Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Испортить праздник футбола»: Украина угрожает России

Климкин призвал испортить ЧМ-2018 в России

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о запланированной акции против проведения чемпионата мира по футболу — 2018 в России. Глава ведомства пригрозил «испортить футбольный праздник». Генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин в интервью «Газете.Ru» назвал подобные высказывания не имеющими смысла.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин пригрозил «испортить футбольный праздник» всем болельщикам, которые приедут на чемпионат мира по футболу в Россию.

«Мы сейчас пытаемся планировать акции таким образом, чтобы каждый болельщик, который едет Россию понял, что он едет не на футбольный праздник, хотя желание поддержать свою команду понятное, а в такую страну, где есть политзаключенные, которая нарушила все международные правила. Футбольный праздник мы им должны испортить», — цитирует Климкина «Украинские новости».

Чиновник в своем заявлении отметил, что на территории Крыма, входящего в состав Российской Федерации, находятся украинские активисты Олег Сенцов, Владимир Балух и Александр Кольченко, которые, по его мнению, задержаны незаконно.

О том, какие именно акции запланировали в ведомстве Украины, Климкин не сообщил. Его заявление прокомментировал российский сенатор Алексей Пушков, посоветовавший украинскому чиновнику «успокоиться и смотреть футбол».

«Климкин хочет испортить ЧМ-2018?! Тщетно тщение. Пусть забудет. Киев уже попытался это сделать, поставив дурной спектакль с Бабченко и обманув Совбез ООН. Теперь Климкин уже испортить ничего не сможет — весь мир сегодня смотрит на Россию. Пусть успокоится и тоже смотрит футбол», — написал Пушков в своем твиттере.

С резкой критикой в адрес главы МИД Украины высказался и депутат Государственной думы, член исполкома Российского футбольного союза (РФС) Игорь Лебедев. Он сравнил 50-летнего политического деятеля со школьником.

«Внимание всего мира приковано к России, ведь к нас проходит мероприятие планетарного значения. У экранов собирается больше миллиарда зрителей, миллионная армия болельщиков приехала к нам. Сейчас все забыли про Украину — кому это интересно? Таким образом глава МИД Украины лишний раз пытается напомнить мировому сообществу, как школьник в классе на последней парте: «А вот тут еще я, не забудьте про меня!» — цитирует Лебедева «Спорт-Экспресс».

По мнению депутата, обращать внимание на подобное поведение со стороны украинских властей не имеет смысла.

«Сегодня Климкин есть, а завтра его уже не будет»,

— добавил Лебедев.

Того же мнения придерживается и генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин, который в интервью «Газете.Ru» заявил, что во время чемпионата мира по футболу необходимо обращать внимание на спортивные достижения игроков и команд, а не на политические высказывания.

«Никакой реакции на высказывания политических деятелей других государств со стороны России не будет, мы их не комментируем. Нам приходится слышать разные угрозы в свой адрес на протяжении последнего года. Мы стараемся относиться к ним философски и не обращать на них внимания. Нам непонятно, чем объясняется подобное поведение представителей власти других государств. Но трудно относиться к угрозам со стороны главы внешнеполитического ведомства Украины всерьез. Надеюсь, он имел в виду что-то иное и его слова неправильно поняли.

Сейчас начался чемпионат мира по футболу, поэтому все дискуссии предлагаю вести о событиях, происходящих на футбольном поле. Нельзя использовать чемпионат мира в целях реализации своих амбиций»,

— сказал Сорокин.

Кроме того, гендиректор оргкомитета чемпионата мира по футболу в России заявил, что организация турнира проходит на высшем уровне.

«На данный момент все идет по плану. Есть небольшие операционные детали, которые мы от матча к матчу будем прорабатывать. Все задуманное пока успешно реализуется. Мы очень рады большому количеству болельщиков, приехавших в Россию. Чувствуется атмосфера праздника и необыкновенное оживление вокруг футбола. Будем надеяться, что все это сохранится и будет только нарастать ближе к кульминации чемпионата», — добавил Сорокин.

Стоит отметить, что Климкин ранее уже делал неоднозначные намеки на проведение акций в России во время мундиаля. В частности, глава МИД Украины настойчиво рекомендовал своим согражданам отказаться от поездки в Россию на чемпионат мира.

«Призываю всех украинцев не ехать в Россию на чемпионат мира — 2018 по футболу. Провокации гарантированы, а безопасность там никем не защищена», — приводит слова политика официальная страница ведомства в твиттере.

Напомним, что сборная Украины по футболу под руководством легендарного Андрея Шевченко не смогла пройти групповой этап и выйти в финальный раунд турнира. В группе I, где соперниками украинцев были команды Исландии, Хорватии, Турции, Финляндии и Косово, желто-синие заняли третье место, не пробившись даже в зону стыковых матчей.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу - 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости