Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не могу поворачивать шею»: травма сорвала шоу Плющенко

Плющенко получил травму шеи и отменил свои шоу

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко из-за травмы отказался от выступления на шоу в Японии. Известный фигурист получил повреждение шейного позвонка.

Известный российский фигурист, заслуженный мастер спорта, а также чемпион Олимпийских игр 2006 и 2014 годов Евгений Плющенко получил травму шеи. Об этом спортсмен сообщил в своем инстаграме и, извинившись перед болельщиками, объявил о решении сняться с ряда выступлений.

С 13 по 16 июля 35-летний Плющенко должен был выступить в шоу «Принц на льду» в Японии.

«Сейчас я не могу кататься из-за проблем с шеей. Не могу поворачивать шею. Я готовился к выступлениям, тренировал непростые прыжки. Но я получил травму. Надеюсь скоро вернуться», — написал фигурист в соцсетях.

В ближайшее время Плющенко будет ходить со специальным бандажом на шее.

«Я буду здоровым, сильным и никогда не сдамся. Сейчас я прохожу интенсивное лечение, чтобы быстрее восстановиться. И я прошу прощения, что не смогу выступать. Я знаю, что вы готовились к встрече со мной. Я очень огорчен. Спасибо за понимание», — заключил олимпийский чемпион.

Незадолго до травмы Евгений успел принять участие в благотворительном футбольном матче на Красной площади в Москве в честь 50-летия Специальной Олимпиады.

Стоит отметить, что эти недомогания Плющенко испытывает уже достаточно давно. В частности, именно шейные позвонки помешали Евгению выступить на индивидуальном турнире в одиночном мужском катании на Олимпийских играх 2014 года в Сочи.

Тогда спортсмен на разминке почувствовал сильный дискомфорт в спине и снялся с соревнований.

Позднее выяснилось, что у Плющенко сломался специальный шуруп, поддерживающий искусственный межпозвоночный диск. В связи с этим фигуристу пришлось перенести очередную сложную операцию на позвоночнике. Как отметили врачи, шуруп был сломан в тот момент, когда Плющенко неудачно приземлился при попытке исполнить тройной аксель.

«Просел — и щелкнуло», — сказал тогда российский фигурист.

Позже Плющенко официально объявил о завершении своей спортивной карьеры.

«Когда решил, что со спортом пора заканчивать? После того, как мне прооперировали шейный отдел. Подумал, что уже достаточно. Я смотрю, как выросла молодежь, как выросло мужское фигурное катание. С молодежью невозможно сейчас соревноваться — мне так кажется.

Есть какой-то предел. У меня было 15 операций, выступать на пятой Олимпиаде — сложно. Я уже наелся», — заявил спортсмен в интервью «Матч ТВ».

После завершения профессиональной карьеры Плющенко стал принимать участие в развлекательных программах и выступлениях. Кроме того, в Москве была открыта Академия фигурного катания имени спортсмена, где теперь занимаются юные фигуристы.

12 июля состав Академии пополнила 14-летняя Анастасия Тараканова, которая является обладательницей бронзовой медали юниорской серии Гран-при по фигурному катанию сезона-2017/18. Примечательно, что ранее Тараканова занималась в группе известного тренера Этери Тутберидзе.

«Анастасия теперь тренируется в моей академии уже несколько дней. Сейчас мы занимаемся ее восстановлением, под моим руководством она едет на сборы в Болгарию. С сегодняшнего дня мы с хореографами приступаем к постановке программ», — сообщил ТАСС сам Плющенко.

Таким образом, Тараканова стала третьей за последнее время фигуристкой, которая отказалась от сотрудничества с Тутберидзе.

Ранее группу 44-летней специалистки покинула двукратная чемпионка мира и обладательница двух серебряных медалей Олимпийских игр — 2018 Евгения Медведева. 18-летняя спортсменка объявила о своем уходе к канадскому тренеру Брайану Орсеру, с которым уже начала подготовку к следующему сезону.

500.000 0.5m #thankyou

Публикация от Evgenia Medvedevа (@jmedvedevaj)

Также совместную работу с Тутберидзе завершила Полина Цурская. Победитель финала юниорского Гран-при сезона-2015/16 теперь тренируется под руководством Елены Буяновой.

Season is over♥My new team

Публикация от Polina_Tsurskaya (@polina_tsurskaya)

Впрочем, заменить их должны юные и перспективные Ясмина Кадырова, Камила Валиева и Дарья Усачева, присоединившиеся к группе Тутберидзе.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости