Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Глава разведки писал в ФИФА»: США пытались лишить Россию ЧМ

Почему в США призвали наградить победителей чемпионата мира не в России

В США призвали игнорировать роль президента России Владимира Путина в организации чемпионата мира по футболу — 2018 и перенести церемонию вручения кубка победителям мундиаля в другую страну. Экс-генсек РФС Анатолий Воробьев в комментарии «Газете.Ru» объяснил эту инициативу недовольством США из-за того, что они не получили право принять чемпионат мира.

В США призвали провести церемонию награждения победителя чемпионата мира по футболу — 2018 за пределами страны — хозяйки мундиаля — России.

Такая идея была озвучена в официальном докладе Хельсинкской комиссии США — независимого правительственного агентства, которое было основано конгрессом в 1975 году для контроля за соблюдением знаменитых Хельсинкских соглашений о безопасности и сотрудничестве в Европе.

Бывший генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Анатолий Воробьев прокомментировал «Газете.Ru» это предложение американцев, сравнив человечество с муравейником, в котором каждый преследует свои интересы.

«Есть такая наука о муравьях — мермикология. Она говорит нам о том, что муравьи вовсе не всегда живут дружно: четыре муравья могут тянуть веточку в одну сторону, а шесть — в другую.

Так же и мы, люди, живем, словно в муравейнике — каждый тянет веточку в свою сторону, хотя мы играем в одни игры.

Вот, например, новость последних минут: президент США Дональд Трамп сделал шаг навстречу России, предложив вернуть нас в элитный клуб G8. А в это же время некоторые люди, проводя свою политику, пытаются предпринять недружественные шаги по отношению к России».

Также Воробьев отметил, что американцы остались весьма недовольны тем, что не получили право принять ни один из ближайших чемпионатов мира: выиграли Россия и Катар, который проведет мундиаль в 2022 году.

«По мнению США, цивилизованные страны оказались вне спортивного праздника», — иронично отметил бывший функционер.

«В-третьих, нарастание внешнеполитической напряженности после известных событий 2014 года (воссоединение Крыма с Россией. — «Газета.Ru») привело к попыткам любым способом испортить настроение российскому руководству

и болельщикам. Нас все время держали в напряжении, ставя под сомнение проведение чемпионата мира в России.

Но надо сказать, что я давно не обращаю внимание на подобные вещи. Я всегда говорил, что ФИФА не меняет своих решений под воздействием внешних обстоятельств. Я был уверен, что судьбе мундиаля в России ничего не угрожает», — подчеркнул Воробьев.

Тем не менее американская сторона все же решила немного потрепать нервы прямо накануне чемпионата мира и выпустила доклад под названием «Красивая игра и уродливый режим».

С первой же строчки американские чиновники (в комиссию входят члены сената, палаты представителей, госдепартамента, Пентагона и Министерства торговли США) начинают обвинять Россию в коррупции, дискриминации и принудительном труде.

«Чемпионат мира, проводимый в России, подарил клептоманам этой страны беспрецедентную возможность обогатиться. Так же, как в случае с зимними Олимпийскими играми — 2014 в Сочи,

президент России Владимир Путин «захватил» мировое спортивное событие, чтобы улучшить свой собственный имидж и повысить доходы кремлевской элиты.

Это интересует его больше, чем праздник спорта и мастерства атлетов», — утверждается в докладе.

К чемпионату мира потребовалось с нуля возвести стадионы в Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове, Самаре и Мордовии. Масштабная реконструкция была проведена в московских «Лужниках» и сочинском «Фиште». Кроме того, во всех 11 городах, принимающих матчи мундиаля, произошли серьезные изменения в фасаде многих улиц, и была создана инфраструктура для веселого времяпрепровождения болельщиков.

Комиссия США считает, что российские олигархи и представители федеральных и региональных властей «работали сообща», чтобы присвоить себе капитал, предназначенный для возведения спортивных арен

и осуществления работ по ремонту гостиниц и развития транспорта.

Кроме того, в докладе Хельсинкской комиссии говорится о том, что в процессе строительства объектов к чемпионату мира с рабочими «обращались ненадлежащим образом» и буквально принуждали их к труду.

«Подрядчики манипулировали российскими строителями и прибывшими на работу мигрантами, чтобы возводить стадионы и всю остальную инфраструктуру, необходимую для организации мундиаля.

Например, Россия бессовестно использовала принудительный труд северокорейцев для того, чтобы построить домашнюю арену футбольного клуба «Зенит» «Санкт-Петербург»,

которая была торжественно открыта президентом страны Путиным», — говорится в докладе.

Тема с незаконным использованием труда граждан КНДР поднималась американскими чиновниками еще в августе 2017 года. Тогда восемь сенаторов США во главе с Робертом Менендесом, ранее призывавшим официально признать Донецкую народную республику террористической организацией, написала открытое письмо на имя президента ФИФА Джанни Инфантино.

В послании содержалась настоятельная просьба обратить внимание на условия труда и безопасность рабочих на стройках чемпионата мира.

В случае признания этих условий недостаточно благоприятными американцы требовали отобрать у России право проведения мирового первенства.

Кроме того, американские чиновники утверждали, что КНДР ограничивала свободу своих строителей и отбирала у них доход, полученный в России, а страна — хозяйка мундиаля не обращала на это никакого внимания.

«ФИФА должна соответствовать своим обязательствам в области прав человека. Защита рабочих и спортсменов от принудительного труда должна быть ключевым элементом этих обязательств.

Если ФИФА не предпримет действий в отношении России и КНДР, это будет воспринято как игнорирование отвратительного поведения этих стран», — писали сенаторы в своем обращении к Инфантино.

В том же сообщении чиновники США выделили факт гибели одного рабочего при возведении арены «Санкт-Петербург» с формулировкой «он мог умереть из-за переутомления». Однако доказательств смерти из-за непосильного труда предоставлено так и не было.

Всего известно о пяти летальных исходах на стройке петербургского стадиона: в четырех из них рабочие по неосторожности сорвались с большой высоты, а в одном у скончавшегося был обнаружен порок сердца.

В свежем докладе Хельсинкской комиссии США, по сути, повторяются выводы прошлогоднего письма сенаторов, однако новых доказательств с тех пор так и не появилось.

Куда интереснее выглядит признание американцев в том, что они пытались повлиять на ФИФА в надежде отобрать у России чемпионат мира.

«Америка несколько раз предупреждала Международную федерацию футбола о том, какую опасность таит в себе решение предоставить России право проведения международного турнира.

Нынешний директор национальной разведки США Дэн Коутс и сенатор Марк Кирк отправляли письма занимавшему тогда пост президента ФИФА Зеппу Блаттеру, требуя выбрать страну, «более заслуживающую принять чемпионат».

Сенатор Роджер Уикер призывал ФИФА отобрать у России мундиаль из-за присвоения Крыма в 2014 году», — рассказывается в докладе.

Чтобы сделать свою аргументацию более весомой, комиссия США упомянула случай с отправлением бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, из-за которого несколько стран приняли решение не отправлять членов своего правительства на мундиаль. Участие России в этом инциденте также не было доказано.

Среди прочих минусов нашей страны американцы выделяют расизм и фанатские разборки, утверждая о «растущей субкультуре футбольного насилия в России, которая впервые проявила себя на чемпионате Европы — 2016 во Франции».

В свете множества перечисленных «пороков» России (доклад занимает 18 страниц) Хельсинкская комиссия США приходит к выводу, что

«не стоит допускать какого-либо публичного одобрения роли президента Путина как хозяина чемпионата мира», а ФИФА могла бы «организовать церемонию вручения трофея мундиаля на нейтральной территории за пределами России»,

поскольку переносить все мировое первенство в другую страну уже нет времени.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
Все новости