Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Большой бокс: что угрожает украинцу Усику в Москве

Тренер сборной России по боксу: украинцы приедут поддержать Усика

В субботу, 21 июля, в спорткомплексе «Олимпийский» состоится финальный бой Всемирной суперсерии в категории до 90,7 кг между россиянином Муратом Гассиевым и украинцем Александром Усиком. Победитель будет объявлен абсолютным чемпионом мира. В интервью «Газете.Ru» предстоящий поединок прокомментировали экс-тренер Александра Поветкина Александр Зимин и наставник женской сборной России Александр Черноиванов.

Уже в субботу, 21 июля состоится поединок россиянина Мурата Гассиева и украинца Александра Усика за титул чемпиона мира в тяжелом весе (до 90,7 кг) по версиям Всемирной боксерской ассоциации (WBA), Всемирного боксерского совета (WBC), Всемирной боксерской организации (WBO), Международной боксерской федерации (IBF) и за чек на $10 млн.

В интервью «Газете.Ru» своим мнением о грядущем бое поделились бывший тренер Александра Поветкина и Дениса Лебедева Александр Зимин и наставник сборной России среди женщин Александр Черноиванов.

— Каковы ваши ожидания от боя?

Александр Зимин: Я думаю, что будет на высоком уровне и бой, и его организация.

С одной стороны — старая школа бокса, игровая, а с другой — бокс с акцентированным ударом, точечными попаданиями в голову, в печень.

В общем, сойдутся бойцы разного типа — «ударник» и «игровик».

Александр Черноиванов: Прежде всего, стоит отметить, что это будет очень интересный бой, схватка двух очень сильных боксеров. Победителя, конечно, предопределить невозможно, но лично я буду надеяться, что Гассиев выиграет.

— Бой может закончиться быстро?

А. З.: Я не думаю. Ведь настоящий боксер хорошо чувствует дистанцию и удар и будет соответствующе реагировать. Гассиев совсем недавно в Сочи отбоксировал 12 раундов и показал, что функционально он очень сильно готов.

— О чем говорит возросшая активность Усика в СМИ? Это может быть волнением?

А. З.:

Я думаю, Усик волнуется, переживает, потому что соперник у него сильный, с крепким акцентированным ударом с обеих рук. Украинец это знает и понимает.

В этом плане Гассиев ему противоположность, он более спокоен и уверен.

А. Ч.: Конечно. Впрочем, у каждого свои заморочки. Это большой спорт и, не стоит забывать, очень большие деньги. Профессиональные бои — серьезный бизнес.

— Для кого из спортсменов этот поединок важнее? Усику уже 31, а Гассиеву всего 24.

А. З.: Это совершенно разные этапы карьеры, возраст, темперамент. Думаю, накал больше у Усика. Он все осознает. Это боксер возрастной, опытный, и понимает, что любая ошибка может закончиться трагично для него. По этой причине он будет стараться меньше ошибаться и больше внимания уделять защитным действиям, по возможности контратакуя.

Гассиев в прошлом бою тоже и вперед шел, поджимал, и назад работал, на себя соперника вытаскивал — тоже голову закрутил. Парень он непростой.

Будет стараться «перехватить» Усика.

А. Ч.: Мне кажется, что этот вопрос не зависит от возраста. Все спортсмены такого высочайшего уровня желают одного — выйти на ринг и победить. Но в бое подобного уровня, конечно, не бывает несущественных мелочей. За спиной у одного опыт, у другого молодость. Я давно знаю Усика — он нормальный человек, нормальный боксер. Но я смотрел встречу Гассиева с Денисом Лебедевым, и у него явно виден серьезный прогресс.

— Правильно ли, что бой будет проходить в России, в «Олимпийском»? Ведь Усик — украинец.

А. З.:

На нейтральной полосе, может быть, было бы лучше. С другой стороны, пусть наши болельщики посмотрят хороший бокс в Москве. Усику ничего не угрожает.

Я думаю, у него будет много поклонников на трибунах. Его уважают как боксера, поражений у него нет. Александр родился боксером.

А. Ч.: Не думаю, что Усика будут освистывать. У меня, например, много друзей на Украине. И, прежде всего, нас ждет спорт и честный поединок, поэтому Усик и согласился на бой. Я знаю, что он созванивался со многими людьми, советовался.

Насколько мне известно, приедут ребята из Украины его поддержать. Я думаю, что беспокоиться не о чем.

— Ваш прогноз на исход поединка?

А. З.: Конечно, тут гадать очень сложно, но я думаю, что боксер с акцентированным ударом победит. То есть Гассиев. Он очень хорошо чувствует своего соперника и совершает необходимые атакующие действия.

А. Ч.: Это спорт, это бокс, я никогда не даю прогнозов на бои подобного статуса. Главное, что я, как и многие мои коллеги, вижу объективные основания ожидать очень интересной, качественной битвы, в которой мы увидим разные стили.

Стоит отметить, что бой с Юниером Дортикосом пошел на пользу Гассиеву, и я думаю, что он совершил серьезный скачок в развитии. А главное, Мурат может правильно оценить свои силы.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости