Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обошел Бузову: Овечкин стал самой богатой звездой в России

Как Овечкин возглавил список Forbes среди российских звезд

Хоккеист Александр Овечкин заработал за год $14,5 млн и возглавил список Forbes из самых богатых российских знаменитостей, обогнав таких звезд шоубизнеса, как Сергей Шнуров, Филипп Киркоров, Ольга Бузова и Дима Билан. Также в почетный рейтинг впервые попали футболисты сборной России Федор Смолов и Артем Дзюба.

Журнал Forbes опубликовал рейтинг самых состоятельных знаменитостей России. При составлении этого перечня учитывался общий годовой доход селебрити (не только зарплата, но и рекламные контракты), а также популярность среди массового зрителя. Последний показатель оценивался по данным 158 федеральных СМИ и 12 телеканалов страны.

Первое место по итогам этого исследования неожиданно досталось не звезде шоу-бизнеса, а спортсмену — Александру Овечкину. Forbes пришел к выводу, что

с 1 июня 2017 года по 31 мая 2018 года хоккеист заработал в общей сложности $14,5 млн.

При этом $10 млн — это годовая зарплата нападающего в клубе Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Вашингтон Кэпиталз», а $4,5 млн принесли ему доходы от сотрудничества с известными брендами спортивной одежды, специализированной хоккейной экипировки, электронной техники, пиццы, газированного напитка — и это еще далеко не полный список.

Рейтинг популярности Овечкина в СМИ также вырос в разы после того, как он в качестве капитана привел «Вашингтон» к его первой победе в Кубке Стэнли в истории.

Россиянин проявил свои лидерские качества не только в раздевалке, как это часто бывает с возрастными капитанами, но и принес большую пользу на льду.

В регулярном чемпионате НХЛ Овечкин забросил 49 шайб и сделал 38 результативных передач, став лучшим снайпером лиги, а в решающей стадии — плей-офф — отличился 15 голами и 12 ассистами, получив приз самого ценного игрока Кубка Стэнли.

Неудивительно, что имя 32-летнего нападающего гремело по всем отечественным СМИ. За рассматриваемый период его упомянули в прессе и по телевидению 7405 раз, а самая популярная поисковая система в России получила 1,6 млн запросов информации об Овечкине.

В борьбе за первую строчку Forbes спортсмен обогнал двух популярнейших представителей эстрады — Сергея Шнурова и Филиппа Киркорова.

Солист группы «Ленинград» получил на свои счета $13,9 млн, удостоился 4536 упоминаний в СМИ и сподвиг пользователей интернета на 4,4 млн поисковых запросов.

Что касается исполнителя хита про синий цвет настроения, то он занял почетное третье место, заработав $8,9 млн. При этом СМИ о нем писали даже чаще, чем про Шнурова и Овечкина, — 8996 раз, а в сети информацию о нем искали более 10 млн раз.

Вообще большинство мест в рейтинге предсказуемо заняли представители шоу-бизнеса. После первой тройки, сенсационно возглавляемой Овечкиным, идут Григорий Лепс ($8,2 млн), Иван Ургант ($8,5 млн), Ольга Бузова ($3,9 млн) и Дима Билан ($7,7 млн).

И только на восьмом месте появляется второй представитель спорта — тоже, кстати, российский хоккеист из НХЛ Евгений Малкин.

Он заработал за год больше многих своих конкурентов по списку, представляющих эстраду, — $9,5 млн. Однако игрок настолько уступил певцам и шоуменам в поисковых запросах (414 тысяч против, например, 23 млн у Бузовой), что оказался лишь на восьмой позиции.

Третьим спортсменом в списке тоже стал хоккеист Евгений Кузнецов — одноклубник Овечкина по «Вашингтону». Пребывавший большую часть времени в тени Александра Великого нападающий внезапно раскрылся весной 2018 года и стал лучшим бомбардиром «Кэпс» в Кубке Стэнли, забросив 12 шайб и сделав 20 голевых передач.

Возглавлявший тогда столичный клуб Барри Тротц даже затруднился ответить на вопрос, кто из двух его российских подопечных больше заслужил трофей самого ценного игрока плей-офф.

За такие заслуги Кузнецов удостоился 1254 упоминаний в СМИ и 175395 запросов в интернете. С доходом $10 млн Кузнецов оказался на 13-м месте.

На 20-й позиции расположилась теннисистка Мария Шарапова ($5,5 млн), на 21-й — фигурист Евгений Плющенко ($5 млн), на 26-й — хоккеист Никита Кучеров ($5,6 млн), на 28-й — фигуристка Татьяна Навка ($3,4 млн).

Любопытно, что два нападающих сборной России Федор Смолов и Артем Дзюба расположились прямо по соседству друг с другом, на 32-м и 33-м местах соответственно.

Федор заработал чуть больше, чем Артем ($3,7 млн против $3,6 млн) и чаще упоминался в СМИ (5337 раз против 4011).

Для обоих футболистов это первое попадание в рейтинг самых богатых российских знаменитостей. Нет сомнений, что по своим доходам игроки давно могли бы оказаться в почетном списке, но вот упоминаний в СМИ и в интернете им явно не хватало. Эту проблему решил прошедший в России чемпионат мира, на котором Дзюба стал одним из лидеров сборной с тремя забитыми мячами, а Смолов — антигероем без результативных действий, к тому же не реализовавшим один из послематчевых пенальти в четвертьфинале против Хорватии.

На 36-й строчке расположился уже давно знакомый широкой публике вратарь Игорь Акинфеев ($2,8 млн, 4900 упоминаний в СМИ),

на 40-й — президент Союза ММА России Федор Емельяненко ($1,5 млн, 2274 упоминаний), а на 43-й — боец UFC Хабиб Нурмагомедов ($1,7 млн, 2148).

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Все новости