Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Погиб из-за дурацких зеркал, не надо было никого догонять»

Бронзовый призер Олимпиады в Сочи Денис Тен убит в Казахстане

Бронзовый призер Олимпийских игр в Сочи-2014 по фигурному катанию Денис Тен трагически погиб после драки с неизвестными, которые пытались украсть зеркала с его автомобиля. В интервью «Газете.Ru» своими воспоминаниями о безвременно ушедшем поделились олимпийские чемпионы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, а также тренер Александр Жулин.

В Алма-Ате 19 июля произошла трагедия: бронзовый призер Олимпийских игр в Сочи — 2014 в мужском одиночном катании Денис Тен погиб от ножевых ранений. Фигурист пытался защитить свою машину от воров, которые крали зеркала, однако получил несовместимые с жизнью травмы и скончался в больнице, потеряв три литра крови.

Серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр по фигурному катанию, а ныне тренер Александр Жулин дал «Газете.Ru» короткий комментарий о произошедшем:

«Мы потеряли отличного фигуриста и очень талантливого человека. Мы часто пересекались с Денисом на соревнованиях.

Погиб из-за каких-то зеркал дурацких... Не надо было ему, конечно, никого догонять. Ну что теперь говорить, ничего не поделаешь».

Также своими воспоминаниями о погибшем в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» поделились выступающие в танцах на льду Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, которые являются олимпийскими чемпионами в командных соревнованиях Сочи-2014 и серебряными призерами Пхенчхана-2018.

Дмитрий Соловьев: Это огромная трагедия, и не только для нашей семьи фигурного катания, но и вообще для мира. Денис был очень талантливым, добрым и отзывчивым человеком.

Когда смерть забирает таких людей, задаешься вопросом: «Почему уходят лучшие? Почему так несправедливо?»

Это ужасная трагедия. Все слова, которые будут сказаны, все равно не объяснят того, что сейчас на душе у людей — особенно у близких. В первую очередь это родители. Мы все скорбим и готовы всячески поддержать и помочь, если это надо. Но в эти минуты, к сожалению, уже ничего не сделать. Слов не находится. И cмысла в них уже нет.

Единственное, хочется пожелать, чтобы родители нашли в себе силы и думали о том, что Денис все видит и не хочет, чтобы они плакали.

Екатерина Боброва: Это, конечно, был выдающийся спортсмен. Просто талантище. Денис выдавал потрясающие прокаты, чувствовал музыку и постоянно совершенствовался.

Несмотря на то, что в мире фигурного катания его страна не очень сильна, он никогда не старался изменить своей родине. Всегда шел вперед, чтобы показать: «Мы сильные».

И он всегда был очень сильным. Помимо фигурного катания, я знаю, что Денис писал потрясающую музыку. У него были великолепные вокальные данные: он сочинял и сам исполнял песни. Он открывал много всяких дел, помогал друзьям. Это величайшая потеря не только для фигурного катания. Но, как говорится, господь забирает лучших.

— Сколько лет вы знали Дениса?

Д. С.: Я сейчас даже не вспомню, потому что мы познакомились очень давно. Мир фигурного катания очень тесен. Мы пересекаемся на соревнованиях, на различных мероприятиях, на тренировках, шоу… Он соединяет нас с ранних лет и, можно сказать, до самых последних дней.

Я не был самым близким другом Дениса, но он всегда производил на меня впечатление очень спокойного, уравновешенного, доброго человека, который и мухи не обидит и никогда не пожелает ничего злого другому.

Действительно такой светлый человечек, которого, что уж говорить, больше с нами нет.

Е. Б.: Мы знакомы давно, еще с юниорского возраста. Уже когда нам было по 14-15 лет, мы встречались с Денисом на соревнованиях.

— Лучшим результатом Тена стала бронза в Сочи-2014. Вы помните то выступление?

Д. С.: Да, для меня это был ответственный момент, потому что мы с Екатериной Бобровой тоже тогда участвовали в Олимпиаде в танцах на льду и перед нами как раз выступали мужчины-одиночники, и среди них — Денис. А на предыдущем чемпионате мира Тен занял третье место, как и мы с Катей. И я предвкушал, что в личном турнире на Играх ему тоже удастся завоевать бронзу, помня тот результат, который пересекся у нас с ним.

Конечно, это очень серьезное достижение для Казахстана, но Денис очень много тренировался в России, жил в Москве, а потом уехал в Америку.

К 25 годам у него уже накопился серьезный тренерский и соревновательный опыт. Денис был маститым спортсменом.

Е. Б.: Мы всегда болели и переживали за Дениса. Мы за всех переживаем. И тогда мы были безумно за него рады.

Эта бронза была достойной победой для него. Я уверена, что это не все, что Тен мог показать в фигурном катании.

Но что сейчас говорить об этих медалях, если человека больше нет.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости