Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Усик надежды: украинец одолел Гассиева и собрал все титулы

Усик победил Гассиева и стал абсолютным чемпионом мира по боксу

В Москве в рамках финала Всемирной боксерской суперсерии украинец Александр Усик одолел россиянина Мурата Гассиева и стал абсолютным чемпионом мира, объединив у себя четыре титула — по версии Всемирного боксерского совета (WBC), Всемирной боксерской организации (WBO), Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и Международной боксерской федерации (IBF). «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию поединка.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
01:15

На этом «Газета.Ru» завершает текстовую онлайн-трансляцию поединка и желает вам спокойной ночи!

01:13

И абсолютным чемпионом мира в тяжелом весе становится Александр Усик! Почти все раунды поединка остались за ним. Теперь пояса чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC), Всемирной боксерской организации (WBO), Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и Международной боксерской федерации (IBF) переходят украинцу. Он с торжествующим ревом поднимает над головой трофей Мохаммеда Али. Поздравляем!

01:12

Усик развернул флаг Украины и показал его залу. В ответ раздался мощный свист.

01:11

Гассиев берет в руки флаг России, чтобы встретить решение судей с ним. Усик подходит к сопернику и благодарит за бой словами: «Ты красавец!»

01:09

Усик уже облачился в украинский флаг и обнимается с известным боксером Василием Ломаченко.

01:06

Очередной мощнейший удар Гассиева пришелся в пустое место. И 12-й раунд завершился! Боксеры тепло обнялись и улыбнулись друг другу. Усик понимает, что победил и в эмоциях опускается на колени. В глазах у него слезы.

01:05

Мурат попадает в плечо соперника, но в целом не видно серьезных изменений в его тактике.

01:04

Последний раунд начался! Усик по-прежнему летает, выдавая серии из четырех-пяти ударов. Гассиев пропускает атаки. Пора рисковать!

01:03

11-й раунд завершился. Усик проводит великолепный бой — все по его сценарию. Его попадания происходят намного чаще, чем у Гассиева, который бьет хоть и мощно, но крайне редко.

01:02

Гассиев наносит мощные удары, но мимо, пропуская атаки сбоку.

01:00

Россиянин идет вперед, Усик грамотно ускользает в сторону, придвигаясь к сопернику вплотную так, что тот уже не может нанести действительно мощного удара.

00:59

11-й раунд! Предпоследний! Гассиеву нечего терять, надо идти вперед.

00:58

Активность Усика вызывает восхищение. 31-летний боксер не дает Гассиеву сосредоточиться своими передвижениями и медленно, но верно идет к победе по очкам.

00:57

Гассиев пытается вплотную подойти к сопернику, чтобы провести решающую атаку, но тот встречает его серией ударов и останавливает россиянина.

00:56

Десятый раунд! Усик поймал кураж и носится по рингу словно на крыльях. Гассиеву нужен нокаут.

00:55

Кажется, что по очкам Усик вполне может обойти Гассиева. Тот бьет в разы меньше.

00:54

Усик продолжает стабильно попадать джебом по голове. Гассиев словно успокоился. Соперник осыпает его градом мелких ударов, не давая поднять головы.

00:53

Мурат отвечает мощным боковым ударом. Теперь он пытается сразу идти на соперника с ударом, а не бесконечно выцеливать, принимая чужие выпады.

00:52

Девятый раунд! Гассиева в перерыве просили наконец собраться. Однако собрался, кажется, Усик. Он взвинчивает темп.

00:50

Александр время от времени достает Мурата джебом. Тот пока бессильно молотит по пустому месту, где только что был соперник.

00:49

Восьмой раунд! Усик успешно достигает того, чтобы Гассиев бил воздух. Россиянин никак не может подстроиться под соперника. Тот, впрочем, тоже пока не бьет мощно, но удерживает оппонента на расстоянии.

00:47

В перерыве между раундами Усику говорят: «Не надо показывать, что тебе ниже пояса попали. Никто не будет тебя жалеть. Боксируй дальше. Если в тебя попали, это твоя вина».

00:46

Гассиев теперь целит в основном в голову, оставив туловище. Тем временем у него самого расплывается красная гематома под левым глазом.

00:44

Седьмой раунд! Усик кружит и кружит вокруг соперника. Гассиев наносит удар и затем выдерживает небольшую паузу — этого достаточно, чтобы соперник сместился в другую сторону.

00:43

Первая половина 12-раундового поединка подошла к концу! Гассиев жалуется тренеру, что не может подстроиться под соперника, не может найти ритм. Наставник отвечает: «Не замахивайся — он заранее видит твой удар и убегает».

00:41

Усик провел серию легких ударов. Украинский боксер продолжает очень активно двигаться, ускользая из-под мощных ударов соперника. И снова Мурат случайно попадает в бедро. Надо быть точнее.

00:40

Шестой раунд! Гассиев с каждым разом увеличивает свою активность, но пока все по туловищу. Усик периодически отвечает, но Мурат наглухо закрывается, лишь иногда пропуская легкие одиночные удары.

00:38

Гассиев попал Усику ниже пояса — в бедро. Рефери предупреждает его о том, что нужно быть осторожнее.

00:37

Пятый раунд пошел! Зрители кричат: «Мурат! Мурат!» Российский боксер тем временем продолжает серьезно вкладываться в удары. Усик дважды потерял равновесие (не из-за ударов Гассиева, а, скорее, пытаясь их избежать) и был вынужден отступить.

00:35

Под конец Гассиев очень здорово попал по голове Усика через руку. Украинец сразу пошел в клинч и заставил рефери разводить боксеров, чтобы дать себе небольшую передышку. Тут и раунд завершился.

00:34

Тренер советует Гассиеву не пытаться сильно ударить, поскольку после помаха он теряет равновесие и дает сопернику шанс на отличную атаку.

00:33

Фанаты Гассиева скандирует «Россия!» Однако сейчас удачно показал себя Усик, проведя комбинацию и последним ударом попав прямо в голову.

00:32

Четвертый раунд пошел! В зале звучит «У-кра-и-на!» Гассиев тем временем пошел вперед и нанес несколько неплохих ударов по туловищу.

00:30

Третий раунд завершился. Сложно сказать, кто сейчас выглядит предпочтительнее. Совершенно разные тактики, и каждая по-своему работает. Гассиеву объясняют, что Усик слишком быстро двигается и не стоит даже пытаться завалить его с одного удара.

00:29

Усик неплохо контратакует. Только что у него прошел джеб по голове. Когда Гассиев атакует, украинец тут же смещается в сторону, смягчая удар.

00:28

Третий раунд стартовал! Гассиев начал с двойной атаки левой рукой, которую завершил апперкотом. Он бьет в основном по туловищу.

00:26

Усику удалось несколько выровнять ситуацию. Он активно реагирует ногами на любое продвижение Гассиева. Россиянин под конец нанес два удара по перчаткам, заставив соперника отступить, но это было скорее так — напугать. Второй раунд завершился!

00:25

Бам! Гассиев неожиданно мощно пробил слева по печени оппонента! Усик пропустил. Зрители зашлись в восторженных криках. Теперь инициатива перешла к Гассиеву.

00:24

Второй раунд пошел! Усик сразу устремляется вперед, выставляя свою правую руку и не давая Гассиеву подобраться к себе. Тот не возражает и продолжает вести себя спокойно.

00:21

Пока поединок проходит в сдержанной манере. Усик использует свою скорость и пару раз попадает вскользь. Гассиев спокоен и выглядит даже чуть скромнее, чем его оппонент, пока не особенно стремясь пустить в ход свой удар кувалды.

00:21

Бой начался!

00:20

Статистика Усика: 14 побед (11 нокаутом) и ни одного поражения. К слову, в углу Усика — знаменитый тренер Анатолий Ломаченко. Это сюрприз и крепкая подмога украинцу.

00:19

Статистика Гассиева: 26 поединков, ни одного поражения, 19 побед — нокаутом.

00:17

Кстати, помимо четырех титулов по основным версиям, сегодня разыгрываются еще две награды — по версии авторитетного журнала Ring и Кубок Мохаммеда Али. Этот поединок определит абсолютного чемпиона мира! По всем версиям.

00:15

А теперь исполняется гимн Украины! Усик едва слышно подпевает, прижав перчатку к сердцу.

00:14

Звучит национальный гимн России! Зрители в зале исполняют его стоя. Гассиев слушает в напряженном молчании. Эмоциональный момент.

00:13

Оба бойца вышли и остановились возле ринга в свете прожекторов. Из-за их спин выпускается белый дым. Выглядит это впечатляюще.

00:12

Усик тоже решил обставить свой выход с национальным колоритом. Звучит песня на украинском языке.

00:10

А вот теперь наступило время выхода Александра Усика! Фанатов украинца очень четко слышно в «Олимпийском» — они скандируют кричалки в честь кумира.

00:05

На ринг первым приглашается Мурат Гассиев! Он выходит под рэп-композицию «Сердце осетина». Россиянин спокоен и время от времени добродушно улыбается. Совершенно не похож на бойца, которому вот-вот предстоит самый важный поединок в его жизни.

00:01

На ринге уже находятся флаги стран соперников — российский и украинский. Тем временем конферансье объявляет, что на кону четыре титула чемпиона мира — по версии Всемирного боксерского совета (WBC), Всемирной боксерской организации (WBO), Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и Международной боксерской федерации (IBF).

00:00

Зрителям уже показывают знаменитую заставку Всемирной боксерской суперсерии с образом Мохаммеда Али!

23:55

Пять минут до действа!

23:45

А вот так готовился Александр Усик.

23:40

Вот так проходят последние приготовления Гассиева к предстоящему поединку. Осталось совсем чуть-чуть!

23:30

Латыш Майрис Бриедис победил единогласным решением судей!

23:00

Начался последний поединок этого вечера перед главным боем — латыш Майрис Бриедис дерется с французом Брэндоном Делорье.

22:45

Единогласным решением судей победу одержала норвежка Сесилия Брэхус. К сожалению, россиянка Инна Сагайдаковская остается без титула. Она неплохо провела весь поединок, однако под конец усталость навалилась на нее и позволила сопернице выйти вперед по очкам.

22:15

Стартует бой за титул чемпионки мира по версиям WBC, WBA, IBF, WBO и IBO в полусреднем весе (до 66,7 кг) между обладательницей титулов Сесилией Брэкхус (33-0, 9 KO) из Норвегии и россиянкой Инной Сагайдаковской (7-0, 3 КО)

22:00

В поединке Чудинова и Мохаммеди раздельным решением судей победил россиянин. В ожидании итогового вердикта француз вскинул руку вверх, показывая, что уверен в своей победе, однако результат боя был все-таки определен не в его пользу. Затем боец боксер начал размахивать руками, призывая публику освистывать судей. Но уже ничего не исправить. Чудинов — чемпион!

21:30

В очередном бою андеркарта встречались Шигабудин Алиев и Ираклий Гвенетадзе. Поединок проходил в супертяжелом весе. Довольно быстро техническим нокаутом победу одержал Алиев. Долгожданная встреча Усика и Гассиева стала ближе.

21:10

У нас начинается основная программа боксерского вечера. Сейчас на ринге россиянин Федор Чудинов и француз Наджиб Мохаммеди. После них сразятся женщины: Сесилия Брекхус (Норвегия) и Инна Сагайдаковская (Россия), следом свою дуэль проведу латыш Майрис Бриедис и Брэндон Делорье, а уже после их битвы мы увидим одно из главных событий года в спорте — противостояние Усика и Гассиева.

21:00

Магомед Мадиев (Россия) и Николас Гуидо Питто (Аргентина) заканчивают свой бой вничью.

20:45

23-летний Сергей Воробьев (7-0, 6 КО) провел зрелищный бой против Константина Пономарева (34-1, 13 КО). После драматичного поединка россиян Воробьев завоевал титул чемпиона страны.

20:07

В андеркарте украинец Богачук победил Гвиниашвили и одержал свою десятую победу!

19:50

Усик поделился ожиданиями от боя.

19:15

Жена Мухаммеда Али вручит главный приз сегодняшнего вечера!

18:50

Российский боксер-тяжеловес Дмитрий Кудряшов дал прогноз на бой Гассиев — Усик!

18:30

Об интересных деталях боя Гассиева и Усика можно прочитать в превью «Газеты.Ru».

18:20

Бывший чемпион мира по боксу в супертяжелом весе, эксперт портала «Рейтинг букмекеров» Николай Валуев считает, что шансы спортсменов равны.

«Мне кажется, шансы примерно равны – 50 на 50. Вероятнее всего, что в первых раундах Усик постарается сделать все так, чтобы выглядело, что он полный фаворит. Будет много работать на дистанции, но затем, мы очень надеемся, что Мурат возьмет свое в последних раундах. Вероятность того, что бой продлится долгие раунды, велик. Я желаю победы Гассиеву, надеюсь на то, что Мурат сумеет совершить то, что они с тренером задумывали», — заявил Валуев.

18:10

Поединок Гассиев — Усик в тяжелом весе (до 90,7 кг), разумеется, станет главным событием вечера и начнется примерно в 23.30 мск.

18:00

Добрый вечер, уважаемые любители бокса! В «Олимпийском» начинается вечер финала Всемирной боксерской суперсерии (WBSS), в рамках которой россиянин Мурат Гассиев и украинец Александр Усик сразятся за четыре титула чемпиона мира — по версии Всемирного боксерского совета (WBC), Всемирной боксерской организации (WBO), Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и Международной боксерской федерации (IBF).

Появились новые записи
показать