Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сборная России не мечтает, а идет к своей цели»

Черчесов рассказал, как поддержка Путина помогла сборной на ЧМ-2018‍

Накануне матча против Хорватии в четвертьфинале чемпионата мира по футболу главный тренер сборной России Станислав Черчесов рассказал о состоянии игроков, сравнил уровень «шашечных» и испанцев, а также отметил поддержку Владимира Путина.

Поддержка Путина очень важна

Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов прибыл на предматчевую пресс-конференцию с 15-минутным опозданием.

О том, что наставник главной команды страны немного задержится, журналистов предупредил пресс-атташе сборной Игорь Владимиров, который, воспользовавшись случаем, попросил коллег приготовить хорошие вопросы. Первым к Черчесову обратился корреспондент одного из британских изданий.

— Это самая важная игра в вашей жизни?

— Надеюсь, что самые важные игры у сборной России еще впереди.

— Какой футбол мы увидим завтра?

— Уровень Хорватии и Испании примерно одинаков. Однако наши завтрашние соперники играют по-другому. Мы тоже будем действовать по-другому.

Всех карт раскрывать не буду. Сегодня у нас будет теория, что-то обговорим, чтобы завтра быть во всеоружии. Посмотрим на физическое состояние футболистов. Игра завтра в 21.00. У нас есть еще больше суток.

— Что вы сделали, чтобы настроить команду на рабочий лад после победы над Испанией? Многие были в состоянии эйфории после исторического успеха…

— Я стараюсь не заглядывать ни в телевизор, ни в газеты, а концентрироваться на своей работе. Думаю, то же самое у футболистов. Встреча с «Красной фурией» стала приятной историей для страны, но надо двигаться дальше, забывать какие-то вещи.

Нам не надо впадать в эйфорию. Мы до сих пор на турнире, идут матчи на выбывание.

До чемпионата нас много критиковали? Критика всегда нужна, нам следует держать ухо востро. Когда только хвалят, это тоже плохо, надо избегать крайностей, к любой критике мы всегда открыты, но она должна быть конструктивной или аналитической, а не оскорбительной.

— В каком состоянии футболисты сборной?

— Сегодня тренировались все. Кто-то больше, кто-то меньше.

— В сборной Хорватии много игроков из ведущих лиг. В России почти все играют во внутреннем чемпионате…

— Да, это хорошее подспорье, но ведь важно не где они играют, а на каком уровне. Понятно, что если ребята играют в европейских лигах, которые лучше, чем российская, это имеет свое отражение на поле. Но, как мы видим, это не является панацеей.

— Хорватская сборная прилетела несколько дней назад. Сборная России оказалась в Сочи только накануне. Будет ли у соперника преимущество в акклиматизации?

— Мы уже играли в Сочи, для нас это не проблема. Сейчас погода в городе стоит хорошая, не жарко и не холодно. Тем более, что матч в 21.00. Температура будет оптимальной.

— Можете выделить одного игрока из хорватской сборной? И как вы планируете забить сопернику?

— Одного игрока у них выделить нельзя. На каждой позиции играет футболист очень высокого уровня. Чтобы сыграть удачно, надо противопоставить хорватам индивидуальные качества наших игроков и командную игру.

— Не боитесь, что хорваты будут затягивать вас на их половину поля?

— Они будут играть по счету и менять свою тактику в зависимости от ситуации.

— Президент России Владимир Путин вас лично поддерживает? Звонит вам?

— Да, он мне несколько раз звонил. Перед игрой с испанцами и после. Для нас важна поддержка первого лица государства. Это дополнительная мотивация для футболистов.

Артем Дзюба стал лидером атаки сборной России. Вас это удивило?

— Мы рады, что Дзюба с нами. Он помогает нам решать наши задачи. И он, и все остальные нужны нам. Будем исходить из готовности игроков. По ходу игры в том числе. Он добавляет нам мощи.

— Что можете сказать про качество газона на стадионе «Фишт»?

— Мы уже играли в Сочи с бельгийцами, поле было в великолепном состоянии, потом в феврале, кажется, с Дидье Дешамом прогуливались — он был очень доволен. Сейчас газон немного похуже, не знаю, по какой причине.

— Как прокомментируете состояние Алана Дзагоева?

— Обидно, когда такой футболист выбывает в первом матче. Но сейчас он готовится. Вчера он пропустил тренировку, а сегодня занимался с нами. Посмотрим, сыграет ли он завтра с первых минут.

— Сборная России находится в шаге от мечты?

— Я говорил на сборе в Австрии, что в моем возрасте мечтать нельзя, надо ставить цели. Цели мы ставим перед каждой игрой. Перед этой – тоже.

Тем более это не игры в группе, тут надо играть на победный результат. Мы идем к своей цели, а не мечтаем.

«Мы заслужили оказаться так далеко»

Вместе с Черчесовым с журналистами общался натурализованный защитник ЦСКА Марио Фернандес. Футболист отвечал на вопросы по-португальски, а его персона привлекла большое количество корреспондентов из Бразилии.

— Вы удивлены, что сборная России прошла так далеко?

— Мы очень долго и упорно тренировались. Мы заслужили быть там, где мы сейчас находимся. И заслужили бороться дальше.

— Что вы можете сказать про сборную Хорватии? Смотрели матчи этой команды?

— Да, смотрели. Мы знаем, что у них сильные футболисты. Встреча обещает быть очень интересной.

— У сборной России только два футболиста выступают в зарубежных клубах — Владимир Габулов и Денис Черышев. Тогда как у Хорватии полно игроков из ведущих команд мира. Нет ли в этом проблемы?

— Не вижу в этом проблемы. Российские команды тоже выступают в еврокубках.

— Будете ли следить за сегодняшним матчем сборной Бразилии?

— Я смотрю многие встречи, не только поединки с участием Бразилии. Мы должны изучать соперников. Но, конечно, матч с Бельгией я буду смотреть. Эта игра будет очень интересной.

— У вас были проблемы в молодости (скорее всего, автор вопроса имел в виду депрессию — «Газета.Ru»). Насколько важно для вас после этого играть в четвертьфинале чемпионата мира?

— Я счастлив в России. А проблемы надо оставить в прошлом. Я скромно себя веду, но могу сказать, что мы устроили большой праздник для всех болельщиков.

— Что можете сказать про Дзюбу?

— Он борец. Но у нас есть много других хороших игроков. А так,

Дзюба — большой мастер, хочется поблагодарить его за хорошую игру и поздравить с тремя забитыми мячами. Надеюсь, он будет продолжать в том же духе.

— Марио, есть ли у тебя друзья в сборной Бразилии?

— Да, я знаю несколько человек из этой команды. Например, Дугласа Косту, я с ним играл. Но в России на ЧМ я с бразильцами не общаюсь.

— Насколько вы рады тому, что Дзагоев возвращается в строй?

— Мы очень рады, что он будет играть. К сожалению, в первой игре он получил травму. Но теперь он выздоровел. Надеюсь, что завтра Алан сыграет.

Матч Россия — Хорватия пройдет на сочинском стадионе «Фишт» 7 июля в 21.00 по московскому времени. «Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Все новости