Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вслед за Роналду: Гризманн, Погба и Месси вступают в борьбу

Сборные Франции и Аргентины начинают выступление на ЧМ-2018 в России

16 июня станет самым насыщенным днем первых двух туров чемпионата мира. И это будет единственный день на турнире, когда состоятся сразу четыре игры и все их можно будет увидеть в прямом эфире друг за другом. В борьбу вступят команды групп С и D, в том числе Франция с Антуаном Гризманном и Аргентина с Лионелем Месси. «Газета.Ru» анонсирует противостояния третьего игрового дня ЧМ-2018.

Франция – Австралия (13.00 мск)

Уже в 13.00 по московскому времени игровую программу третьего дня мундиаля откроет противостояние сборных Франции и Австралии в группе С на «Казань Арене».

Команда Дидье Дешама является явным фаворитом квартета и одним из главных претендентов на победу на чемпионате мира вообще, в то время как «соккеруз» отводится статус аутсайдера группы, где еще есть крепкие Перу и Дания.

В отличие от остальных команд четверки, у Австралии нет звезд футбола, а голландский наставник Берт ван Марвейк постарается противопоставить «трехцветным» дисциплину и сыгранность.

К слову, ван Марвейк, доходивший с национальной командой своей страны до финала мундиаля в 2010 году, выводил на ЧМ-2018 Саудовскую Аравию, однако отказался переехать на постоянное местожительства в азиатскую страну, из-за чего контракт с ним был расторгнут.

Вряд ли специалист жалеет об этом сейчас. Австралия — сборная примерно того же уровня, но куда более опытная в плане выступлений на чемпионатах мира.

В распоряжении тренера состав, в котором три человека представляют австралийские клубы, а еще четверо выступают в Азии (Японии, Южной Корее и Саудовской Аравии). Все остальные футболисты являются игроками в основном средних европейских команд.

Лидерами сборной являются два полузащитника. Проведший полный сезон в Английской премьер-лиге за «Хаддерсфилд» Аарон Муй и играющий важную роль в построениях берлинской «Герты» Мэттью Лекки.

Конечно, это ни в какое сравнение не идет с именами футболистов сборной Франции. Уго Льорис, Рафаэль Варан, Самуэль Юмтити, Поль Погба, Корентен Толиссо, Нголо Канте, Килиан Мбаппе, Набиль Фекир, Усман Дембеле, Тома Лемар, Оливье Жиру и другие…

Дешам смог безболезненно отказаться от услуг Адриена Рабьо, Александра Ляказетта и Кингсли Комана, просто не прошедших в заявку в конкурентной борьбе!

И все же главным действующим лицом у «трехцветных» является лидер мадридского «Атлетико» Антуан Гризманн. Он только что объявил, что останется «матрасником» и не перейдет в «Барселону». Это особенно порадовало главного тренера сборной, заявившего, что теперь его ключевой игрок сможет думать только о чемпионате мира.

Интересно, что единственный официальный матч команд в истории завершился победой австралийцев, которые в 2001 году выиграли благодаря единственному голу в матче группового этапа Кубка конфедераций.

Тогда обе сборные вышли из группы, и Франция в итоге выиграла турнир, а Австралия заняла третье место, добившись своего самого громкого успеха в истории.

Аргентина — Исландия (16.00 мск)

После того как Криштиану Роналду оформил впечатляющий хет-трик в матче со сборной Испании, практически в одиночку вырвав для действующих чемпионов Европы ничью, внимание футбольной общественности будет обращено на Лионеля Месси.

Чем капитану сборной Португалии ответит капитан Аргентины? Пусть их спор заочен и не имеет отношения к реальным турнирным раскладам, дополнительное давление на форварда «Барселоны» он создаст.

И это для аргентинцев совсем некстати, потому что команда Хорхе Сампаоли и так находится под постоянным прессом. Аргентина еле-еле попала на мировой форум благодаря победе в последнем туре, а перед главным турниром четырехлетия была разбита Испанией в товарищеской встрече со счетом 0:6.

Месси, правда, грустно наблюдал за мучениями партнеров с трибун, но в этом и есть главная аргентинская проблема — команда очень зависима от своей главной звезды, причем не только в игровом плане, но и ментально.

Если у Месси дело вдруг не спорится, то вроде бы громкая по именам команда превращается в набор посредственностей без осмысленного рисунка и эффективных действий.

А соперник у южноамериканцев по первому туру очень серьезный. Да и вообще группа D изначально выглядит ровной и крайне интересной.

Исландия впечатлила всех еще на чемпионате Европы двухлетней давности, затем обошла в отборочном цикле крепкую Хорватию, и вот теперь стартует на первом в истории страны чемпионате мира.

Для нас сборная Исландии особенно интересна еще и тем, что в ее составе выступают три футболиста «Ростова»: Рагнар Сигурдссон, Сверир Ингассон и Бьорн Сигурдарсон.

На «Ростов Арене» они еще сыграют в третьем туре с хорватами, а пока их ждет вояж на столичную «Открытие Арену» для боя с Месси и Ко, первого в истории этих сборных. И исход поединка не кажется сейчас таким уж очевидным.

Перу — Дания (19.00 мск)

Сможет сыграть представитель чемпионата России и в третьем матче дня. Речь, конечно, о форварде сборной Перу Джефферсоне Фарфане, ставшем в этом году чемпионом России в составе московского «Локомотива».

Яркие перуанские болельщики наводнили Москву и весело и бурно проводят время, отрываясь по полной и налаживая контакт с россиянами. Но 16 июня все они наверняка будут в Саранске, где и состоится первый матч их команды на турнире против Дании.

Главной драмой для Перу, правда, со счастливым концом, была история капитана сборной и лучшего футболиста страны Паоло Герреро, который должен был пропустить чемпионат мира из-за допинговой дисквалификации.

Борьба со Всемирным антидопинговым агентством сначала увенчалась победой в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне, однако апелляция была выиграна WADA.

Игрок пошел дальше, и уже Федеральный суд Швейцарии вынес решение о приостановлении отстранения на время разбирательства, которое пройдет уже после мундиаля.

Герреро успел отыграть три официальных матча за свой клуб, лидирующий в чемпионате Бразилии «Фламенго» и даже забил мяч в ворота «Шапекоэнсе». Еще дважды он отличился в товарищеской игре за сборную против Саудовской Аравии (3:0), а потом принял участие в поединке с Швецией (0:0).

Дания тоже разошлась перед мундиалем с шведами нулевым миром, зато уверенно переиграла крепкую мексиканскую сборную (2:0).

«Викинги» приехали в Россию в надежде на что-то великое. Конечно, о победе в турнире, как на Евро-92, речь вряд ли идет, но дойти команда с Кристианом Эриксеном («Тоттенхэм»), Каспером Шмейхелем («Лестер»), Симоном Кьером («Севилья») и Пионе Систо («Сельта») может достаточно далеко.

Правда, для начала нужно удачно сыграть в Саранске с перуанцами. Учитывая наличие в квартете Франции, и те, и другие понимают, что уже игра первого тура может стать решающей. Так что первый в истории поединок сборных Дании и Перу должен получиться захватывающим и абсолютно точно бескомпромиссным.

Хорватия — Нигерия (22.00 мск)

«Российский» день на проходящем у нас чемпионате мира завершит матч Хорватия – Нигерия, выступающих в одной группе с Аргентиной и Исландией.

Пусть отыгравший сезон в московском «Спартаке» Марио Пашалич не попал в хорватскую заявку, Ведрану Чорлуке из «Локомотива» там место нашлось, а в составе Нигерии приехали на мундиаль Ахмед Муса, помогавший на протяжении 2018 года ЦСКА, и воспитанник питерского футбола, прекрасно говорящий по-русски Брайан Идову из уже почившего в бозе пермского «Амкара».

Хорватия и Нигерия тоже никогда раньше не встречались друг с другом ни в товарищеских, ни в официальных матчах и сыграют вечером 16 июня в Калининграде премьеру.

В последнее время есть ощущение, что вечно ходившие в подающих надежды на статус одного из фаворитов любого крупного турнира хорваты прошли свой пик. И все же команду с Лукой Модричем и Матео Ковачичем из мадридского «Реала», Иваном Ракитичем из «Барселоны», Марио Манджукичем из «Ювентуса», Иваном Перишичем из «Интера» и еще рядом очень сильных футболистов нельзя списывать со счетов.

Нигерия стала героем новостных лент, представив одну из самых красивых форм и очень стильную экипировку в целом, но и на поле африканцы, давно являющиеся флагманом на своем континенте, горят желанием показать себя и в четвертый раз в истории чемпионатов мира выйти в плей-офф.

Четыре года назад нигерийские «орлы» выбрались в плей-офф из группы, в которой также играла Аргентина, пусть ей они тогда и уступили (2:3).

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости