Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Прошу прощения у россиян за «Слава Украине»

Кричавший «Слава Украине» хорват извинился перед Россией‍

Сборная Хорватии одолела команду Англии и вышла в финал чемпионата мира по футболу. После встречи кричавший «Слава Украине!» хорватский защитник Домагой Вида извинился перед россиянами, главный тренер «шашечных» Златко Далич ответил на вопрос о свисте в адрес Виды в «Лужниках», Лука Модрич выразил облегчение от того, что удалось избежать серии пенальти, а Гарри Кейн пообещал однажды пройти в финал мундиаля и выиграть его.

Сборная Хорватии сенсационно обыграла команду Англии в полуфинале чемпионата мира со счетом 2:1, забив победный мяч в дополнительное время.

После финального свистка защитника «шашечных» Домагоя Виду, конечно же, спросили о двух видео с лозунгом «Слава Украине!», записанных им сразу после победы над Россией в четвертьфинале.

«Я бы хотел снова попросить прощения у россиян. Тогда я говорил на эмоциях и не планировал никого провоцировать.

Теперь понимаю, что такие слова были ошибкой, — признал игрок. — Видео записывалось только для моих друзей из киевского ресторана «Белград», где часто бывают игроки с Балкан. Я тоже заходил туда в период, когда пять лет выступал за «Динамо», ведь у меня много сербских друзей. А вообще мне все равно, русский ты, украинец, серб или бразилец».

Также Вида высказал свое мнение о матче, в котором он вышел с первых минут и отыграл без замены до самого конца.

«Нам пришлось нелегко, ведь мы в третий раз подряд провели на поле 120 минут. Однако нам удалось показать, что Хорватия — отличная команда. У нас есть реальный шанс победить на чемпионате мира.

Мы будем сражаться за свою родину. А сердце у нас такое же большое, как вся Россия!»

Главный тренер сборной Хорватии Златко Далич также не избежал вопросов на тему Виды. У наставника поинтересовались, слышал ли он свист в адрес своего подопечного на стадионе.

«Нет, я только слышал, как кричали «Хорватия!» А на политическую тему я вообще не хотел бы говорить, — отреагировал специалист. — Отмечу силу характера своих игроков. Футболу я их не мог научить — они и так уже все знают. Я должен отвечать за другое.

Для меня успех то, что по ходу турнира команда все больше прибавляла в уверенности.

Чемпионат мира выиграет сборная с волей. У кого этого не хватает, тот уже отправился домой».

Также наставника попросили оценить возможные слабости соперника по финалу — сборной Франции.

«Слабых сторон у такой команды, я думаю, нет. Не надо торопиться с громкими словами. Сейчас мы отметим выход в финал, а потом приступим к подготовке. Уверен, что фанаты получат большое удовольствие от игры.

Мы провели на поле по 120 минут три раза подряд? Вместо того, чтобы жаловаться, надо раньше забивать!» —

отрезал Далич.

Автор первого гола в ворота сборной Англии и результативной передачи в случае со вторым мячом Иван Перишич рассказал милую историю о том, как сбылась мечта его матери.

«Это был тяжелый матч. Все понимали, что стоит на кону. Для такой небольшой страны, как Хорватия, попасть в полуфинал — это невероятно важно.

Здорово, что мы сумели сравнять счет во втором тайме — тогда мы как раз доминировали. Если же говорить о втором мяче, то нам с Марио Манджукичем повезло оказаться в нужном месте в нужное время.

Недавно я разговаривал с мамой, и она призналась, что мечтала, чтобы Хорватия сыграла в финале именно с Францией», — подытожил полузащитник.

Капитан «шашечных» Лука Модрич прокомментировал свои шансы на выигрыш «Золотого мяча».

«Сейчас я совсем не думаю об индивидуальных наградах. Главное — это выиграть чемпионат мира. Мы проявили крепкий характер и заслуженно победили.

К счастью, обошлось без серии пенальти — нам удалось все закончить раньше. Мы находимся в хороших физических кондициях и вполне готовы к финалу», — заверил полузащитник «Реала».

Капитан сборной Англии Гарри Кейн о грядущем финале уже рассуждать не мог, однако пообещал, что «три льва» еще обязательно туда попадут.

«Нам казалось, что мы можем победить, ведь мы доминировали в первом тайме и с таким же настроем выходили на вторую половину встречи. Однако затем хорватам удалось «прижать» нас, а мы, к сожалению, упустили свои голевые моменты.

Тем не менее мы можем гордиться собой.

Полуфинал — тоже прекрасный результат. Что же касается финала, то мы туда еще попадем и одержим победу».

Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт также подчеркнул, что гордится выходом своих подопечных в полуфинал:

«Сейчас всем игрокам и тренерам не по себе, однако я ими горжусь. Мы добились многого. Думаю, страна тоже может гордиться нами.

Я не мог просить большего от своих игроков, потому что они преодолели очень много трудностей за все время на чемпионате мира. Конечно, матч за третье место — это не та встреча, о которой можно мечтать, однако мы покажем свою гордость».

Автор единственного гола «трех львов» в ворота хорватов Киран Триппьер заверил, что выводы, сделанные после этого поражения, очень помогут команде.

«У нас великолепный наставник, и я уверен, что мы вынесем немало выводов из этого мундиаля. Наша сборная возмужала, и на следующих турнирах мы будем еще лучше. Впрочем, у нас еще остается один матч в России, в котором мы хотим победить.

Хотя прямо сейчас мы просто опустошены этим поражением», — признал игрок.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости