Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вернусь в Россию и женюсь на блондинке»

Что пишут зарубежные СМИ о ЧМ-2018

Спокойствие на улицах Екатеринбурга удивило полицейского из Швеции, датский фанат с уголовным прошлым нарвался на штраф, а пожилой болельщик из Исландии пообещал вернуться в Россию и жениться на блондинке. «Газета.Ru» выяснила, что пишут зарубежные СМИ о чемпионате мира по футболу.

Шведский полицейский удивляется спокойствию в России

Шведское издание Sydsvenskan опубликовало статью о полицейском из Хельсингборга Андерсе Моллестаме, который работал в Екатеринбурге на чемпионате мира по футболу.

«Нас сюда выписала российская полиция. Наша главная задача — поддерживать связь между русскими полицейскими и шведскими болельщиками.

И, если что, прийти на выручку, помочь договориться, объяснить, что происходит и что делать», — приводит издание слова скандинавского стража порядка.

Шведский журналист Томас Нильссон пишет, что однажды к Моллестаму обратились российские коллеги с просьбой объяснить шведским болельщикам, чтобы те не сидели на тротуаре и не мешали проходу. В остальном его миссия сводится к тому, чтобы фотографироваться с фанатами, среди которых немало русских.

«Пока что все было невероятно спокойно. Насколько я знаю, за все время лишь одного болельщика отправили в отдел полиции»,

— говорит Моллестам. У себя на родине он следит за порядком на спортивных соревнованиях.

Также издание отмечает, что значительная часть работы присланных в Россию шведских полицейских сводится к «тихой дипломатии».

Датский метатель пива заплатил штраф

Датский телеканал «ТВ 2» опубликовал материал об агрессивном фанате Мартине Брюле, который грозился кидаться банками с пивом во время матча с Францией в третьем туре группового этапа чемпионата мира.

Как пишет журналист Кельд Вро Андерсен, болельщик высказался в эфире о своей роли в беспорядках во время матча чемпионата между Данией и Австралией, которые стоили футбольному союзу скандинавской страны $20 тысяч.

Фанат признался, что во время матча с Австралией он «два или три раза» кидался пивными банками и заявил, что готов повторить свой «подвиг» во время поединка с французами.

«Если Дания забьет, пивные бутылки, конечно, полетят снова. Это спонтанная реакция. Когда наши забивают, машинально кидаешь все, что попадается под руку, будь то телефон или просто пиво», — объяснил свою позицию Брюль.

«Но до метания дело, впрочем, так и не дошло. Во-первых, Дания так и не забила (матч завершился со счетом 0:0 — «Газета.Ru»), а во-вторых — вмешалась российская полиция», — пишет издание.

Отмечается, что представители Датской футбольной ассоциации (DBU) заметили Брюля на стадионе и попросили российскую полицию удалить его.

Вскоре после задержания Мартина отпустили. Его оштрафовали на 300 крон (3 000 рублей) за нахождение в общественном месте в пьяном виде.

СМИ пишет, что Брюль связан с одной фанатских группировок страны. Ему закрыт вход на все матчи чемпионата Дании. Кроме того, в 2010 году болельщик получил два с половиной года тюрьмы за наезд, который совершил на группу болельщиков команды противника после драки.

Несмотря на все это, фанату все равно удалось купить билеты на матчи с участием сборной Дании и получить паспорт болельщика.

Пожилой исландец хочет жениться на российской блондинке

Хорватское издание 100posto публикует серию материалов под названием «Дневник одного болельщика».

Очередная часть была посвящена пребыванию фаната в Ростове-на-Дону, где «шашечные» проводили матч третьего тура группового этапа чемпионата против Исландии.

«Говорят, что девушки из Ростова-на-Дону в России самые красивые. Сложно оценить это утверждение, по-моему, они красивые во всех городах, где я побывал. Однако одна картина почти выбила меня из колеи», — начинает свой рассказ болельщик.

«Около 17 часов, когда, наверное, закончилось рабочее время, вдруг на улицу — без преувеличения — вышло 50 девушек в летних платьях. Хорватские и исландские болельщики буквально таращились, встав посреди дороги, и были вознаграждены улыбками, а кому-то даже повезло услышать приветственное: «Хеллоу».

Один пожилой господин в темно-синей форме прилюдно пообещал: «Через четыре месяца, когда тут уже не будет туристов, я вернусь сюда и найду себе блондинку.

Третий брак должен быть удачным», — этими словами он вызвал аплодисменты как своих, так и хорватских болельщиков», — рассказывает автор статьи.

Сборная Хорватии обыграла Исландию со счетом 2:1. «Шашечные» одержали победы во всех трех матчах, набрали девять очков и вышли в плей-офф с первого места в группе. По словам фаната, успехи родной команды его разоряют.

«Я буду помнить еще одну победу, незабываемые волны на трибунах, после которых у меня чуть не улетела сумка с документами, веселые хорватские лица, а также одного исландского ребенка, который безутешно плакал.

Мой бюджет постепенно тает (если честно, то очень), и неизвестно, насколько далеко еще продвинется хорватская сборная. Я был пессимистично настроен и рассчитывал на эти три игры. Теперь же предстоит вернуться в Нижний Новгород, на стадион, где мы победили аргентинцев. Пусть так будет и на этот раз», — заключил фанат.

Сборная Хорватии в 1/8 финала встретится с национальной командой Дании. Эта встреча пройдет на стадионе «Нижний Новгород» 1 июля в 21.00 по московскому времени.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу - 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости