Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дождалась букет»: что сбежавшая ученица сказала Тутберидзе

Фигуристка Паненкова поблагодарила за работу тренера Тутберидзе

15-летняя фигуристка Дарья Паненкова отказалась от сотрудничества с Этери Тутберидзе. Молодая спортсменка у себя в социальных сетях попрощалась с именитым наставником. Паненкова стала уже четвертой фигуристкой в 2018 году из тех, кто неожиданно покинул группу известного тренера.

Группу тренера по фигурному катанию Этери Тутберидзе покинула еще одна молодая и талантливая спортсменка. На этот раз с Тутберидзе, а также с входящими в тренерский штаб хореографами Даниилом Глейхенгаузом, Сергеем Дудаковым, Сергеем Розановым и Людмилой Шалашовой попрощалась 15-летняя Дарья Паненкова, которая опубликовала в своем инстаграме пост с благодарностью.

«Хочу выразить огромную благодарность всему тренерскому штабу, за проделанную работу. Спасибо вам Этери Георгиевна, Даниил Маркович, Сергей Викторович, Сергей Александрович и Людмила Борисовна за то, что вы сделали для меня. Хочу вам пожелать успешной работы в дальнейшем», — написала Папенкова, сопроводив свое сообщение хэштегом teamtutberidze в знак поддержки группы.

Разговоры об уходе молодой спортсменки от Тутберидзе начались после того, как фигуристка отказалась принимать участие в тренировке на сборах.

«Паненкова в очередной раз отказывалась выходить на лед, при всех в раздевалке отвечая, что не хочет идти на тренировку. Ей так же при всех было сказано Тутберидзе, что или она выходит на лед, или покидает сборы.

Примечательно, что в этот день присутствовала ее мама. Они предпочли покинуть сборы. Больше ничего о ней мы не знаем», — цитирует Глейхенгауза «РИА Новости».

В новом сезоне Паненкова должна была выступить на двух этапах взрослого Гран-при в Канаде и Финляндии. Однако в связи с уходом 15-летней спортсменки из группы Тутберидзе ее дебют, вероятнее всего, откладывается.

Причины, по которым фигуристка приняла данное решение, неизвестны. Однако подписчики Паненковой в инстаграме, а также ее поклонники в других социальных сетях предполагают, что между спортсменкой и Тутберидзе присутствовал конфликт. Так, одна из подписчиц прокомментировала запись фигуристки, намекнув на имеющиеся у нее проблемы.

«Знаешь, ты большая молодец, что после того, что произошло, смогла все-таки закончить с такими словами. Скажу честно — я бы не смогла»,

— написали Паненковой в инстаграме.

В ответ на данный комментарий фигуристка ответила благодарностью за поддержку.

Примечательно, что Паненкова неделю назад опубликовала еще два поста в своем инстаграме, описание к которым указывает на определенные сложности в жизни молодой девушки.

«Все будет хорошо, надо просто забыть. Все забыть, и начать сначала…», — написала она.

Открытым остается вопрос, где продолжит свою карьеру талантливая фигуристка. В частности, среди вариантов называются школы ЦСКА, группу которой возглавляет Сергей Давыдов, а также Академия фигурного катания Евгения Плющенко.

Кстати, у Плющенко к грядущему сезону готовится еще одна фигуристка, ранее покинувшая группу Тутберидзе.

Бронзовый призер юниорской серии Гран-при по фигурному катанию Анастасия Тараканова отказалась от сотрудничества с 44-летней специалисткой, о чем было объявлено 12 июля.

Ранее команду Тутберидзе покинули еще две фигуристки: обладательница серебряной медали зимних Олимпийских игр — 2018 в Пхенчхане Евгения Медведева уехала в Канаду для совместной работы с Брайаном Орсером, а победительница финала Гран-при среди юниоров Полина Цурская ушла в группу к Елене Буяновой.

К слову, уход Медведевой оказался весьма громким событием в мире спорта и в какой-то степени скандальным. Как отметила сама Тутберидзе, бывшая ученица не поблагодарила ее за совместную работу.

«Мне бы хотелось, чтобы у нее хватило совести прийти и подарить цветы, сказать «спасибо». Это первое. А второе, к сожалению, в общем-то это будет ситуация для меня уже не новая, я встречалась со своими спортсменами, которые уходили, ну поэтому я себя морально, наверное, к этому приготовила», — сказала Тутберидзе в эфире Первого канала.

Забавно, что в своем прощальном обращении Паненкова, выразив слова благодарности тренеру, опубликовала фотографии с букетом цветом, что отметили и подписчики фигурстки.

«Наконец-то Этери дождалась букет»,

— написали в комментариях.

На данный момент специалистка располагает только двумя ученицами, выступающих на взрослом уровне — чемпионкой Олимпиады в Пхенчхане Алиной Загитовой и казахстанской фигуристкой Элизабет Турсынбаевой, которая в июне этого года ушла от Орсера ради работы с российской специалисткой.

Паненкова сотрудничала с Тутберидзе с 2016 года. В сезоне-2017/18 15-летняя россиянка вышла в финал юниорского Гран-при, заняв там пятое место. Также в ее активе третье место в финале Кубка России.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости