Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Германии мстили души десятков миллионов жертв»

Липецкий губернатор объяснил твит о вылете Германии с ЧМ-2018

29 июня в официальном твиттере губернатора Липецкой области Олега Королева появилось провокационное сообщение, в котором вылет сборной Германии с чемпионата мира по футболу – 2018 был назван позорным, а в качестве причины указывалась месть «десятков миллионов жертв» мировых войн. Позже твит был удален, а глава региона связал его появление со взломом аккаунта.

В твиттере главы администрации Липецкой области Олега Королева 29 июня было опубликовано сообщение, в котором автор связал вылет сборной Германии с чемпионата мира по футболу после группового этапа с последствиями мировых войн.

«Германия позорно вылетела с ЧМ-2018 только потому, что на этой земле они развязали две мировые войны, и души убитых ими десятков миллионов жертв мстили и будут мстить им. История и время вмешались»,

— говорилось в тексте.

Сообщение губернатора вызвала бурю возмущения в социальных сетях среди российских пользователей и позже было удалено.

Сначала в твиттере Королева вместо первой публикации появились несколько сообщений нейтрального содержания, рассказывающие, например, о проблемах в регионе.

«Сегодня проводим фестиваль по рыболовному спорту среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями. Как приятно приносить этим людям радость общения, доступности возможностей. Теперь это стало традицией. Потянулись из других регионов. Поддержим...» – говорится в одном из них.

Однако позже чиновник отреагировал и на ситуацию с удаленным сообщением, заявив в своем же твиттере, что от его имени в аккаунте опубликовали пост некие злоумышленники.

«Кто-то опять мне в Твиттере наляпал... Теперь про немцев в футболе. Видно, этот «кто-то» крепко завидует нам из-за продуктивного сотрудничества с Германией (инвестиции, СП и т.д). Дорожим сотрудничеством с ними, как и с другими инвесторами! Так что не ляпайте! Не мешайте! Бесполезно»,

— написал глава администрации Липецкой области.

При этом ни о том, как произошел взлом, ни о том, каким образом так быстро удалось вернуть доступ к аккаунту, губернатор не сообщил, а сама публикация про Германию и ее опровержение выдержаны в одинаковом пунктуационном стиле.

66-летний Олег Королев возглавляет администрацию Липецкой области с 12 апреля 1998 года и является вторым по продолжительности нахождения в должности среди действующих губернаторов после Евгения Савченко, бессменно возглавляющего Белгородскую область с 18 декабря 1993 года.

Отметим, что Первая мировая война началась с объявления Австро-Венгрии войны Сербии после убийства австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда в Сараево, а Вторая мировая — с вторжения Германии в Польшу.

Сборная Германии заняла четвертое место в группе F, набрав три очка. Чемпионы мира 2014 года проиграли команде Мексики (0:1), затем одержали победу над Швецией (2:1), но в решающем матче уступили Южной Корее (0:2), пропустив оба мяча в добавленное ко второму тайму время.

Таким образом, Германия стала четвертой европейской сборной подряд, которая в статусе чемпиона мира не смогла выйти на следующем мундиале из группы.

В 2002 году это не удалось приехавшим в Японию и Корею в статусе лучшей команды планеты французам, через в 2010 году вылетели в ЮАР на групповой стадии чемпионы-2006 итальянцы, а четыре года назад не смогла преодолеть барьер первого этапа Испания.

Последней сборной, которой удавалось добиться выхода в плей-офф, будучи золотым медалистом предыдущего мирового форума, была Бразилия, сумевшая сделать это и в 1994 и в 2006 годах.

Интересно, что среди европейских команд последним сыгравшим в плей-офф действующим чемпионом мира была Германия, дошедшая на ЧМ-1994 до четвертьфинала, где сенсационно уступила болгарам (1:2).

Напомним, что в преддверии чемпионата мира в английской прессе шла кампания о том, что в России будет опасно для британских туристов, что даже привело к решению защитника сборной Данни Роуза запретить своим родственникам приехать на турнир.

Однако организация мундиаля существенно превзошла все ожидания скептиков. Болельщики из разных стран постоянно благодарят Россию, а Роуз уже заявил, что купил билеты своим близким на матчи плей-офф.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу - 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости