желто-синие, выступавшие без основного центра Томаса Робинсона, еще и щит практически «затащили», что особенно сказалось в заключительной четверти.

Удивила и настырность коллективной защиты химчан, где слаженность подстраховки практически не давала сбоев.

Грамотно загоняя соперника под неудобную руку или в ловушку к блокирующему, гости не только сохраняли кольцо в неприкосновенности, но и готовили собственные быстрые атаки. Их успех окрылял парней Барцокаса не только набранными баллами, но и ощущением эффективности всей системы. Порой такого душевного подъема «Химкам» хватало, чтобы перевернуть самый сложный матч Евролиги. Здесь же вовсе встреча, которая толком даже из-под контроля не уходила. Поэтому оседлав волну, гости быстренько вскарабкались на ее гребень — и уже оттуда обозревали побежденного соперника и свои перспективы на попадание в «финал четырех».

Однако недооценивать «Локо», предварительно уязвив его самолюбие, подобно смерти. Ведь те же матчи Еврокубка показывают: парни Обрадовича не сдаются вплоть до финальной сирены — и даже малейшую слабину визави способны определить точкой опоры, чтобы перевернуть мир. Йонас Мачюлис с Джо Рэгландом явно не каждый вечер будут давать «1 из 6» с периметра, а суммарные «5 из 17» со средней Кулагина да Коллинза — слишком редкое явление, чтобы повториться два матча кряду. Посему куда резонней предположить преображение «Локо» в лучшую сторону.

Собственно, это обещал и наставник, понимающий: 0-2 со следующей игрой в Химках — слишком мрачный расклад для финалиста Еврокубка.

Так что ждем знатного перфоманса обеих команд и многочисленных джокеров из рукавов главных тренеров. Встреча пройдет 26 мая и начнется в 17.45 по московскому времени.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Единой лиги ВТБ, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости